Live Soccer TV

App de Live Soccer TV para iOS
App de Live Soccer TV para Android

Club América

Fundado  1916
Estadio  Estadio Azteca
Capacity  106,187
Manager  M. Herrera

Partidos / Resultados / Programación de TV / Streaming en vivo


*Todos los horarios se muestran en su hora local

Jugadores

Porteros
Luis Donaldo Pineda VelázquezL. Pineda
Agustín Federico MarchesínA. Marchesín
Jonathan Mauricio León QuiñonesJ. León
Óscar Francisco Jiménez FabelaÓ. Jiménez
César Giovanni Estrada VázquezC. Estrada
Defensas
Enrique de Jesús Cedillo OrtízE. Cedillo
Carlos Alonso Vargas TenorioC. Vargas
Paul Nicolás Aguilar RojasPaul Aguilar
Assists: 3
Edson Omar Álvarez VelázquezE. Álvarez
Carlos Emilio Orrantía TreviñoE. Orrantía
Bruno Amílcar ValdezB. Valdez
Goles: 3, Assists: 1
Víctor Emanuel AguileraE. Aguilera
Assists: 1
Mediocampistas
Francisco Sebastián Córdova ReyesF. Córdova
Pedro Arce LatapíP. Arce
Guido RodríguezG. Rodríguez
Goles: 1
Aldo Jafid Cruz SánchezA. Cruz
Daniel Alejandro Zamora HernándezD. Zamora
Alex Renato Ibarra MinaR. Ibarra
Goles: 4, Assists: 7
Andrés Mateus Uribe VillaM. Uribe
Goles: 11, Assists: 2
William Fernando da SilvaWilliam da Silva
Goles: 2
Joe Benny Corona CrespínJ. Corona
Delanteros
Oribe Peralta MoronesO. Peralta
Goles: 9, Assists: 4
Andrés Felipe Ibargüen GarcíaA. Ibargüen
Goles: 1, Assists: 1
Alejandro Díaz LiceágaA. Díaz
Goles: 1
Diego Lainez LeyvaD. Lainez
Ricardo Marín SánchezR. Marín
Jérémy MénezJ. Ménez
Goles: 5, Assists: 5
Cecilio Andrés Domínguez RuizC. Domínguez
Goles: 8, Assists: 3
Henry Josué Martín MexH. Martín
Goles: 5, Assists: 2
#NombreAgeA
Porteros
13L. Pineda 2500000400000
1A. Marchesín 3037804242000001200
35J. León 2200000000000
27Ó. Jiménez 29000003300000
286C. Estrada 2000000500000
Defensas
32E. Cedillo 22901100100000
2C. Vargas 1919632922761800200
22Paul Aguilar 323514404001003701
4E. Álvarez 2022793126551100312
16E. Orrantía 274960602900000
18B. Valdez 253242373701031811
6E. Aguilera 281497171703001400
Mediocampistas
284F. Córdova 2000000100000
15P. Arce 262950502300000
5G. Rodríguez 243209373701010921
285A. Cruz 209031211000000
302D. Zamora 2000000300000
30R. Ibarra 2721073023710847600
8M. Uribe 27234530282721121112
7William da Silva 311589231948920300
14J. Corona 275231641221700000
Delanteros
24O. Peralta 34335241392152941100
11A. Ibargüen 266051551021211100
19A. Díaz 224462222003010000
34D. Lainez 175831551032200100
17R. Marín 20191010200100
20J. Ménez 31859141048455200
10C. Domínguez 232056332211141283600
21H. Martín 25969171076952100
NombreFechaFromFee
Transfers In
J. Ménez 09 enero 2018AntalyaFree
J. Corona 01 enero 2018Tijuana-
E. Aguilera 01 enero 2018Tijuana-
A. Ibargüen 08 enero 2018Racing3.3M €
H. Martín 01 enero 2018Tijuana-
Transfers Out
Pablo Aguilar 01 enero 2018Tijuana-
C. Quintero 30 marzo 2018Minnesota-
C. Pellerano 04 enero 2018Ind del VallePréstamo
S. Romero 31 enero 2018Independiente3.4M €
Manuel Pérez 01 enero 2018LobosPréstamo
G. Burón 02 enero 2018MurciélagosPréstamo
J. Sánchez 03 enero 2018VenadosPréstamo
C. Rosel 01 enero 2018AlebrijesPréstamo
C. Paredes 03 febrero 2018PortlandPréstamo
G. Torres 01 enero 2018Necaxa-

Noticias

2026 Cup is coming to North America, FIFA makes me nervous
Fairfield Daily Republic (9 hours ago)
Fútbol: Legends of the Classics to hit Lodi
Lodi News-Sentinel (2 weeks ago)
Kobritz: North America snags the World Cup
The Daily Courier (5 days ago)

Vídeos


Penal de Cecilio Domínguez Atlante 1-2 Club América | P…
Hace 16 horas

Resumen: Todos los goles Atlante 1-2 Club América | Par…
Hace 16 horas

Roger Martínez es el nuevo refuerzo del América | Titul…
Hace 2 días

Día 7 Pretemporada Club América Playa del Carmen
Hace 3 días

La Vuelta al Mundo: Bienvenido 9. Roger Martínez refuer…
Hace 3 días

Día 6 Pretemporada Club América en Playa del Carmen
Hace 4 días

El swing de CeciGOLF en la Pretemporada de Club América
Hace 4 días

Día 5 Pretemporada Club América Playa del Carmen
Miércoles, 6 jun

Día 4 Pretemporada Club América en Playa del Carmen
Miércoles, 6 jun

Peor arranque de Sudamérica en un Mundial desde 1982 …
Martes, 12 jun

Tras Las Redes Luis Reyes en Club América
Martes, 12 jun

Día 3 Pretemporada Club América en Playa del Carmen
Martes, 12 jun

Suscríbete a nuestro boletín »

Email: ¿Por qué Suscribirse?

Próximos partidos relevantes »

Dinamarcajun 26
10:00
Francia
Australiajun 26
10:00
Per
Nigeriajun 26
14:00
Argentina
Islandiajun 26
14:00
Croacia
Méxicojun 27
10:00
Suecia
Corea del Surjun 27
10:00
Alemania
Serbiajun 27
14:00
Brasil
Suizajun 27
14:00
Costa Rica
Japónjun 28
10:00
Polonia
Senegaljun 28
10:00
Colombia
App Live Soccer TV
Sigue el juego donde quiera que estés
Baja la App de Live Soccer TV para
Iphone o Android
App de Live Soccer TV para iOSApp de Live Soccer TV para Android

Copa Mundial de la FIFA

Group A
14 jun 11:00Moscow
Rusia 5 - 0 Arabia Saudita
15 jun 8:00Yekaterinburg
Egipto 0 - 1 Uruguay
19 jun 14:00Saint Petersburg
Rusia 3 - 1 Egipto
20 jun 11:00Rostov-on-Don
Uruguay 1 - 0 Arabia Saudita
25 jun 10:00Volgograd
Arabia Saudita vs Egipto
25 jun 10:00Samara
Uruguay vs Rusia
Group B
15 jun 11:00Saint Petersburg
Marruecos 0 - 1 Irán
15 jun 14:00Sochi
Portugal 3 - 3 España
20 jun 8:00Moscow
Portugal 1 - 0 Marruecos
20 jun 14:00Kazan
Irán 0 - 1 España
25 jun 14:00Saransk
Irán vs Portugal
25 jun 14:00Kaliningrad
España vs Marruecos
Group C
16 jun 6:00Kazan
Francia 2 - 1 Australia
16 jun 12:00Saransk
Perú 0 - 1 Dinamarca
21 jun 8:00Samara
Dinamarca 1 - 1 Australia
21 jun 11:00Yekaterinburg
Francia 1 - 0 Perú
26 jun 10:00Sochi
Australia vs Perú
26 jun 10:00Moscow
Dinamarca vs Francia
Group D
16 jun 9:00Moscow
Argentina 1 - 1 Islandia
16 jun 15:00Kaliningrad
Croacia 2 - 0 Nigeria
21 jun 14:00Nizhny Novgorod
Argentina 0 - 3 Croacia
22 jun 11:00Volgograd
Nigeria 2 - 0 Islandia
26 jun 14:00Rostov-on-Don
Islandia vs Croacia
26 jun 14:00Saint Petersburg
Nigeria vs Argentina
Group E
17 jun 8:00Samara
Costa Rica 0 - 1 Serbia
17 jun 14:00Rostov-on-Don
Brasil 1 - 1 Suiza
22 jun 8:00Saint Petersburg
Brasil 2 - 0 Costa Rica
22 jun 14:00Kaliningrad
Serbia 1 - 2 Suiza
27 jun 14:00Moscow
Serbia vs Brasil
27 jun 14:00Nizhny Novgorod
Suiza vs Costa Rica
Group F
17 jun 11:00Moscow
Alemania 0 - 1 México
18 jun 8:00Nizhny Novgorod
Suecia 1 - 0 Corea del Sur
23 jun 11:00Rostov-on-Don
Corea del Sur 1 - 2 México
23 jun 14:00Sochi
Alemania 2 - 1 Suecia
27 jun 10:00Kazan
Corea del Sur vs Alemania
27 jun 10:00Yekaterinburg
México vs Suecia
Group G
18 jun 11:00Sochi
Bélgica 3 - 0 Panamá
18 jun 14:00Volgograd
Túnez 1 - 2 Inglaterra
23 jun 8:00Moscow
Bélgica 5 - 2 Túnez
24 jun 8:00Nizhny Novgorod
Inglaterra 6 - 1 Panamá
28 jun 14:00Kaliningrad
Inglaterra vs Bélgica
28 jun 14:00Saransk
Panamá vs Túnez
Group H
19 jun 8:00Saransk
Colombia 1 - 2 Japón
19 jun 11:00Moscow
Polonia 1 - 2 Senegal
24 jun 11:00Yekaterinburg
Japón 2 - 2 Senegal
24 jun 14:00Kazan
Polonia 0 - 3 Colombia
28 jun 10:00Volgograd
Japón vs Polonia
28 jun 10:00Samara
Senegal vs Colombia
Knockout Stage

Round of 16
30 jun 10:00Kazan
[1C] vs [2D]
30 jun 14:00Sochi
[1A] vs [2B]
1 jul 10:00Moscow
[1B] vs [2A]
1 jul 14:00Nizhny Novgorod
[1D] vs [2C]
Round of 16
2 jul 10:00Samara
[1E] vs [2F]
2 jul 14:00Rostov-on-Don
[1G] vs [2H]
3 jul 10:00Saint Petersburg
[1F] vs [2E]
3 jul 14:00Moscow
[1H] vs [2G]
Quarter Final
6 jul 10:00Nizhny Novgorod
[W49] vs [W50]
6 jul 14:00Kazan
[W53] vs [W54]
7 jul 10:00Samara
[W55] vs [W56]
7 jul 14:00Sochi
[W51] vs [W52]
Semi-final
10 jul 14:00Saint Petersburg
[W57] vs [W58]
11 jul 14:00Moscow
[W59] vs [W60]
Third place match
14 jul 10:00Saint Petersburg
[L61] vs [L62]
Final
15 jul 11:00Moscow
Final: FIFA World Cup 2018