Live Soccer TV

App de Live Soccer TV para iOS
App de Live Soccer TV para Android
Francia

Francia - Quinta División francesa

Partidos / Resultados / Programación de TV / Streaming en vivo


*Todos los horarios se muestran en su hora local

Quinta División francesa Listados de transmisión oficiales para TV, radio, en línea y dispositivos móviles



Tabla

Pos.EquipoPJGEPGFGCDIFJRacha
National 3: Grupo A
1   Bordeaux II 26 17 4 5 41 20 +21 55 GGEGG
5   Angoulême 26 11 9 6 49 32 +17 42 PGPPE
9
Poitiers 26 9 7 10 38 32 +6 34 PGGEE
10
Chauray 26 8 8 10 24 31 -7 32 GPPGG
11
Lège-Cap-Ferret 26 7 9 10 29 29 +0 30 PGEPE
National 3: Grupo B
1   Nantes II 26 17 5 4 43 18 +25 56 GGGPG
2   Sablé 26 16 4 6 41 24 +17 52 EGGGP
3   Les Herbiers II 26 12 5 9 34 30 +4 41 PGGEG
4   Angers II 26 10 8 8 35 24 +11 38 PPEGP
5
USSA Vertou 26 10 7 9 33 30 +3 37 GPEPP
7
Le Poiré-sur-Vie 26 9 8 9 26 29 -3 35 EPPGG
8
Laval II 26 10 5 11 31 35 -4 35 PPPGG
10   Chateaubriant Voltigeurs 26 8 7 11 38 36 +2 31 EPPGP
11
La Suze 26 8 6 12 39 43 -4 30 GGGPE
13
Changé 26 7 8 11 25 36 -11 29 EGEGP
National 3: Grupo C
1   Blois 26 18 5 3 53 20 +33 59 GEGPG
4   Drouais 26 11 7 8 27 26 +1 40 EPGPG
5   Châteauroux II 26 10 9 7 39 39 +0 38 EEEGG
6
Bourges 26 8 11 7 33 34 -1 35 EGPGG
7
Tours II 26 10 5 11 51 46 +5 35 PPPPG
8
Vierzon 26 8 10 8 36 29 +7 34 PPPPE
National 3: Grupo D
2   Bastia 26 15 8 3 46 18 +28 53 GEGGG
4
Ajaccio II 26 12 5 9 46 38 +8 41 PPGPG
6
Le Pontet US 26 9 11 6 41 28 +13 38 GGGPG
8
Cannes 26 11 5 10 42 36 +6 38 GPEPP
11
Aubagne 26 8 12 6 40 27 +13 36 PGGPP
12   EF Bastia 26 3 8 15 22 50 -28 17 PEPEE
National 3: Grupo E
1   Pontarlier 28 17 7 4 42 24 +18 58 GGGGE
4
Dijon II 28 16 7 5 50 22 +28 55 EPPGG
5
Sochaux II 28 16 6 6 55 30 +25 54 GGGEP
6
Gueugnon 28 15 6 7 59 30 +29 51 PGGEE
7   Louhans-Cuiseaux 28 14 6 8 55 26 +29 48 EPPGE
9
Besançon 28 10 6 12 47 37 +10 36 PPPPG
13   Quetigny 28 5 6 17 25 44 -19 21 PGPPG
National 3: Grupo F
1   FCSR Haguenau 30 18 6 6 56 29 +27 60 GGGEG
2   Biesheim 30 14 9 7 46 35 +11 51 PGPGG
3   Troyes II 30 15 6 9 51 31 +20 51 GGGGP
5
Amnéville 30 13 8 9 46 34 +12 47 GGEPP
6
Mulhouse 30 13 7 10 39 32 +7 46 GPEEP
7
Sarre-Union 30 13 6 11 53 43 +10 45 EPGGG
8
RC Épernay Champagne 30 13 6 11 42 36 +6 45 GEGEG
9
Sarreguemines 30 13 6 11 50 40 +10 45 PGGPP
10
Nancy II 30 13 5 12 51 48 +3 44 PPPGP
11   Metz II 30 10 10 10 40 36 +4 40 PGPEG
12   Lunéville 30 12 4 14 33 44 -11 39 PGGPP
13   Prix-lès-Mézières 30 8 9 13 30 38 -8 33 PPGPP
National 3: Grupo H
1   Nîmes II 26 14 8 4 48 25 +23 50 EGEGG
2   Toulouse II 26 12 11 3 37 21 +16 47 EGGGG
3
Montpellier II 26 11 10 5 48 31 +17 43 GPPPE
6   Blagnac 26 9 10 7 29 25 +4 37 EGGPE
7   Balma 26 9 9 8 36 33 +3 36 EPPGP
8   Rodéo FC Toulouse 26 9 7 10 30 30 +0 34 PPGGE
9   Avenir Foot Lozère 26 7 10 9 31 38 -7 31 EPEGP
10   Agde 26 7 7 12 31 40 -9 28 EGPGE
12
Narbonne 26 6 6 14 24 42 -18 24 GPGPG
14
Luzenac 26 5 6 15 24 41 -17 21 PPGPP
National 3: Group I
2   Grande-Synthe 26 14 6 6 30 19 +11 48 EGPGP
3   Olympique St Quentin 26 13 6 7 45 26 +19 45 GPGGP
6
Amiens SC II 26 10 6 10 37 33 +4 36 PEGPG
10   Boulogne II 26 7 10 9 25 33 -8 31 GEGPG
11
Wasquehal 26 7 9 10 29 30 -1 30 EEPEP
12   Saint-Amand 26 7 9 10 24 31 -7 30 EGPEP
14   Ailly-Sur-Somme 26 2 11 13 20 39 -19 17 PEPPE
National 3: Group J
2
Mondeville 26 18 2 6 46 19 +27 56 PGGGP
3   Évreux 26 14 4 8 51 27 +24 46 PGGGG
4   Saint-Lô Manche 26 12 7 7 43 26 +17 43 EPPPP
5   Caen II 26 12 2 12 44 35 +9 38 EGPGP
6   Quevilly II 26 11 4 11 42 38 +4 37 PGEGP
11
Rouen 26 9 1 16 25 35 -10 28 GPEGP
12   Dieppe 26 7 7 12 38 46 -8 28 GPEEP
National 3: Group K
1   Vannes 26 16 9 1 55 17 +38 57 GEEGG
3
Brest II 26 13 6 7 44 23 +21 45 PEGEP
4
Guingamp II 26 12 6 8 36 27 +9 42 GPEGE
7
Lannion 26 10 8 8 44 34 +10 38 PGEEG
8
Montagnarde 26 10 4 12 29 34 -5 34 GPPGG
10   Saint-Colomban Locminé 26 7 11 8 31 33 -2 32 GEPGE
National 3: Group L
2   Aubervilliers 26 13 6 7 38 32 +6 45 PGGPG
3
Noisy-le-Sec 26 12 7 7 46 26 +20 43 GGGEG
8   Les Mureaux 26 8 10 8 21 21 +0 34 EPEGE
10
Créteil II 26 7 11 8 38 33 +5 32 PPEEG
11
Racing Colombes 92 26 8 5 13 30 41 -11 29 EPEEG
12
Paris II 26 9 3 14 34 45 -11 28 EGPEG
National 3: Group M
1   Saint-Étienne II 26 19 5 2 58 17 +41 62 GGGGE
2   Bourgoin-Jallieu 26 17 8 1 37 12 +25 59 EGGGG
3   Clermont II 26 15 6 5 44 23 +21 51 GEGGE
4   Aurillac Arpajon 26 13 5 8 38 34 +4 44 GPPEG
6   Chambéry 26 8 9 9 32 26 +6 33 EPGEG
7   Vaulx 26 9 5 12 41 39 +2 32 PPPEG
8   Thiers 26 9 5 12 33 42 -9 32 PGGEP
10   Limonest 26 5 11 10 24 32 -8 26 EPEEP
11
Ytrac 26 7 5 14 24 45 -21 26 EEPPP
Ascenso
Possible Promotion
Descenso

 

Noticias

 

Sobre Quinta División francesa

El Campeonato de Francia Aficionados 2 (CFA 2) es una competición francesa de fútbol que es el equivalente de una 5ª división, detrás de Ligue 1, la Ligue 2, la Nacional y el CFA. En otro tiempo llamado "Nacional 3" del 1993 al 1997 cuando había 8 grupos de 14 clubs.

Suscríbete a nuestro boletín »

Email: ¿Por qué Suscribirse?

Próximos partidos relevantes »

App Live Soccer TV
Sigue el juego donde quiera que estés
Baja la App de Live Soccer TV para
Iphone o Android
App de Live Soccer TV para iOSApp de Live Soccer TV para Android

Copa Mundial de la FIFA

Round of 16
30 jun 10:00Kazan
Francia 4 - 3 Argentina
30 jun 14:00Sochi
Uruguay 2 - 1 Portugal
1 jul 10:00Moscow
España 1 - 1J Rusia
1 jul 14:00Nizhny Novgorod
Croacia J1 - 1 Dinamarca
Round of 16
2 jul 10:00Samara
Brasil 2 - 0 México
2 jul 14:00Rostov-on-Don
Bélgica 3 - 2 Japón
3 jul 10:00Saint Petersburg
Suecia 1 - 0 Suiza
3 jul 14:00Moscow
Colombia 1 - 1 Inglaterra
Quarter Final
6 jul 10:00Nizhny Novgorod
Uruguay 0 - 2 Francia
6 jul 14:00Kazan
Brasil 1 - 2 Bélgica
7 jul 10:00Samara
Suecia 0 - 2 Inglaterra
7 jul 14:00Sochi
Rusia 2 - 2J Croacia
Semi-final
10 jul 14:00Saint Petersburg
Francia 1 - 0 Bélgica
11 jul 14:00Moscow
Croacia 2 - 1 Inglaterra
Third place match
14 jul 10:00Saint Petersburg
Bélgica 2 - 0 Inglaterra
Final
15 jul 11:00Moscow
Francia 4 - 2 Croacia