Live Soccer TV

Aplicação Live Soccer TV para iOS
Aplicação Live Soccer TV para Android

Selecção Nacional de Futebol de Coreia do Sul

Coreia do Sul
Governing bodyKorea Football Association
Afiliado1948
EstádioSeoul World Cup Stadium (68,476 seats)
ManagerShin Tae-Yong

Partidas / Resultados / Agenda TV / Streaming ao vivo


*Todas as horas estão de acordo com o seu fuso horário

Jogadores

#NomeAgeA
Guarda-Redes
23Cho Hyun-Woo 26901100000000
21Kim Jin-Hyeon 3000000100000
1Kim Seung-Gyu 2700000100000
Defesas
5Yun Young-Sun 2900000100000
14Hong Chul 2700000100000
3Jung Seung-Hyun 2400000100000
19Kim Young-Gwon 28901100000000
4Oh Ban-Suk 3000000100000
2Lee Yong 31901100000000
6Park Joo-Ho 31281101000000
20Jang Hyun-Soo 26901100000000
Médios
17Lee Jae-Sung II 25901100000000
18Moon Seon-Min 2600000100000
12Kim Min-Woo 28621010100000
13Koo Ja-Cheol 29721101000000
15Jung Woo-Young 28241010100000
16Ki Sung-Yeung 29901100000000
22Ko Yo-Han 3000000100000
8Ju Se-Jong 2700000100000
Atacantes
9Kim Shin-Wook 30661101000100
11Hwang Hee-Chan 22901100000100
10Lee Seung-Woo 20181010100000
7Son Heung-Min 25901100000000

Notícias

Costa Rica e Brasil em mais um reencontro
Tribuna do Norte - Natal (12 hours ago)

Vídeos


Everything you need to know about Korea Republic headin…
Terça, 12 Jun

Informações & Estatísticas da Associação de Futebol Coreia do Sul

Histórico Fundado: 1933, Afiliado: 1948
Equipamento Camisolas: Red, Calções: Blue, Meias: Red
Website www.kfa.or.kr
Presenças no Campeonato do Mundo 10: 1954, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010, 2014, 2018
Resultados no Campeonato do Mundo Quarto: 2002
Títulos Continentais Primeiro: Asian Nations Cup (1956, 1960)
Segundo: Asian Nations Cup (1972, 1980, 1988)
Melhores Resultados Primeiro: FIFA U-17 Women's World Cup Final 2010
Segundo: Youth Olympic Football Tournaments 2014
Terceiro: FIFA U-20 Women's World Cup Final 2010, Olympic Football Tournament Final 2012
Quarto: FIFA U-20 World Cup Final 1983

Assinar Newsletter »

Email: Porque se deve inscrever?

Próximos Jogos Principais »

Coreia do SulJun 23
11:00
México
AlemanhaJun 23
14:00
Suécia
InglaterraJun 24
8:00
Panam
JapãoJun 24
11:00
Senegal
PolôniaJun 24
14:00
Colômbia
UruguaiJun 25
10:00
Rússia
Arábia SauditaJun 25
10:00
Egito
IrJun 25
14:00
Portugal
EspanhaJun 25
14:00
Marrocos
DinamarcaJun 26
10:00
França
App Live Soccer TV
Siga o jogo em viagem
Faça o Download da Aplicação Live Soccer TV para
iPhone e Android
Aplicação Live Soccer TV para iOSAplicação Live Soccer TV para Android

Copa do Mundo FIFA

Group A
14 Jun 11:00Moscow
Rússia 5 - 0 Arábia Saudita
15 Jun 8:00Yekaterinburg
Egito 0 - 1 Uruguai
19 Jun 14:00Saint Petersburg
Rússia 3 - 1 Egito
20 Jun 11:00Rostov-on-Don
Uruguai 1 - 0 Arábia Saudita
25 Jun 10:00Volgograd
Arábia Saudita x Egito
25 Jun 10:00Samara
Uruguai x Rússia
Group B
15 Jun 11:00Saint Petersburg
Marrocos 0 - 1 Irã
15 Jun 14:00Sochi
Portugal 3 - 3 Espanha
20 Jun 8:00Moscow
Portugal 1 - 0 Marrocos
20 Jun 14:00Kazan
Irã 0 - 1 Espanha
25 Jun 14:00Saransk
Irã x Portugal
25 Jun 14:00Kaliningrad
Espanha x Marrocos
Group C
16 Jun 6:00Kazan
França 2 - 1 Austrália
16 Jun 12:00Saransk
Peru 0 - 1 Dinamarca
21 Jun 8:00Samara
Dinamarca 1 - 1 Austrália
21 Jun 11:00Yekaterinburg
França 1 - 0 Peru
26 Jun 10:00Sochi
Austrália x Peru
26 Jun 10:00Moscow
Dinamarca x França
Group D
16 Jun 9:00Moscow
Argentina 1 - 1 Islândia
16 Jun 15:00Kaliningrad
Croácia 2 - 0 Nigéria
21 Jun 14:00Nizhny Novgorod
Argentina 0 - 3 Croácia
22 Jun 11:00Volgograd
Nigéria x Islândia
26 Jun 14:00Rostov-on-Don
Islândia x Croácia
26 Jun 14:00Saint Petersburg
Nigéria x Argentina
Group E
17 Jun 8:00Samara
Costa Rica 0 - 1 Sérvia
17 Jun 14:00Rostov-on-Don
Brasil 1 - 1 Suíça
22 Jun 8:00Saint Petersburg
Brasil x Costa Rica
22 Jun 14:00Kaliningrad
Sérvia x Suíça
27 Jun 14:00Moscow
Sérvia x Brasil
27 Jun 14:00Nizhny Novgorod
Suíça x Costa Rica
Group F
17 Jun 11:00Moscow
Alemanha 0 - 1 México
18 Jun 8:00Nizhny Novgorod
Suécia 1 - 0 Coreia do Sul
23 Jun 11:00Rostov-on-Don
Coreia do Sul x México
23 Jun 14:00Sochi
Alemanha x Suécia
27 Jun 10:00Kazan
Coreia do Sul x Alemanha
27 Jun 10:00Yekaterinburg
México x Suécia
Group G
18 Jun 11:00Sochi
Bélgica 3 - 0 Panamá
18 Jun 14:00Volgograd
Tunísia 1 - 2 Inglaterra
23 Jun 8:00Moscow
Bélgica x Tunísia
24 Jun 8:00Nizhny Novgorod
Inglaterra x Panamá
28 Jun 14:00Kaliningrad
Inglaterra x Bélgica
28 Jun 14:00Saransk
Panamá x Tunísia
Group H
19 Jun 8:00Saransk
Colômbia 1 - 2 Japão
19 Jun 11:00Moscow
Polônia 1 - 2 Senegal
24 Jun 11:00Yekaterinburg
Japão x Senegal
24 Jun 14:00Kazan
Polônia x Colômbia
28 Jun 10:00Volgograd
Japão x Polônia
28 Jun 10:00Samara
Senegal x Colômbia
Knockout Stage

Round of 16
30 Jun 10:00Kazan
[1C] x [2D]
30 Jun 14:00Sochi
[1A] x [2B]
1 Jul 10:00Moscow
[1B] x [2A]
1 Jul 14:00Nizhny Novgorod
[1D] x [2C]
Round of 16
2 Jul 10:00Samara
[1E] x [2F]
2 Jul 14:00Rostov-on-Don
[1G] x [2H]
3 Jul 10:00Saint Petersburg
[1F] x [2E]
3 Jul 14:00Moscow
[1H] x [2G]
Quarter Final
6 Jul 10:00Nizhny Novgorod
[W49] x [W50]
6 Jul 14:00Kazan
[W53] x [W54]
7 Jul 10:00Samara
[W55] x [W56]
7 Jul 14:00Sochi
[W51] x [W52]
Semi-final
10 Jul 14:00Saint Petersburg
[W57] x [W58]
11 Jul 14:00Moscow
[W59] x [W60]
Third place match
14 Jul 10:00Saint Petersburg
[L61] x [L62]
Final
15 Jul 11:00Moscow
Final: FIFA World Cup 2018