Live Soccer TV

App de Live Soccer TV para iOS
App de Live Soccer TV para Android
Países Bajos

Países Bajos - Eredivisie

Partidos / Resultados / Programación de TV / Streaming en vivo


*Todos los horarios se muestran en su hora local

Eredivisie Listados de transmisión oficiales para TV, radio, en línea y dispositivos móviles

  • Como ver la Copa del Mundo en los Estados Unidos por medio de servicios en línea »»


  • Tabla

    Pos.EquipoPJGEPGFGCDIFJRacha
    1 PSV 34 26 5 3 87 39 +48 83 EEEGG
    2 Ajax 34 25 4 5 89 33 +56 79 GGGPG
    3 AZ 34 22 5 7 72 38 +34 71 GPGGP
    4 Feyenoord 34 20 6 8 76 39 +37 66 GGGGG
    5 Utrecht 34 14 12 8 58 53 +5 54 GEEPE
    6 Vitesse 34 13 10 11 63 47 +16 49 EGPGP
    7 ADO Den Haag 34 13 8 13 45 53 -8 47 GEPGE
    8 Heerenveen 34 12 10 12 48 53 -5 46 PPGGE
    9 PEC Zwolle 34 12 8 14 42 54 -12 44 PPPEP
    10 Heracles 34 11 9 14 50 64 -14 42 GEEPP
    11 Excelsior 34 11 7 16 41 56 -15 40 PPEEG
    12 Groningen 34 8 14 12 50 50 0 38 EGEGE
    13 Willem II 34 10 7 17 50 63 -13 37 EGPGP
    14 NAC Breda 34 9 7 18 41 57 -16 34 EGPPG
    15 VVV 34 7 13 14 35 54 -19 34 PPPPP
    16 Roda JC 34 8 6 20 42 69 -27 30 PGEPG
    17 Sparta Rotterdam 34 7 6 21 34 75 -41 27 PPGPG
    18 Twente 34 5 9 20 37 63 -26 24 EPGPP
    Champions League, Fase de Grupos
    Champions League (Qualification)
    Europa League, Fase de Grupos
    Europa League, Liguilla
    Liguilla por el no descenso
    Relegation - Eerste Divisie

     

    Máximos Anotadores

    JugadorEquipoGolesPenales
    Eredivisie: Temporada regular
    A. JahanbakhshAZ 21 4
    B. JohnsenADO Den Haag 19 0
    S. BerghuisFeyenoord 18 0
    W. WeghorstAZ 18 2
    H. LozanoPSV 17 0
    Fran SolWillem II 16 2
    B. LinssenVitesse 15 0
    T. MatavžVitesse 14 2
    David NeresAjax 14 0
    M. van GinkelPSV 14 9
    K. HuntelaarAjax 13 0
    L. de JongPSV 12 0
    Z. LabyadUtrecht 12 1
    T. van WeertGroningen 12 2
    G. PereiroPSV 11 0
    Eredivisie: Etapa Final
    G. KashiaVitesse 1 0
    Z. LabyadUtrecht 1 0
    R. LeeuwinUtrecht 1 0
    B. LinssenVitesse 1 0
    M. MiazgaVitesse 1 0
    M. MountVitesse 1 0
    M. van der MaarelUtrecht 1 0

    Canales autorizados para transmitir la Eredivisie en Estados Unidos

    bwin
    Season: 2017-2018

     

    Noticias

    Horizontes
    El Popular (1 day ago)
    Cafeteros en Rusia: Santiago Arias
    VAVEL.com (1 week ago)

     

    Sobre Eredivisie

    La Eredivisie (o "División de Honor" en holandés) es la liga de mayor calidad en los Países Bajos. Como en muchos países europeos, en esta liga fundada en 1956 se utiliza un sistema de ascenso-descenso. Cada año, 18 equipos buscan el título, siendo 15 los que automáticamente salvan la categoría. El ganador de la Eerste Divisie (Primera División) asciende directamente.

    El proceso para definir los otros dos lugares es un tanto complicado. De entrada, el peor clasificado de la Eredivisie desciende directamente. El penúltimo y antepenúltimo lugar serán sorteados en un grupo con tres equipos de la Eerste Divisie, donde cada club jugará seis encuentros. Al final, los que ganen cada grupo obtendrán su lugar en la Eredivisie.

    El actual campeón es el Feyenoord, que logró vencer por un margen mínimo al Ajax en la disputa del campeonato 2016-2017. Fue el 15o título para el equipo conocido como "El Orgullo del Sur". 

    ¿Sabías qué...? Desde 1965, solo dos equipos han podido romper la hegemonía de Ajax, PSV y Feyenoord. El AZ Alkmaar, en 1981 y 2009 se coronó campeón, mientras que el FC Twente lo hizo en 2010.

    Suscríbete a nuestro boletín »

    Email: ¿Por qué Suscribirse?

    Próximos partidos relevantes »

    Franciajun 21
    11:00
    Per
    Argentinajun 21
    14:00
    Croacia
    Brasiljun 22
    8:00
    Costa Rica
    Nigeriajun 22
    11:00
    Islandia
    Serbiajun 22
    14:00
    Suiza
    Bélgicajun 23
    8:00
    Túnez
    Corea del Surjun 23
    11:00
    México
    Alemaniajun 23
    14:00
    Suecia
    Inglaterrajun 24
    8:00
    Panam
    Japónjun 24
    11:00
    Senegal
    App Live Soccer TV
    Sigue el juego donde quiera que estés
    Baja la App de Live Soccer TV para
    Iphone o Android
    App de Live Soccer TV para iOSApp de Live Soccer TV para Android

    Copa Mundial de la FIFA

    Group A
    14 jun 11:00Moscow
    Rusia 5 - 0 Arabia Saudita
    15 jun 8:00Yekaterinburg
    Egipto 0 - 1 Uruguay
    19 jun 14:00Saint Petersburg
    Rusia 3 - 1 Egipto
    20 jun 11:00Rostov-on-Don
    Uruguay vs Arabia Saudita
    25 jun 10:00Volgograd
    Arabia Saudita vs Egipto
    25 jun 10:00Samara
    Uruguay vs Rusia
    Group B
    15 jun 11:00Saint Petersburg
    Marruecos 0 - 1 Irán
    15 jun 14:00Sochi
    Portugal 3 - 3 España
    20 jun 8:00Moscow
    Portugal 1 - 0 Marruecos
    20 jun 14:00Kazan
    Irán vs España
    25 jun 14:00Saransk
    Irán vs Portugal
    25 jun 14:00Kaliningrad
    España vs Marruecos
    Group C
    16 jun 6:00Kazan
    Francia 2 - 1 Australia
    16 jun 12:00Saransk
    Perú 0 - 1 Dinamarca
    21 jun 8:00Samara
    Dinamarca vs Australia
    21 jun 11:00Yekaterinburg
    Francia vs Perú
    26 jun 10:00Sochi
    Australia vs Perú
    26 jun 10:00Moscow
    Dinamarca vs Francia
    Group D
    16 jun 9:00Moscow
    Argentina 1 - 1 Islandia
    16 jun 15:00Kaliningrad
    Croacia 2 - 0 Nigeria
    21 jun 14:00Nizhny Novgorod
    Argentina vs Croacia
    22 jun 11:00Volgograd
    Nigeria vs Islandia
    26 jun 14:00Rostov-on-Don
    Islandia vs Croacia
    26 jun 14:00Saint Petersburg
    Nigeria vs Argentina
    Group E
    17 jun 8:00Samara
    Costa Rica 0 - 1 Serbia
    17 jun 14:00Rostov-on-Don
    Brasil 1 - 1 Suiza
    22 jun 8:00Saint Petersburg
    Brasil vs Costa Rica
    22 jun 14:00Kaliningrad
    Serbia vs Suiza
    27 jun 14:00Moscow
    Serbia vs Brasil
    27 jun 14:00Nizhny Novgorod
    Suiza vs Costa Rica
    Group F
    17 jun 11:00Moscow
    Alemania 0 - 1 México
    18 jun 8:00Nizhny Novgorod
    Suecia 1 - 0 Corea del Sur
    23 jun 11:00Rostov-on-Don
    Corea del Sur vs México
    23 jun 14:00Sochi
    Alemania vs Suecia
    27 jun 10:00Kazan
    Corea del Sur vs Alemania
    27 jun 10:00Yekaterinburg
    México vs Suecia
    Group G
    18 jun 11:00Sochi
    Bélgica 3 - 0 Panamá
    18 jun 14:00Volgograd
    Túnez 1 - 2 Inglaterra
    23 jun 8:00Moscow
    Bélgica vs Túnez
    24 jun 8:00Nizhny Novgorod
    Inglaterra vs Panamá
    28 jun 14:00Kaliningrad
    Inglaterra vs Bélgica
    28 jun 14:00Saransk
    Panamá vs Túnez
    Group H
    19 jun 8:00Saransk
    Colombia 1 - 2 Japón
    19 jun 11:00Moscow
    Polonia 1 - 2 Senegal
    24 jun 11:00Yekaterinburg
    Japón vs Senegal
    24 jun 14:00Kazan
    Polonia vs Colombia
    28 jun 10:00Volgograd
    Japón vs Polonia
    28 jun 10:00Samara
    Senegal vs Colombia
    Knockout Stage

    Round of 16
    30 jun 10:00Kazan
    [1C] vs [2D]
    30 jun 14:00Sochi
    [1A] vs [2B]
    1 jul 10:00Moscow
    [1B] vs [2A]
    1 jul 14:00Nizhny Novgorod
    [1D] vs [2C]
    Round of 16
    2 jul 10:00Samara
    [1E] vs [2F]
    2 jul 14:00Rostov-on-Don
    [1G] vs [2H]
    3 jul 10:00Saint Petersburg
    [1F] vs [2E]
    3 jul 14:00Moscow
    [1H] vs [2G]
    Quarter Final
    6 jul 10:00Nizhny Novgorod
    [W49] vs [W50]
    6 jul 14:00Kazan
    [W53] vs [W54]
    7 jul 10:00Samara
    [W55] vs [W56]
    7 jul 14:00Sochi
    [W51] vs [W52]
    Semi-final
    10 jul 14:00Saint Petersburg
    [W57] vs [W58]
    11 jul 14:00Moscow
    [W59] vs [W60]
    Third place match
    14 jul 10:00Saint Petersburg
    [L61] vs [L62]
    Final
    15 jul 11:00Moscow
    Final: FIFA World Cup 2018