Live Soccer TV

App de Live Soccer TV para iOS
App de Live Soccer TV para Android
Como ver la Copa del Mundo en México en línea

Como ver la Copa del Mundo en México por medio de servicios en línea

Junio 9, 2018 Por Oscar Rojas
Hay una amplia gama de servicios sin cables en México que ofrecerán cobertura de la Copa del Mundo Rusia 2018 en ese país. Aquí te dejamos los datos de servicios confirmados y confiables para no perder detalle del certamen.

Las compañías mexicanas Sky HD, Televisa, Azteca Deportes y TDN ganaron los derechos de transmisión de la Copa del Mundo en plataformas móviles y por medio de sus servicios de internet.

Todos los canales arriba mencionados extenderán la disponibilidad de sus partidos a sus plataformas en línea, por lo que este documento puede ser considerado como una guía para no perder detalle de los partidos de la Copa del Mundo Rusia 2018 que se transmitirán en línea por medio de cada una de estas plataformas.

Como ver la Copa del Mundo en línea por medio de los canales oficiales

Sky HD

El servicio de televisión satelital proporcionará cobertura de todos los partidos del Mundial por medio de su servicio en línea, conocido como Blue to go Video Everywhere. Este servicio está disponible para los suscriptores de Sky, quienes deben pagar veinte pesos para tener acceso al mismo, y podrán ver todos los partidos de la Copa del Mundo por medio del sitio web www.bluetogo.mx. Esta plataforma proporcionará acceso a los 64 partidos, contando con derechos exclusivos para 24 de esos juegos.

Televisa Deportes

La cadena de televisión abierta más grande de América Latina adquirió los derechos de transmisión para 30 juegos de la Copa del Mundo. Todos los juegos que sean transmitidos por TV abierta estarán disponibles también por medio de su sitio web. Igualmente, el sitio proporcionará cobertura minuto a minuto de los 64 partidos del torneo.

Azteca Deportes

La segunda cadena de TV más grande de México transmitirá los mismos partidos que Televisa, ya que compraron el mismo paquete de juegos en conjunto. Estos juegos estarán disponibles en su sitio web.

TDN

Este canal de Televisión por cable adquirió derechos exclusivos de transmisión para 10 juegos, además de transmitir todos los juegos que transmita Televisa. Esos juegos estarán disponibles en línea en su sito web, que cuenta con la señal de TDN dentro de los canales que transmite en línea, misma que contará con una narración distinta a la que se proporcione en TV abierta.

Como ver la Copa del Mundo en línea y en idioma inglés 

Blue To Go ofrecerá una función de cambio de idioma en su sitio web, conocida como SAP, que será de utilidad para aquellos aficionados que quieran seguir el torneo en idioma inglés. La compañía aún no revela planes para incluir esta opción en la aplicación móvil Blue To Go. Todos los partidos que transmita Blue to Go estarán disponibles en idioma inglés.

Como ver la Copa del Mundo en línea y en idioma español

Todos los canales mencionados anteriormente tendrán cobertura del torneo en idioma español. Sky HD tendrá los 64 partidos del torneo disponibles, contando con derechos exclusivos para 24 de ellos. Televisa Deportes y Azteca Deportes compartirán transmisión de 30 juegos, mientras que TDN tendrá diez juegos de Copa del Mundo en exclusiva y transmitirá los 30 que pertenecen a Televisa Deportes.

Apps que transmitirán juegos de la Copa del Mundo en vivo

Blue To Go - Esta aplicación dará acceso a los 64 partidos de la Copa del Mundo, teniendo derechos exclusivos para transmitir 24 de ellos. Todos los juegos podrán ser vistos tanto en vivo como en distintas repeticiones.

Televisa Deportes - La televisora mexicana tiene derechos de transmisión para 30 partidos de la Copa del Mundo, y además de tenerlos en su sitio web, estarán disponibles en la aplicación Televisa Deportes, disponible tanto en iOS como Android.

Izzi GO - La compañía de televisión por cable anunció recientemente que todos sus suscriptores tendrán acceso a todos los canales que transmiten en su plataforma durante la Copa del Mundo. Los suscriptores tendrán acceso a cuarenta partidos, incluyendo los que se transmitan por Televisa y TV Azteca (30 juegos), así como los que sean transmitidos por el canal TDN (10 partidos). Todos los juegos estarán disponibles en vivo y en formato on demand. 

Calendario de la Copa del Mundo FIFA 2018 en línea

Abajo encontrarás la información detallada de los 64 partidos de la Copa del Mundo disponibles en todas las plataformas oficiales dentro de territorio mexicano.

Jueves, 14 Junio 2018
En Vivo
+11:00am Grupo A
6:00pm hora local (Moscow)
Stadion Luzhniki
Selección Nacional de RussiaRusia 5 - 0 Arabia SauditaSelección Nacional de Russia
Viernes, 15 Junio 2018
En Vivo
+8:00am Grupo A
5:00pm hora local (Yekaterinburg)
Ekaterinburg Arena
Selección Nacional de EgyptEgipto 0 - 1 UruguaySelección Nacional de Egypt
En Vivo
+11:00am Grupo B
6:00pm hora local (Saint Petersburg)
Saint-Petersburg Stadium
Selección Nacional de MoroccoMarruecos 0 - 1 IránSelección Nacional de Morocco
En Vivo
+2:00pm Grupo B
9:00pm hora local (Sochi)
Olimpiyskiy Stadion Fisht
Selección Nacional de PortugalPortugal 3 - 3 EspañaSelección Nacional de Portugal
Sábado, 16 Junio 2018
En Vivo
+6:00am Grupo C
1:00pm hora local (Kazan)
Kazan' Arena
Selección Nacional de FranceFrancia 2 - 1 AustraliaSelección Nacional de France
En Vivo
+9:00am Grupo D
4:00pm hora local (Moscow)
Otkrytiye Arena
Selección Nacional de ArgentinaArgentina 1 - 1 IslandiaSelección Nacional de Argentina
En Vivo
+12:00pm Grupo C
7:00pm hora local (Saransk)
Mordovia Arena
Selección Nacional de PeruPerú 0 - 1 DinamarcaSelección Nacional de Peru
En Vivo
+3:00pm Grupo D
9:00pm hora local (Kaliningrad)
Kaliningrad Stadium
Selección Nacional de CroatiaCroacia 2 - 0 NigeriaSelección Nacional de Croatia
Domingo, 17 Junio 2018
En Vivo
+8:00am Grupo E
4:00pm hora local (Samara)
Samara Arena
Selección Nacional de Costa RicaCosta Rica 0 - 1 SerbiaSelección Nacional de Costa Rica
En Vivo
+11:00am Grupo F
6:00pm hora local (Moscow)
Stadion Luzhniki
Selección Nacional de GermanyAlemania 0 - 1 MéxicoSelección Nacional de Germany
En Vivo
+2:00pm Grupo E
9:00pm hora local (Rostov-on-Don)
Rostov Arena
Selección Nacional de BrazilBrasil 1 - 1 SuizaSelección Nacional de Brazil
Lunes, 18 Junio 2018
En Vivo
+8:00am Grupo F
3:00pm hora local (Nizhny Novgorod)
Stadion Nizhny Novgorod
Selección Nacional de SwedenSuecia 1 - 0 Corea del SurSelección Nacional de Sweden
En Vivo
+11:00am Grupo G
6:00pm hora local (Sochi)
Olimpiyskiy Stadion Fisht
Selección Nacional de BelgiumBélgica 3 - 0 PanamáSelección Nacional de Belgium
En Vivo
+2:00pm Grupo G
9:00pm hora local (Volgograd)
Volgograd Arena
Selección Nacional de TunisiaTúnez 1 - 2 InglaterraSelección Nacional de Tunisia
Martes, 19 Junio 2018
En Vivo
+8:00am Grupo H
3:00pm hora local (Saransk)
Mordovia Arena
Selección Nacional de ColombiaColombia 1 - 2 JapónSelección Nacional de Colombia
En Vivo
+11:00am Grupo H
6:00pm hora local (Moscow)
Otkrytiye Arena
Selección Nacional de PolandPolonia 1 - 2 SenegalSelección Nacional de Poland
En Vivo
+2:00pm Grupo A
9:00pm hora local (Saint Petersburg)
Saint-Petersburg Stadium
Selección Nacional de RussiaRusia 3 - 1 EgiptoSelección Nacional de Russia
Miércoles, 20 Junio 2018
En Vivo
+8:00am Grupo B
3:00pm hora local (Moscow)
Stadion Luzhniki
Selección Nacional de PortugalPortugal 1 - 0 MarruecosSelección Nacional de Portugal
En Vivo
+11:00am Grupo A
6:00pm hora local (Rostov-on-Don)
Rostov Arena
Selección Nacional de UruguayUruguay 1 - 0 Arabia SauditaSelección Nacional de Uruguay
En Vivo
+2:00pm Grupo B
9:00pm hora local (Kazan)
Kazan' Arena
Selección Nacional de IranIrán 0 - 1 EspañaSelección Nacional de Iran
Jueves, 21 Junio 2018
En Vivo
+8:00am Grupo C
4:00pm hora local (Samara)
Samara Arena
Selección Nacional de DenmarkDinamarca 1 - 1 AustraliaSelección Nacional de Denmark
En Vivo
+11:00am Grupo C
8:00pm hora local (Yekaterinburg)
Ekaterinburg Arena
Selección Nacional de FranceFrancia 1 - 0 PerúSelección Nacional de France
En Vivo
+2:00pm Grupo D
9:00pm hora local (Nizhny Novgorod)
Stadion Nizhny Novgorod
Selección Nacional de ArgentinaArgentina 0 - 3 CroaciaSelección Nacional de Argentina
Viernes, 22 Junio 2018
En Vivo
FT
+8:00amFT Grupo E
3:00pm hora local (Saint Petersburg)
Saint-Petersburg Stadium
Selección Nacional de BrazilBrasil 2 - 0 Costa RicaSelección Nacional de Brazil
En Vivo
FT
+11:00amFT Grupo D
6:00pm hora local (Volgograd)
Volgograd Arena
Selección Nacional de NigeriaNigeria 2 - 0 IslandiaSelección Nacional de Nigeria
En Vivo
FT
+2:00pmFT Grupo E
8:00pm hora local (Kaliningrad)
Kaliningrad Stadium
Selección Nacional de SerbiaSerbia 1 - 2 SuizaSelección Nacional de Serbia
Sábado, 23 Junio 2018
En Vivo
8:00am Grupo G
3:00pm hora local (Moscow)
Otkrytiye Arena
Selección Nacional de BelgiumBélgica vs TúnezSelección Nacional de Belgium
En Vivo
11:00am Grupo F
6:00pm hora local (Rostov-on-Don)
Rostov Arena
Selección Nacional de Korea RepublicCorea del Sur vs MéxicoSelección Nacional de Korea Republic
En Vivo
2:00pm Grupo F
9:00pm hora local (Sochi)
Olimpiyskiy Stadion Fisht
Selección Nacional de GermanyAlemania vs SueciaSelección Nacional de Germany
Domingo, 24 Junio 2018
En Vivo
8:00am Grupo G
3:00pm hora local (Nizhny Novgorod)
Stadion Nizhny Novgorod
Selección Nacional de EnglandInglaterra vs PanamáSelección Nacional de England
En Vivo
11:00am Grupo H
8:00pm hora local (Yekaterinburg)
Stadion Central'nyj
Selección Nacional de JapanJapón vs SenegalSelección Nacional de Japan
En Vivo
2:00pm Grupo H
9:00pm hora local (Kazan)
Kazan' Arena
Selección Nacional de PolandPolonia vs ColombiaSelección Nacional de Poland
Lunes, 25 Junio 2018
En Vivo
10:00am Grupo A
5:00pm hora local (Volgograd)
Volgograd Arena
Selección Nacional de Saudi ArabiaArabia Saudita vs EgiptoSelección Nacional de Saudi Arabia
En Vivo
10:00am Grupo A
6:00pm hora local (Samara)
Samara Arena
Selección Nacional de UruguayUruguay vs RusiaSelección Nacional de Uruguay
En Vivo
2:00pm Grupo B
9:00pm hora local (Saransk)
Mordovia Arena
Selección Nacional de IranIrán vs PortugalSelección Nacional de Iran
En Vivo
2:00pm Grupo B
8:00pm hora local (Kaliningrad)
Stadion Baltika
Selección Nacional de SpainEspaña vs MarruecosSelección Nacional de Spain
Martes, 26 Junio 2018
En Vivo
10:00am Grupo C
5:00pm hora local (Sochi)
Olimpiyskiy Stadion Fisht
Selección Nacional de AustraliaAustralia vs PerúSelección Nacional de Australia
En Vivo
10:00am Grupo C
5:00pm hora local (Moscow)
Olimpiyskiy stadion Luzhniki
Selección Nacional de DenmarkDinamarca vs FranciaSelección Nacional de Denmark
En Vivo
2:00pm Grupo D
9:00pm hora local (Rostov-on-Don)
Rostov Arena
Selección Nacional de IcelandIslandia vs CroaciaSelección Nacional de Iceland
En Vivo
2:00pm Grupo D
9:00pm hora local (Saint Petersburg)
Stadion Krestovskyi
Selección Nacional de NigeriaNigeria vs ArgentinaSelección Nacional de Nigeria
Miércoles, 27 Junio 2018
En Vivo
10:00am Grupo F
5:00pm hora local (Kazan)
Kazan' Arena
Selección Nacional de Korea RepublicCorea del Sur vs AlemaniaSelección Nacional de Korea Republic
En Vivo
10:00am Grupo F
7:00pm hora local (Yekaterinburg)
Stadion Central'nyj
Selección Nacional de MexicoMéxico vs SueciaSelección Nacional de Mexico
En Vivo
2:00pm Grupo E
9:00pm hora local (Moscow)
Otkrytiye Arena
Selección Nacional de SerbiaSerbia vs BrasilSelección Nacional de Serbia
En Vivo
2:00pm Grupo E
9:00pm hora local (Nizhny Novgorod)
Stadion Nizhny Novgorod
Selección Nacional de SwitzerlandSuiza vs Costa RicaSelección Nacional de Switzerland
Jueves, 28 Junio 2018
En Vivo
10:00am Grupo H
5:00pm hora local (Volgograd)
Volgograd Arena
Selección Nacional de JapanJapón vs PoloniaSelección Nacional de Japan
En Vivo
10:00am Grupo H
6:00pm hora local (Samara)
Samara Arena
Selección Nacional de SenegalSenegal vs ColombiaSelección Nacional de Senegal
En Vivo
2:00pm Grupo G
8:00pm hora local (Kaliningrad)
Stadion Baltika
Selección Nacional de EnglandInglaterra vs BélgicaSelección Nacional de England
En Vivo
2:00pm Grupo G
9:00pm hora local (Saransk)
Mordovia Arena
Selección Nacional de PanamaPanamá vs TúnezSelección Nacional de Panama
Sábado, 30 Junio 2018
En Vivo
10:00am Octavos de final
5:00pm hora local (Kazan)
Kazan Arena
[1C] vs [2D]
En Vivo
2:00pm Octavos de final
9:00pm hora local (Sochi)
Fisht Stadium
[1A] vs [2B]
Domingo, 1 Julio 2018
En Vivo
10:00am Octavos de final
5:00pm hora local (Moscow)
Luzhniki Stadium
[1B] vs [2A]
En Vivo
2:00pm Octavos de final
9:00pm hora local (Nizhny Novgorod)
Nizhny Novgorod Stadium
[1D] vs [2C]
Lunes, 2 Julio 2018
En Vivo
10:00am Octavos de final
6:00pm hora local (Samara)
Samara Arena
[1E] vs [2F]
En Vivo
2:00pm Octavos de final
9:00pm hora local (Rostov-on-Don)
Rostov Arena
[1G] vs [2H]
Martes, 3 Julio 2018
En Vivo
10:00am Octavos de final
5:00pm hora local (Saint Petersburg)
Saint Petersburg Stadium
[1F] vs [2E]
En Vivo
2:00pm Octavos de final
9:00pm hora local (Moscow)
Spartak Stadium
[1H] vs [2G]
Viernes, 6 Julio 2018
En Vivo
10:00am Quarter Final 1
5:00pm hora local (Nizhny Novgorod)
Nizhny Novgorod Stadium
[W49] vs [W50]
En Vivo
2:00pm Quarter Final 2
9:00pm hora local (Kazan)
Kazan Arena
[W53] vs [W54]
Sábado, 7 Julio 2018
En Vivo
10:00am Quarter Final 3
6:00pm hora local (Samara)
Samara Arena
[W55] vs [W56]
En Vivo
2:00pm Quarter Final 4
9:00pm hora local (Sochi)
Fisht Stadium
[W51] vs [W52]
Martes, 10 Julio 2018
En Vivo
2:00pm Semi-final 1
9:00pm hora local (Saint Petersburg)
Saint Petersburg Stadium
[W57] vs [W58]
Miércoles, 11 Julio 2018
En Vivo
2:00pm Semi-final 2
9:00pm hora local (Moscow)
Luzhniki Stadium
[W59] vs [W60]
Sábado, 14 Julio 2018
En Vivo
10:00am Third place match
5:00pm hora local (Saint Petersburg)
Saint Petersburg Stadium
[L61] vs [L62]
Domingo, 15 Julio 2018
En Vivo
11:00am Final
6:00pm hora local (Moscow)
Luzhniki Stadium
Final: FIFA World Cup 2018

 

 


Suscríbete a nuestro boletín »

Email: ¿Por qué Suscribirse?

Próximos partidos relevantes »

Inglaterrajun 24
8:00
Panam
Japónjun 24
11:00
Senegal
Poloniajun 24
14:00
Colombia
Uruguayjun 25
10:00
Rusia
Arabia Sauditajun 25
10:00
Egipto
Iránjun 25
14:00
Portugal
Españajun 25
14:00
Marruecos
Dinamarcajun 26
10:00
Francia
Australiajun 26
10:00
Per
Nigeriajun 26
14:00
Argentina
App Live Soccer TV
Sigue el juego donde quiera que estés
Baja la App de Live Soccer TV para
Iphone o Android
App de Live Soccer TV para iOSApp de Live Soccer TV para Android

Copa Mundial de la FIFA

Group A
14 jun 11:00Moscow
Rusia 5 - 0 Arabia Saudita
15 jun 8:00Yekaterinburg
Egipto 0 - 1 Uruguay
19 jun 14:00Saint Petersburg
Rusia 3 - 1 Egipto
20 jun 11:00Rostov-on-Don
Uruguay 1 - 0 Arabia Saudita
25 jun 10:00Volgograd
Arabia Saudita vs Egipto
25 jun 10:00Samara
Uruguay vs Rusia
Group B
15 jun 11:00Saint Petersburg
Marruecos 0 - 1 Irán
15 jun 14:00Sochi
Portugal 3 - 3 España
20 jun 8:00Moscow
Portugal 1 - 0 Marruecos
20 jun 14:00Kazan
Irán 0 - 1 España
25 jun 14:00Saransk
Irán vs Portugal
25 jun 14:00Kaliningrad
España vs Marruecos
Group C
16 jun 6:00Kazan
Francia 2 - 1 Australia
16 jun 12:00Saransk
Perú 0 - 1 Dinamarca
21 jun 8:00Samara
Dinamarca 1 - 1 Australia
21 jun 11:00Yekaterinburg
Francia 1 - 0 Perú
26 jun 10:00Sochi
Australia vs Perú
26 jun 10:00Moscow
Dinamarca vs Francia
Group D
16 jun 9:00Moscow
Argentina 1 - 1 Islandia
16 jun 15:00Kaliningrad
Croacia 2 - 0 Nigeria
21 jun 14:00Nizhny Novgorod
Argentina 0 - 3 Croacia
22 jun 11:00Volgograd
Nigeria 2 - 0 Islandia
26 jun 14:00Rostov-on-Don
Islandia vs Croacia
26 jun 14:00Saint Petersburg
Nigeria vs Argentina
Group E
17 jun 8:00Samara
Costa Rica 0 - 1 Serbia
17 jun 14:00Rostov-on-Don
Brasil 1 - 1 Suiza
22 jun 8:00Saint Petersburg
Brasil 2 - 0 Costa Rica
22 jun 14:00Kaliningrad
Serbia 1 - 2 Suiza
27 jun 14:00Moscow
Serbia vs Brasil
27 jun 14:00Nizhny Novgorod
Suiza vs Costa Rica
Group F
17 jun 11:00Moscow
Alemania 0 - 1 México
18 jun 8:00Nizhny Novgorod
Suecia 1 - 0 Corea del Sur
23 jun 11:00Rostov-on-Don
Corea del Sur vs México
23 jun 14:00Sochi
Alemania vs Suecia
27 jun 10:00Kazan
Corea del Sur vs Alemania
27 jun 10:00Yekaterinburg
México vs Suecia
Group G
18 jun 11:00Sochi
Bélgica 3 - 0 Panamá
18 jun 14:00Volgograd
Túnez 1 - 2 Inglaterra
23 jun 8:00Moscow
Bélgica vs Túnez
24 jun 8:00Nizhny Novgorod
Inglaterra vs Panamá
28 jun 14:00Kaliningrad
Inglaterra vs Bélgica
28 jun 14:00Saransk
Panamá vs Túnez
Group H
19 jun 8:00Saransk
Colombia 1 - 2 Japón
19 jun 11:00Moscow
Polonia 1 - 2 Senegal
24 jun 11:00Yekaterinburg
Japón vs Senegal
24 jun 14:00Kazan
Polonia vs Colombia
28 jun 10:00Volgograd
Japón vs Polonia
28 jun 10:00Samara
Senegal vs Colombia
Knockout Stage

Round of 16
30 jun 10:00Kazan
[1C] vs [2D]
30 jun 14:00Sochi
[1A] vs [2B]
1 jul 10:00Moscow
[1B] vs [2A]
1 jul 14:00Nizhny Novgorod
[1D] vs [2C]
Round of 16
2 jul 10:00Samara
[1E] vs [2F]
2 jul 14:00Rostov-on-Don
[1G] vs [2H]
3 jul 10:00Saint Petersburg
[1F] vs [2E]
3 jul 14:00Moscow
[1H] vs [2G]
Quarter Final
6 jul 10:00Nizhny Novgorod
[W49] vs [W50]
6 jul 14:00Kazan
[W53] vs [W54]
7 jul 10:00Samara
[W55] vs [W56]
7 jul 14:00Sochi
[W51] vs [W52]
Semi-final
10 jul 14:00Saint Petersburg
[W57] vs [W58]
11 jul 14:00Moscow
[W59] vs [W60]
Third place match
14 jul 10:00Saint Petersburg
[L61] vs [L62]
Final
15 jul 11:00Moscow
Final: FIFA World Cup 2018