Live Soccer TV

App de Live Soccer TV para iOS
App de Live Soccer TV para Android
UEFA Europa League

UEFA Europa League

Partidos / Resultados / Programación de TV / Streaming en vivo


*Todos los horarios se muestran en su hora local

Tabla

Pos.EquipoPJGEPGFGCDIFJRacha
Grupo A
1 Villarreal 6 3 2 1 10 6 +4 11 PGGEE
2 Astana 6 3 1 2 10 7 +3 10 GPGGE
3 Slavia Praha 6 2 2 2 6 6 0 8 PGPEE
4 Maccabi Tel Aviv 6 1 1 4 1 8 -7 4 GPPPE
Grupo B
1 Dynamo Kyiv 6 4 1 1 15 9 +6 13 GPGEG
2 Partizan 6 2 2 2 8 9 -1 8 PGGEP
3 Young Boys 6 1 3 2 7 8 -1 6 GPPEE
4 Skënderbeu Korçë 6 1 2 3 6 10 -4 5 PGPEE
Grupo C
1 Sporting Braga 6 3 1 2 9 8 +1 10 PGEPG
2 Ludogorets 6 2 3 1 7 5 +2 9 EPEGG
3 İstanbul Başakşehir 6 2 2 2 7 8 -1 8 GGEPP
4 Hoffenheim 6 1 2 3 8 10 -2 5 EPEGP
Grupo D
1 Milan 6 3 2 1 13 6 +7 11 PGEEG
2 AEK Athens 6 1 5 0 6 5 +1 8 EEEEE
3 Rijeka 6 2 1 3 11 12 -1 7 GEPGP
4 Austria Wien 6 1 2 3 9 16 -7 5 EPGPE
Grupo E
1 Atalanta 6 4 2 0 14 4 +10 14 GGEGE
2 Olympique Lyonnais 6 3 2 1 11 4 +7 11 PGGGE
3 Everton 6 1 1 4 7 15 -8 4 GPPPE
4 Apollon 6 0 3 3 5 14 -9 3 PPEPE
Grupo F
1 Lokomotiv Moskva 6 3 2 1 9 4 +5 11 GGPEG
2 København 6 2 3 1 7 3 +4 9 GPGEE
3 Sheriff 6 2 3 1 4 4 0 9 PGGEE
4 Zlín 6 0 2 4 1 10 -9 2 PPPEP
Grupo G
1 Viktoria Plzeň 6 4 0 2 13 8 +5 12 GGGPG
2 Steaua Bucureşti 6 3 1 2 9 7 +2 10 PPEGG
3 Lugano 6 3 0 3 9 11 -2 9 GGPGP
4 Hapoel Be'er Sheva 6 1 1 4 5 10 -5 4 PPEPP
Grupo H
1 Arsenal 6 4 1 1 14 4 +10 13 GPEGG
2 Crvena Zvezda 6 2 3 1 3 2 +1 9 GEEPG
3 Köln 6 2 0 4 7 8 -1 6 PGGPP
4 BATE 6 1 2 3 6 16 -10 5 PEPGP
Group I
1 Salzburg 6 3 3 0 7 1 +6 12 EGEGG
2 Olympique Marseille 6 2 2 2 4 4 0 8 EEPGP
3 Konyaspor 6 1 3 2 4 6 -2 6 EEEPG
4 Vitória Guimarães 6 1 2 3 5 9 -4 5 EPGPP
Group J
1 Athletic Club 6 3 2 1 8 5 +3 11 GGGEP
2 Östersunds FK 6 3 2 1 8 4 +4 11 EGPEG
3 Zorya 6 2 0 4 3 9 -6 6 PPPGG
4 Hertha BSC 6 1 2 3 6 7 -1 5 EPGPP
Group K
1 Lazio 6 4 1 1 12 7 +5 13 PEGGG
2 Nice 6 3 0 3 12 7 +5 9 PGPPG
3 Zulte-Waregem 6 2 1 3 8 13 -5 7 GPGEP
4 Vitesse 6 1 2 3 5 10 -5 5 GEPEP
Group L
1 Zenit 6 5 1 0 17 5 +12 16 GGEGG
2 Real Sociedad 6 4 0 2 16 6 +10 12 PGGGP
3 Rosenborg 6 1 2 3 6 11 -5 5 EPEPG
4 Vardar 6 0 1 5 3 20 -17 1 EPPPP
Europa League, Liguilla

 

Máximos Anotadores

JugadorEquipoGolesPenales
UEFA Europa League: 1st Ronda de clasificación
R. BoakyeCrvena Zvezda 4 1
G. GohouKairat 3 1
I. IličevićKairat 3 1
L. LatifiSkënderbeu Korçë 3 0
S. MaguireCork City 3 0
J. MarešSlovan Bratislava 3 0
E. MarkkanenAIK 3 0
P. OnuachuMidtjylland 3 0
S. AnderssonNorrköping 2 0
A. ArshavinKairat 2 1
G. BeridzeTrencín 2 0
P. BočkajOsijek 2 0
J. DallevedoveFola Esch 2 0
M. EliaAEL 2 0
H. EzraBeitar Jerusalem 2 0
UEFA Europa League: 2nd Ronda de clasificación
B. IbraimiShkendija 3 2
M. MaksimovTrakai 3 0
G. MebrahtuMladá Boleslav 3 0
J. PoulsenMidtjylland 3 2
S. YeşilPanionios 3 0
O. AtziliMaccabi Tel Aviv 2 0
G. BurkeShamrock Rovers 2 0
J. ChramostaMladá Boleslav 2 0
Alex da SilvaApollon 2 2
M. EjupiOsijek 2 0
S. IbričićDomžale 2 1
D. JevtićLech Poznan 2 1
T. JurićLuzern 2 0
R. KapičGorica 2 2
S. NutzRheindorf Altach 2 0
UEFA Europa League: 3rd Ronda de clasificación
V. GermainOlympique Marseille 3 0
R. BoakyeCrvena Zvezda 2 0
A. ErcegHajduk Split 2 0
Raúl GarcíaAthletic Club 2 0
C. GytkjærLech Poznan 2 0
F. HasaniShkendija 2 0
A. JánošMladá Boleslav 2 0
M. MaksimovTrakai 2 0
Raúl SilvaSporting Braga 2 0
M. PereyraKrasnodar 2 0
Y. SankharéBordeaux 2 0
Marcus ViníciusArka Gdynia 2 1
AdurizAthletic Club 1 0
F. BachirouÖstersunds FK 1 0
L. BainesEverton 1 0
UEFA Europa League: Play-offs
S. AdegbenroRosenborg 3 0
PaulinhoSporting Braga 3 0
M. IvanićBATE 3 0
AdurizAthletic Club 2 1
M. BakošViktoria Plzen 2 1
B. BöðvarssonFH 2 0
M. DabourSalzburg 2 0
V. GermainOlympique Marseille 2 0
S. GhoddosÖstersunds FK 2 0
André SimõesAEK Athens 2 0
V. KjartanssonMaccabi Tel Aviv 2 0
A. KokorinZenit 2 0
R. MontolivoMilan 2 0
A. PrijovićPAOK 2 1
A. SørlothMidtjylland 2 0
UEFA Europa League: Group Stage
Júnior MoraesDynamo Kyiv 6 2
E. RigoniZenit 6 0
André SilvaMilan 6 0
AdurizAthletic Club 5 2
Willian JoséReal Sociedad 5 0
A. KokorinZenit 5 0
R. AssaléYoung Boys 4 0
M. BalotelliNice 4 1
J. FarfánLokomotiv Moskva 4 0
A. PléaNice 4 0
FransérgioSporting Braga 4 0
D. SelkeHertha BSC 4 0
P. TwumasiAstana 4 1
C. BakambuVillarreal 3 0
N. BendtnerRosenborg 3 3
UEFA Europa League: Etapa Final
A. GriezmannAtlético Madrid 2 0
GabiAtlético Madrid 1 0

Canales autorizados para transmitir la UEFA Europa League en Estados Unidos

Sirius XM Holdings
Seasons: 2015-2018
Available on:
SiriusXM FC
Turner Broadcasting System Inc.
Season: 2018-2019
fuboTV
Seasons: 2015-2018

 

Noticias

Previo Atlético vs Arsenal - Colchoneros van por otra final bajo Simeone
Live Soccer TV
Los de 'El Cholo' lograron empatar el duelo de ida a pesar de ser dominados durante todo el juego por los Gunners. ¿Lograrán completar la obra?

 

Vídeos


90' in 90" Marseille vs. Atletico Madrid | 2017-18 UEFA…
Miércoles, 16 may

Marseille vs. FC Red Bull Salzburg | 2017-18 UEFA Europ…
Jueves, 26 abr

Arsenal vs. Atletico Madrid | 2017-18 UEFA Europa Leagu…
Jueves, 26 abr

Lacazette gives Arsenal 1-0 lead vs. Atletico Madrid …
Jueves, 26 abr

 

Sobre UEFA Europa League

La UEFA Europa League – previamente conocida como Copa UEFA- es la segunda competencia de clubes más importante a nivel europeo.
Desde su creación en 1971, ningún equipo ha ganado más títulos de este certamen que el Sevilla (5). Sorprendentemente, el conjunto hispalense ha obtenido todos sus campeonatos en este milenio, tras vencer a Middlesbrough (2004), Espanyol (2005), Benfica (2014), Dnipro Dnipropetrovsk (2015) y Liverpool (2016) respectivamente.
La última edición de este torneo vio coronarse al Manchester United en la Friends Arena de Solna, en Suecia, apenas en Mayo de este año. La siguiente edición de este torneo tendrá como sede para el duelo final el Parc Olympique Lyonnais, localizado en Francia. 
¿Cuáles son las fechas en que se disputará la UEFA Europa League en la campaña 2017-2018?

  • Entre el 29 de Junio y el 3 de Agosto de 2017: Rondas eliminatorias 1, 2 y 3 
  • Agosto 17 y Agosto 24, 2017: Ronda eliminatoria final
  • Del 14 de septiembre al 7 de diciembre de 2017: Fase de grupos
  • Febrero 15, 2018 a Febrero 22, 2018: Dieciseisávos de Final
  • Marzo 8, 2018 a Marzo 15, 2018: Octavos de final
  • Abril 5, 2018 a Abril 12, 2018: Cuartos de final
  • Abril 26, 2018 a 3 de mayo, 2018: Semifinales
  • Mayo 16, 2018: Gran Final

¿Sabías qué...? Los máximos ganadores de este trofeo, el Sevilla, solo se han impuesto en la Super Copa de la UEFA en una sola ocasión, perdiendo cuatro participaciones contra el campeón de la UEFA Champions League. Los Hispalenses perdieron sus cuatro más recientes duelos de este tipo, contra Milan (2007), Real Madrid (2014, 2016) y Barcelona (2015). 

Suscríbete a nuestro boletín »

Email: ¿Por qué Suscribirse?

Próximos partidos relevantes »

Real Madridmay 26
14:45
Liverpool
App Live Soccer TV
Sigue el juego donde quiera que estés
Baja la App de Live Soccer TV para
Iphone o Android
App de Live Soccer TV para iOSApp de Live Soccer TV para Android


FIFA World Cup

Live Soccer TV does not host or provide any FIFA World Cup live streaming or videos on this website. We provide World Cup TV schedules of the official rights holders only, and link to the legal live streams where available. This website is not related, owned or affiliated with FIFA or any of the teams participating in World Cup. The World Cup TV schedule is geotargeted to your location. If you wish to see which TV channels broadcast and/or stream the World Cup in your country, please visit the World Cup page for full details.
Group A
14 Jun 11:00Moscow
Russia vs Saudi Arabia
15 Jun 8:00Yekaterinburg
Egypt vs Uruguay
19 Jun 14:00Saint Petersburg
Russia vs Egypt
20 Jun 11:00Rostov-on-Don
Uruguay vs Saudi Arabia
25 Jun 10:00Volgograd
Saudi Arabia vs Egypt
25 Jun 10:00Samara
Uruguay vs Russia
Group B
15 Jun 11:00Saint Petersburg
Morocco vs Iran
15 Jun 14:00Sochi
Portugal vs Spain
20 Jun 8:00Moscow
Portugal vs Morocco
20 Jun 14:00Kazan
Iran vs Spain
25 Jun 14:00Saransk
Iran vs Portugal
25 Jun 14:00Kaliningrad
Spain vs Morocco
Group C
16 Jun 6:00Kazan
France vs Australia
16 Jun 12:00Saransk
Peru vs Denmark
21 Jun 8:00Samara
Denmark vs Australia
21 Jun 11:00Yekaterinburg
France vs Peru
26 Jun 10:00Sochi
Australia vs Peru
26 Jun 10:00Moscow
Denmark vs France
Group D
16 Jun 9:00Moscow
Argentina vs Iceland
16 Jun 15:00Kaliningrad
Croatia vs Nigeria
21 Jun 14:00Nizhny Novgorod
Argentina vs Croatia
22 Jun 11:00Volgograd
Nigeria vs Iceland
26 Jun 14:00Rostov-on-Don
Iceland vs Croatia
26 Jun 14:00Saint Petersburg
Nigeria vs Argentina
Group E
17 Jun 8:00Samara
Costa Rica vs Serbia
17 Jun 14:00Rostov-on-Don
Brazil vs Switzerland
22 Jun 8:00Saint Petersburg
Brazil vs Costa Rica
22 Jun 14:00Kaliningrad
Serbia vs Switzerland
27 Jun 14:00Moscow
Serbia vs Brazil
27 Jun 14:00Nizhny Novgorod
Switzerland vs Costa Rica
Group F
17 Jun 11:00Moscow
Germany vs Mexico
18 Jun 8:00Nizhny Novgorod
Sweden vs Korea Republic
23 Jun 11:00Rostov-on-Don
Korea Republic vs Mexico
23 Jun 14:00Sochi
Germany vs Sweden
27 Jun 10:00Kazan
Korea Republic vs Germany
27 Jun 10:00Yekaterinburg
Mexico vs Sweden
Group G
18 Jun 11:00Sochi
Belgium vs Panama
18 Jun 14:00Volgograd
Tunisia vs England
23 Jun 8:00Moscow
Belgium vs Tunisia
24 Jun 8:00Nizhny Novgorod
England vs Panama
28 Jun 14:00Kaliningrad
England vs Belgium
28 Jun 14:00Saransk
Panama vs Tunisia
Group H
19 Jun 8:00Saransk
Colombia vs Japan
19 Jun 11:00Moscow
Poland vs Senegal
24 Jun 11:00Yekaterinburg
Japan vs Senegal
24 Jun 14:00Kazan
Poland vs Colombia
28 Jun 10:00Volgograd
Japan vs Poland
28 Jun 10:00Samara
Senegal vs Colombia
Knockout Stage

Round of 16
30 Jun 10:00Kazan
[1C] vs [2D]
30 Jun 14:00Sochi
[1A] vs [2B]
1 Jul 10:00Moscow
[1B] vs [2A]
1 Jul 14:00Nizhny Novgorod
[1D] vs [2C]
Round of 16
2 Jul 10:00Samara
[1E] vs [2F]
2 Jul 14:00Rostov-on-Don
[1G] vs [2H]
3 Jul 10:00Saint Petersburg
[1F] vs [2E]
3 Jul 14:00Moscow
[1H] vs [2G]
Quarter Final
6 Jul 10:00Nizhny Novgorod
[W49] vs [W50]
6 Jul 14:00Kazan
[W53] vs [W54]
7 Jul 10:00Samara
[W55] vs [W56]
7 Jul 14:00Sochi
[W51] vs [W52]
Semi-final
10 Jul 14:00Saint Petersburg
[W57] vs [W58]
11 Jul 14:00Moscow
[W59] vs [W60]
Third place match
14 Jul 10:00Saint Petersburg
[L61] vs [L62]
Final
15 Jul 11:00Moscow
Final: FIFA World Cup 2018