Live Soccer TV

App de Live Soccer TV para iOS
App de Live Soccer TV para Android

Selección de fútbol de Dinamarca

Dinamarca
Governing bodyDansk Boldspil-Union
Afiliado1904
EstadioParken (42,358 seats)
ManagerÅ. Hareide

Partidos / Resultados / Programación de TV / Streaming en vivo


*Todos los horarios se muestran en su hora local

Jugadores

#NombreAgeA
Porteros
16J. Lössl 2900000200000
1K. Schmeichel 311802200000000
22F. Rønnow 2500000200000
Defensas
13M. Jørgensen 2891010200000
4S. Kjær 291802200000000
3J. Vestergaard 2500000200000
6A. Christensen 221712201000000
14H. Dalsgaard 281802200000000
17J. Larsen 271802200000000
5J. Knudsen 2500000200000
Mediocampistas
2M. Krohn-Dehli 3500000200000
7W. Kvist 33361101000000
19L. Schöne 321442110100000
18L. Lerager 2400000200000
15V. Fischer 2400000200000
8T. Delaney 261802200000100
10C. Eriksen 261802200011000
Delanteros
23P. Sisto 231572201000100
21A. Cornelius 25221010200000
9N. Jørgensen 271582201001000
11M. Braithwaite 27542020200000
20Y. Poulsen 241492201010200
12K. Dolberg 2000000200000

Noticias

Vídeos


Alexi Lalas and Guus Hiddink react to Denmark and Austr…
Ayer

90 in 90: Denmark vs. Australia | 2018 FIFA World Cup…
Ayer

Christian Eriksen's goal gives Denmark a 1-0 lead o…
Ayer

90 in 90 Peru vs. Denmark | 2018 FIFA World Cup™ Highli…
Sábado, 9 jun

Yussuf Yurary Poulsen gives Denmark a 1-0 lead over Per…
Sábado, 9 jun

World Cup Profile - Denmark
Martes, 12 jun

Información y estadísticas de la Asociación de fútbol de Dinamarca

Historia Fundado: 1889, Afiliado: 1904
Uniforme Playera: Red, Pantaloncillo: White, Medias: Red
Sitio web www.dbu.dk
Apariciones en Copa del Mundo 5: 1986, 1998, 2002, 2010, 2018
Títulos continentales Primero: UEFA EURO (1992)
Mejores resultados Primero: FIFA Confederations Cup 1995
Segundo: Olympic Football Tournament Final 1908, 1912, 1960
Tercero: Olympic Football Tournament Final 1948

Suscríbete a nuestro boletín »

Email: ¿Por qué Suscribirse?

Próximos partidos relevantes »

Inglaterrajun 24
8:00
Panam
Japónjun 24
11:00
Senegal
Poloniajun 24
14:00
Colombia
Uruguayjun 25
10:00
Rusia
Arabia Sauditajun 25
10:00
Egipto
Iránjun 25
14:00
Portugal
Españajun 25
14:00
Marruecos
Dinamarcajun 26
10:00
Francia
Australiajun 26
10:00
Per
Nigeriajun 26
14:00
Argentina
App Live Soccer TV
Sigue el juego donde quiera que estés
Baja la App de Live Soccer TV para
Iphone o Android
App de Live Soccer TV para iOSApp de Live Soccer TV para Android

Copa Mundial de la FIFA

Group A
14 jun 11:00Moscow
Rusia 5 - 0 Arabia Saudita
15 jun 8:00Yekaterinburg
Egipto 0 - 1 Uruguay
19 jun 14:00Saint Petersburg
Rusia 3 - 1 Egipto
20 jun 11:00Rostov-on-Don
Uruguay 1 - 0 Arabia Saudita
25 jun 10:00Volgograd
Arabia Saudita vs Egipto
25 jun 10:00Samara
Uruguay vs Rusia
Group B
15 jun 11:00Saint Petersburg
Marruecos 0 - 1 Irán
15 jun 14:00Sochi
Portugal 3 - 3 España
20 jun 8:00Moscow
Portugal 1 - 0 Marruecos
20 jun 14:00Kazan
Irán 0 - 1 España
25 jun 14:00Saransk
Irán vs Portugal
25 jun 14:00Kaliningrad
España vs Marruecos
Group C
16 jun 6:00Kazan
Francia 2 - 1 Australia
16 jun 12:00Saransk
Perú 0 - 1 Dinamarca
21 jun 8:00Samara
Dinamarca 1 - 1 Australia
21 jun 11:00Yekaterinburg
Francia 1 - 0 Perú
26 jun 10:00Sochi
Australia vs Perú
26 jun 10:00Moscow
Dinamarca vs Francia
Group D
16 jun 9:00Moscow
Argentina 1 - 1 Islandia
16 jun 15:00Kaliningrad
Croacia 2 - 0 Nigeria
21 jun 14:00Nizhny Novgorod
Argentina 0 - 3 Croacia
22 jun 11:00Volgograd
Nigeria 2 - 0 Islandia
26 jun 14:00Rostov-on-Don
Islandia vs Croacia
26 jun 14:00Saint Petersburg
Nigeria vs Argentina
Group E
17 jun 8:00Samara
Costa Rica 0 - 1 Serbia
17 jun 14:00Rostov-on-Don
Brasil 1 - 1 Suiza
22 jun 8:00Saint Petersburg
Brasil 2 - 0 Costa Rica
22 jun 14:00Kaliningrad
Serbia 1 - 2 Suiza
27 jun 14:00Moscow
Serbia vs Brasil
27 jun 14:00Nizhny Novgorod
Suiza vs Costa Rica
Group F
17 jun 11:00Moscow
Alemania 0 - 1 México
18 jun 8:00Nizhny Novgorod
Suecia 1 - 0 Corea del Sur
23 jun 11:00Rostov-on-Don
Corea del Sur vs México
23 jun 14:00Sochi
Alemania vs Suecia
27 jun 10:00Kazan
Corea del Sur vs Alemania
27 jun 10:00Yekaterinburg
México vs Suecia
Group G
18 jun 11:00Sochi
Bélgica 3 - 0 Panamá
18 jun 14:00Volgograd
Túnez 1 - 2 Inglaterra
23 jun 8:00Moscow
Bélgica vs Túnez
24 jun 8:00Nizhny Novgorod
Inglaterra vs Panamá
28 jun 14:00Kaliningrad
Inglaterra vs Bélgica
28 jun 14:00Saransk
Panamá vs Túnez
Group H
19 jun 8:00Saransk
Colombia 1 - 2 Japón
19 jun 11:00Moscow
Polonia 1 - 2 Senegal
24 jun 11:00Yekaterinburg
Japón vs Senegal
24 jun 14:00Kazan
Polonia vs Colombia
28 jun 10:00Volgograd
Japón vs Polonia
28 jun 10:00Samara
Senegal vs Colombia
Knockout Stage

Round of 16
30 jun 10:00Kazan
[1C] vs [2D]
30 jun 14:00Sochi
[1A] vs [2B]
1 jul 10:00Moscow
[1B] vs [2A]
1 jul 14:00Nizhny Novgorod
[1D] vs [2C]
Round of 16
2 jul 10:00Samara
[1E] vs [2F]
2 jul 14:00Rostov-on-Don
[1G] vs [2H]
3 jul 10:00Saint Petersburg
[1F] vs [2E]
3 jul 14:00Moscow
[1H] vs [2G]
Quarter Final
6 jul 10:00Nizhny Novgorod
[W49] vs [W50]
6 jul 14:00Kazan
[W53] vs [W54]
7 jul 10:00Samara
[W55] vs [W56]
7 jul 14:00Sochi
[W51] vs [W52]
Semi-final
10 jul 14:00Saint Petersburg
[W57] vs [W58]
11 jul 14:00Moscow
[W59] vs [W60]
Third place match
14 jul 10:00Saint Petersburg
[L61] vs [L62]
Final
15 jul 11:00Moscow
Final: FIFA World Cup 2018