Live Soccer TV

App de Live Soccer TV para iOS
App de Live Soccer TV para Android

Selección de fútbol de Alemania

Alemania
Governing bodyDeutscher Fussball-Bund
Afiliado1904
EstadioOlympiastadion Berlin (77,116 seats)
ManagerJ. Löw

Partidos / Resultados / Programación de TV / Streaming en vivo


*Todos los horarios se muestran en su hora local

Jugadores

#NombreAgeA
Porteros
12K. Trapp 2700000100000
1M. Neuer 32901100000000
22M. ter Stegen 2600000100000
Defensas
4M. Ginter 2400000100000
2M. Plattenhardt 26791101000000
18J. Kimmich 23901100000000
5M. Hummels 29901100000100
17J. Boateng 29901100000000
15N. Süle 2200000100000
16A. Rüdiger 2500000100000
Mediocampistas
3J. Hector 2800000000000
7J. Draxler 24901100000000
6S. Khedira 31601101000000
21İ. Gündoğan 2700000100000
10M. Özil 29901100000000
8T. Kroos 28901100000000
19S. Rudy 2800000100000
14L. Goretzka 2300000100000
Delanteros
23M. Gómez 32111010100000
20J. Brandt 2241010100000
9T. Werner 22861101000000
13T. Müller 28901100000100
11M. Reus 29301010100000

Noticias

La victoria del Tri ante Alemania estremece a México
New York Times en Español (2 days ago)

Vídeos


Are Germany Going To Be The Biggest World Cup Flops?! …
Ayer

World Cup 2018: Mexico fans overjoyed after Germany win
Hace 3 días

FIFA World Cup™ Today reacts to Mexico's win vs. Ge…
Hace 3 días

LA Galaxy Hosts World Cup Viewing Party at Universal Ci…
Hace 3 días

Juan Carlos Osorio interview after Mexico's upset o…
Hace 3 días

Mexico's players and fans' emotional reaction t…
Hace 3 días

Hirving Lozano interview after scoring game-winning goa…
Hace 3 días

90 in 90 Germany vs. Mexico | 2018 FIFA World Cup™ High…
Hace 3 días

Tailgate Live - Mexico vs Germany Watch Party
Hace 3 días

Hirving Lozano gives Mexico the 1-0 lead over Germany …
Hace 3 días

Mexico Team Report: Matchday 1 vs Germany | FOX SOCCER
Hace 3 días

Behind The Numbers, Sponsored By Discover: Germany vs…
Hace 4 días

Información y estadísticas de la Asociación de fútbol de Alemania

Historia Fundado: 1900, Afiliado: 1904
Uniforme Playera: White, Pantaloncillo: Black, Medias: White
Sitio web www.dfb.de
Apariciones en Copa del Mundo 19: 1934, 1938, 1954, 1958, 1962, 1966, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010, 2014, 2018
Resultados en Copa del Mundo Primero: 1954, 1974, 1990, 2014
Segundo: 1966, 1982, 1986, 2002
Tercero: 1934, 1970, 2006, 2010
Cuarto: 1958
Títulos continentales Primero: UEFA EURO (1972, 1980, 1996)
Segundo: UEFA EURO (1976, 1992, 2008)
Mejores resultados Primero: FIFA Confederations Cup 2017, FIFA Women's World Cup Final 2003, 2007, FIFA U-20 World Cup Final 1981, FIFA U-20 Women's World Cup Final 2004, 2010, 2014, Olympic Football Tournament Women Final 2016
Segundo: FIFA U-17 World Cup Final 1985, FIFA Women's World Cup Final 1995, FIFA U-20 World Cup Final 1987, FIFA U-20 Women's World Cup Final 2012, Olympic Football Tournament Final 2016
Tercero: FIFA Confederations Cup 2005, FIFA U-17 World Cup Final 2007, FIFA U-17 World Cup 2011, FIFA U-20 Women's World Cup Final 2002, 2008, Olympic Football Tournament Women Final 2000, 2004, 2008, Olympic Football Tournament Final 1988, FIFA U-17 Women's World Cup Final 2008
Cuarto: FIFA U-17 World Cup Final 1997, FIFA Women's World Cup Final 1991, 2015, Olympic Football Tournament Final 1952, FIFA U-17 Women's World Cup Final 2012

Suscríbete a nuestro boletín »

Email: ¿Por qué Suscribirse?

Próximos partidos relevantes »

Franciajun 21
11:00
Per
Argentinajun 21
14:00
Croacia
Brasiljun 22
8:00
Costa Rica
Nigeriajun 22
11:00
Islandia
Serbiajun 22
14:00
Suiza
Bélgicajun 23
8:00
Túnez
Corea del Surjun 23
11:00
México
Alemaniajun 23
14:00
Suecia
Inglaterrajun 24
8:00
Panam
Japónjun 24
11:00
Senegal
App Live Soccer TV
Sigue el juego donde quiera que estés
Baja la App de Live Soccer TV para
Iphone o Android
App de Live Soccer TV para iOSApp de Live Soccer TV para Android

Copa Mundial de la FIFA

Group A
14 jun 11:00Moscow
Rusia 5 - 0 Arabia Saudita
15 jun 8:00Yekaterinburg
Egipto 0 - 1 Uruguay
19 jun 14:00Saint Petersburg
Rusia 3 - 1 Egipto
20 jun 11:00Rostov-on-Don
Uruguay vs Arabia Saudita
25 jun 10:00Volgograd
Arabia Saudita vs Egipto
25 jun 10:00Samara
Uruguay vs Rusia
Group B
15 jun 11:00Saint Petersburg
Marruecos 0 - 1 Irán
15 jun 14:00Sochi
Portugal 3 - 3 España
20 jun 8:00Moscow
Portugal vs Marruecos
20 jun 14:00Kazan
Irán vs España
25 jun 14:00Saransk
Irán vs Portugal
25 jun 14:00Kaliningrad
España vs Marruecos
Group C
16 jun 6:00Kazan
Francia 2 - 1 Australia
16 jun 12:00Saransk
Perú 0 - 1 Dinamarca
21 jun 8:00Samara
Dinamarca vs Australia
21 jun 11:00Yekaterinburg
Francia vs Perú
26 jun 10:00Sochi
Australia vs Perú
26 jun 10:00Moscow
Dinamarca vs Francia
Group D
16 jun 9:00Moscow
Argentina 1 - 1 Islandia
16 jun 15:00Kaliningrad
Croacia 2 - 0 Nigeria
21 jun 14:00Nizhny Novgorod
Argentina vs Croacia
22 jun 11:00Volgograd
Nigeria vs Islandia
26 jun 14:00Rostov-on-Don
Islandia vs Croacia
26 jun 14:00Saint Petersburg
Nigeria vs Argentina
Group E
17 jun 8:00Samara
Costa Rica 0 - 1 Serbia
17 jun 14:00Rostov-on-Don
Brasil 1 - 1 Suiza
22 jun 8:00Saint Petersburg
Brasil vs Costa Rica
22 jun 14:00Kaliningrad
Serbia vs Suiza
27 jun 14:00Moscow
Serbia vs Brasil
27 jun 14:00Nizhny Novgorod
Suiza vs Costa Rica
Group F
17 jun 11:00Moscow
Alemania 0 - 1 México
18 jun 8:00Nizhny Novgorod
Suecia 1 - 0 Corea del Sur
23 jun 11:00Rostov-on-Don
Corea del Sur vs México
23 jun 14:00Sochi
Alemania vs Suecia
27 jun 10:00Kazan
Corea del Sur vs Alemania
27 jun 10:00Yekaterinburg
México vs Suecia
Group G
18 jun 11:00Sochi
Bélgica 3 - 0 Panamá
18 jun 14:00Volgograd
Túnez 1 - 2 Inglaterra
23 jun 8:00Moscow
Bélgica vs Túnez
24 jun 8:00Nizhny Novgorod
Inglaterra vs Panamá
28 jun 14:00Kaliningrad
Inglaterra vs Bélgica
28 jun 14:00Saransk
Panamá vs Túnez
Group H
19 jun 8:00Saransk
Colombia 1 - 2 Japón
19 jun 11:00Moscow
Polonia 1 - 2 Senegal
24 jun 11:00Yekaterinburg
Japón vs Senegal
24 jun 14:00Kazan
Polonia vs Colombia
28 jun 10:00Volgograd
Japón vs Polonia
28 jun 10:00Samara
Senegal vs Colombia
Knockout Stage

Round of 16
30 jun 10:00Kazan
[1C] vs [2D]
30 jun 14:00Sochi
[1A] vs [2B]
1 jul 10:00Moscow
[1B] vs [2A]
1 jul 14:00Nizhny Novgorod
[1D] vs [2C]
Round of 16
2 jul 10:00Samara
[1E] vs [2F]
2 jul 14:00Rostov-on-Don
[1G] vs [2H]
3 jul 10:00Saint Petersburg
[1F] vs [2E]
3 jul 14:00Moscow
[1H] vs [2G]
Quarter Final
6 jul 10:00Nizhny Novgorod
[W49] vs [W50]
6 jul 14:00Kazan
[W53] vs [W54]
7 jul 10:00Samara
[W55] vs [W56]
7 jul 14:00Sochi
[W51] vs [W52]
Semi-final
10 jul 14:00Saint Petersburg
[W57] vs [W58]
11 jul 14:00Moscow
[W59] vs [W60]
Third place match
14 jul 10:00Saint Petersburg
[L61] vs [L62]
Final
15 jul 11:00Moscow
Final: FIFA World Cup 2018