Live Soccer TV

App de Live Soccer TV para iOS
App de Live Soccer TV para Android
Italia

Italia - Serie D

Partidos / Resultados / Programación de TV / Streaming en vivo


*Todos los horarios se muestran en su hora local


Tabla

Pos.EquipoPJGEPGFGCDIFJRacha
Serie D: Ronda de Campeonato
1   Pro Patria 2 1 1 0 3 1 +2 4 EG
1   Albissola 2 1 1 0 6 4 +2 4 GE
1   Vibonese 2 2 0 0 6 1 +5 6 GG
2   Gozzano 2 1 1 0 2 0 +2 4 EG
2   Rimini 2 1 1 0 6 5 +1 4 GE
2   FC Rieti 2 0 1 1 1 2 -1 1 PE
3   Virtus Verona 2 0 0 2 1 5 -4 0 PP
3   Vis Pesaro 2 0 0 2 1 4 -3 0 PP
3   Potenza Calcio 2 0 1 1 0 4 -4 1 PE
Serie D: Grupo A
2   Como 38 25 6 7 58 27 +31 81 EGGEG
3   Caronnese 38 21 11 6 62 30 +32 74 EPEGG
4   Chieri 38 19 14 5 64 37 +27 71 GEGEG
5   Pro Sesto 38 20 7 11 69 43 +26 67 PGGGP
6   Folgore Caratese 38 14 14 10 45 39 +6 56 EPGEE
7   Inveruno 38 14 10 14 44 48 -4 52 PPEGP
8   Borgosesia 38 14 9 15 40 39 +1 51 PGPEP
10   Bra 38 13 10 15 45 51 -6 49 PPPEP
11   Pavia 38 12 11 15 53 58 -5 47 GGPEE
13   Olginatese 38 9 18 11 37 44 -7 45 GEPEE
14   Seregno 38 10 14 14 45 54 -9 44 GGPGG
15   OltrepoVoghera 38 9 16 13 34 47 -13 43 EPEPE
16   Casale 38 10 12 16 41 48 -7 42 GPGPP
17   Varesina 38 10 11 17 33 45 -12 41 GPPEE
18   Varese 38 8 16 14 47 49 -2 40 PEGPE
19   Derthona 38 5 11 22 25 62 -37 26 GEPPE
20   Castellazzo 38 3 10 25 32 78 -46 19 PEPEP
Serie D: Grupo B
3   Pontisola 36 21 7 8 67 44 +23 70 PEEGG
4   Pergolettese 36 19 10 7 57 37 +20 67 GEGPE
5   Darfo Boario 36 18 8 10 51 30 +21 62 PPGEP
6   Virtus Bergamo 36 18 4 14 57 46 +11 58 PPPGG
7   Lecco 36 16 10 10 46 35 +11 58 PGEGG
8   Pergocrema 36 13 9 14 43 40 +3 48 EEGGG
10   Caravaggio 36 12 11 13 47 52 -5 47 EEPEG
11   Pol. Ciliverghe Mazzano 36 12 9 15 47 46 +1 45 EPEGP
12   Levico 36 11 11 14 45 56 -11 44 EEPEG
13   Scanzorosciate 36 12 7 17 41 51 -10 43 EEGPP
14   Trento 36 12 7 17 42 64 -22 43 GGPEG
15   Lumezzane 36 11 9 16 37 51 -14 42 EPEPG
16   Ciserano 36 8 12 16 42 58 -16 36 GGPPE
17   Grumellese 36 9 7 20 34 55 -21 34 GGEEP
18   Dro Calcio 36 6 13 17 33 62 -29 31 EPPGG
Serie D: Grupo C
2   Campodarsego 34 21 5 8 73 43 +30 68 GPPGE
4   Mantova 34 17 9 8 56 34 +22 60 EGGEE
5   Adriese 34 16 8 10 56 31 +25 56 PGGEG
6   Este 34 15 11 8 49 29 +20 56 EEEPG
7   Belluno 34 15 6 13 62 50 +12 51 GPPGG
8   Legnago Salus 34 13 10 11 53 47 +6 49 GGEPG
9   Union Feltre 34 14 7 13 49 56 -7 49 PEPPE
10   Delta Calcio Rovigo 34 13 8 13 47 50 -3 47 GEGEP
12   Clodiense 34 10 11 13 44 60 -16 41 EPGEP
14
Tamai 34 10 10 14 50 51 -1 40 EGGGE
15   Montebelluna 34 8 8 18 34 50 -16 32 PEGPP
16   Calvi Noale 34 7 7 20 32 67 -35 28 PGPEP
17   Liventina 34 5 10 19 33 64 -31 25 PPPPE
18   Abano 34 4 4 26 25 80 -55 16 PPPPP
Serie D: Grupo D
2   Imolese 38 21 8 9 72 45 +27 71 EEGPG
3   Forlì 38 18 11 9 60 43 +17 65 EGGEG
4   Fiorenzuola 38 16 16 6 50 32 +18 64 EGPEG
5   Sangiovannese 38 17 10 11 42 38 +4 61 PGGEG
6   Lentigione 38 16 12 10 45 33 +12 60 GGGPP
8   Pianese 38 14 16 8 54 35 +19 58 PGGGE
10   Romagna Centro 38 14 12 12 49 42 +7 54 GEPPP
11   Sammaurese 38 14 12 12 34 29 +5 54 EPGEP
14   Tuttocuoio 38 10 12 16 25 34 -9 42 GEPEP
15   Sporting Trestina 38 10 11 17 36 52 -16 41 GPGPE
16   Castelvetro 38 10 8 20 46 62 -16 38 PGGEP
17   Mezzolara 38 7 15 16 34 50 -16 36 EPPEE
18   Sansepolcro 38 7 12 19 40 62 -22 33 GPEPG
19   Correggese 38 6 14 18 37 55 -18 32 PPEGP
20   Olimpia Colligiana 38 7 8 23 27 60 -33 29 PPPEE
Serie D: Grupo E
2   Sanremo 34 20 7 7 58 34 +24 67 GGGGE
3   Mobilieri Ponsacco 34 17 11 6 49 31 +18 62 GPPGE
4   Real Forte Querceta 34 16 12 6 50 27 +23 60 EGGEG
5   Viareggio 34 17 9 8 57 46 +11 58 GPGGE
6   Massese 34 15 11 8 50 33 +17 56 EGGGE
7   Savona 34 16 7 11 53 34 +19 55 GPPGP
9   San Donato Tavarnelle 34 12 10 12 41 34 +7 46 EPGEE
10   Ghivizzano Borgo Mozzano 34 10 14 10 48 45 +3 44 EPEPG
11   Ligorna 34 11 10 13 41 50 -9 43 PPEGP
12   Sestri Levante 34 11 9 14 35 34 +1 42 PGPPE
13   Lavagnese 34 11 8 15 35 42 -7 41 PPPPP
14   Rignanese 34 10 8 16 36 60 -24 38 PGGEE
15   Scandicci 34 10 4 20 42 54 -12 34 GGGPE
16   Finale 34 6 12 16 38 49 -11 30 PPPPE
17   Argentina 34 4 9 21 29 71 -42 21 GPPPE
18   Valdinievole Montecatini 34 2 9 23 19 74 -55 15 PGPPP
Serie D: Grupo F
2   Matelica Calcio 34 22 5 7 66 28 +38 71 PGPGP
3   Avezzano 34 16 14 4 51 26 +25 62 GEGGE
4   Pineto 34 15 12 7 53 41 +12 57 GEGGG
5   L'Aquila 34 15 10 9 57 40 +17 55 EGPGG
6   Francavilla Calcio 34 14 11 9 47 38 +9 53 GGPGG
7   San Marino Calcio 34 15 6 13 45 35 +10 51 GPPPG
8   Vastese 34 15 6 13 55 50 +5 51 EPPPG
11   Castelfidardo Calcio 34 12 8 14 43 54 -11 44 PPEPP
12   Recanatese 34 12 7 15 47 47 +0 43 PGGPP
13   Olympia Agnonese 34 11 8 15 34 35 -1 41 GEGPE
14   San Nicolò 34 11 7 16 42 51 -9 40 PGGGE
15   Jesina 34 8 10 16 32 46 -14 34 PPEGP
16   Monticelli 34 5 15 14 25 45 -20 30 PGPEG
Serie D: Grupo G
2   Albalonga 34 20 10 4 60 28 +32 70 PGEEG
4   Trastevere 34 18 8 8 60 43 +17 62 GEGEP
5   Latina 34 17 10 7 55 42 +13 61 GGPGP
6   Aprilia 34 14 12 8 52 42 +10 54 GGGPE
8
Nuova Monterosi 34 12 8 14 47 42 +5 44 PGGGG
9
Lupa Roma 34 12 10 12 47 49 -2 44 EPGEP
10   Budoni 34 13 4 17 40 41 -1 43 GEPGG
11   Ostia Mare Lidocalcio 34 11 9 14 47 56 -9 42 PEPEP
12   Flaminia 34 11 8 15 42 48 -6 41 PGPGP
13   Latte Dolce 34 10 10 14 39 45 -6 40 PEPGE
14   Lanusei 34 11 4 19 41 55 -14 37 GPGEG
15   Nuorese 34 9 8 17 28 46 -18 35 GPGPE
16   Anzio 34 7 7 20 28 68 -40 28 GPGPG
18   San Teodoro 34 5 8 21 47 84 -37 23 PPPPP
Serie D: Grupo H
2   Cavese 34 24 4 6 68 31 +37 76 EGGGP
4   Taranto 34 21 5 8 62 38 +24 68 GPGGG
6   Picerno 34 14 11 9 49 37 +12 53 EPGPG
7   Gravina 34 13 13 8 58 42 +16 52 EEGPP
8   Nardò 34 13 13 8 48 36 +12 52 PGGEE
9   Gragnano 34 11 9 14 34 40 -6 42 GGPPE
10
Francavilla 34 11 6 17 59 70 -11 39 PPGGG
11
Sarnese 34 10 10 14 49 54 -5 38 GGPPE
12
Pomigliano 34 9 10 15 41 46 -5 37 GGPEE
13
Turris Neapolis 34 10 10 14 35 46 -11 36 PPEGP
14
Nerostellati Frattese 34 8 9 17 26 50 -24 33 EPGGE
15
San Severo 34 8 9 17 35 48 -13 33 PGGPE
16   Aversa Normanna 34 7 9 18 31 56 -25 30 EPPGP
17   Manfredonia 34 3 10 21 41 85 -44 17 PPPEG
Serie D: Group I
3   Nocerina 34 20 9 5 50 20 +30 69 PEEGG
5   Igea Virtus 34 18 6 10 43 25 +18 60 PGGPP
6   Messina 34 14 11 9 57 39 +18 53 GGGEE
7   Gela 34 13 13 8 56 46 +10 52 EEEGG
8   Acireale 34 14 9 11 47 45 +2 51 EGEEP
9   Gelbison 34 11 14 9 36 42 -6 47 PEEGG
12
Sancataldese 34 11 7 16 40 41 -1 40 PPPPE
13
Roccella 34 10 8 16 41 49 -8 38 GEGGE
14
Palmese 34 11 10 13 47 54 -7 37 GGPEP
15   Ebolitana 34 6 12 16 32 50 -18 30 EPPPE
Liguilla por el ascenso
Relegation Play-off
Descenso

 

Noticias

Bari to restart in Serie D
Football Italia (1 day ago)
Epidemic of calcio bankruptcies
Football Italia (6 hours ago)
Serie B in chaos
Football Italia (13 minutes ago)
Bari: 'To Serie B with dignity'
Football Italia (1 day ago)
Parma, Chievo risk relegation
Football Italia (1 day ago)
Schick hat-trick for new Roma
Football Italia (3 days ago)

 

Sobre Serie D

La Serie D es la quinta categoría de fútbol en Italia, detrás de la Serie A, Serie B, Serie C1 y Serie C2. La liga regular de la Serie D comienza normalmente en Septiembre y termina en Mayo o Junio, jugando 34, 36 o 38 partidos dependiendo del grupo y está compuesto por 166 equipos en 9 grupos.

Suscríbete a nuestro boletín »

Email: ¿Por qué Suscribirse?

Próximos partidos relevantes »

App Live Soccer TV
Sigue el juego donde quiera que estés
Baja la App de Live Soccer TV para
Iphone o Android
App de Live Soccer TV para iOSApp de Live Soccer TV para Android

Copa Mundial de la FIFA

Round of 16
30 jun 10:00Kazan
Francia 4 - 3 Argentina
30 jun 14:00Sochi
Uruguay 2 - 1 Portugal
1 jul 10:00Moscow
España 1 - 1J Rusia
1 jul 14:00Nizhny Novgorod
Croacia J1 - 1 Dinamarca
Round of 16
2 jul 10:00Samara
Brasil 2 - 0 México
2 jul 14:00Rostov-on-Don
Bélgica 3 - 2 Japón
3 jul 10:00Saint Petersburg
Suecia 1 - 0 Suiza
3 jul 14:00Moscow
Colombia 1 - 1 Inglaterra
Quarter Final
6 jul 10:00Nizhny Novgorod
Uruguay 0 - 2 Francia
6 jul 14:00Kazan
Brasil 1 - 2 Bélgica
7 jul 10:00Samara
Suecia 0 - 2 Inglaterra
7 jul 14:00Sochi
Rusia 2 - 2J Croacia
Semi-final
10 jul 14:00Saint Petersburg
Francia 1 - 0 Bélgica
11 jul 14:00Moscow
Croacia 2 - 1 Inglaterra
Third place match
14 jul 10:00Saint Petersburg
Bélgica 2 - 0 Inglaterra
Final
15 jul 11:00Moscow
Francia 4 - 2 Croacia