Live Soccer TV

App de Live Soccer TV para iOS
App de Live Soccer TV para Android
Como ver la Copa del Mundo en España en línea

Como ver la Copa del Mundo en España por medio de servicios en línea

Junio 9, 2018 Por Oscar Rojas
Los derechos de transmisión de la Copa del Mundo Rusia 2018 fueron adquiridos en su totalidad por la empresa Mediaset para territorio español.

La selección española de futbol es considerada como una de las favoritas para ganar la Copa del Mundo, y los aficionados que vivan en ese país tendrán varias opciones de seguir los sesenta y cuatro partidos del certamen, aunque todas tengan que ver con el mismo grupo multimedia.

La empresa española Mediaset, propietaria de tres canales de televisión, será la encargada de transmitir los partidos de la Copa del Mundo por tercera ocasión consecutiva. Los canales Deportes Cuatro, Telecinco y BMad serán las plataformas principales de transmisión, pero los usuarios que no tengan acceso a una televisión y no quieran seguir el juego por radio tendrán otras opciones para ver los juegos en vivo.

Como ver la Copa del Mundo en línea por medio de los canales oficiales

Mediaset

Dado que Mediaset será el único proveedor de TV que transmitirá este torneo, los aficionados podrán seguir los juegos en vivo por medio de su sitio web. Este sitio emitirá los 64 partidos de la Copa del Mundo con la narración del canal que la cadena haya determinado. Todos los partidos estarán disponibles para ser vistos tanto en vivo como en formato on-demand.

El sitio web de TeleCinco también ofrecerá contenido de la Copa del Mundo, aunque en este canal no serán vistos los partidos en vivo. Este portal solo proporcionará resúmenes, estadísticas de cada partido y reportajes de los acontecimientos más interesantes del campeonato.

Como ver la Copa del Mundo en línea y en idioma inglés 

Ninguno de los canales de Mediaset ni sus aplicaciones web o de dispositivo móvil ofrecerá cobertura del torneo en idioma inglés. 

Como ver la Copa del Mundo en línea y en idioma español

Todos los canales de televisión, sitios web y aplicaciones tendrán cobertura de la Copa del Mundo en idioma español. Los 64 partidos del torneo estarán disponibles en el sitio web www.mitele.es , contrario a lo que sucederá con los canales de televisión, que se repartirán los encuentros para acomodarlos en todas las señales de Mediaset (Deportes 4, Telecinco y BMad).

Apps que transmitirán juegos de la Copa del Mundo en vivo

MediaSet Sports AppEsta aplicación dará acceso a los 64 partidos de la Copa del Mundo, todos ellos en vivo y también con la opción de verlos on-demand. La aplicación se encuentra disponible para usuarios con teléfonos inteligentes y tablets, tanto para los que tienen sistema operativo iOS como aquellos con sistema operativo Android.

Calendario de la Copa del Mundo FIFA 2018 en línea

Abajo encontrarás la información detallada de los 64 partidos de la Copa del Mundo disponibles en todas las plataformas oficiales dentro de territorio mexicano.

Jueves, 14 Junio 2018
En Vivo
+11:00am Grupo A
6:00pm hora local (Moscow)
Stadion Luzhniki
Selección Nacional de RussiaRusia 5 - 0 Arabia SauditaSelección Nacional de Russia
Viernes, 15 Junio 2018
En Vivo
+8:00am Grupo A
5:00pm hora local (Yekaterinburg)
Ekaterinburg Arena
Selección Nacional de EgyptEgipto 0 - 1 UruguaySelección Nacional de Egypt
En Vivo
+11:00am Grupo B
6:00pm hora local (Saint Petersburg)
Saint-Petersburg Stadium
Selección Nacional de MoroccoMarruecos 0 - 1 IránSelección Nacional de Morocco
En Vivo
+2:00pm Grupo B
9:00pm hora local (Sochi)
Olimpiyskiy Stadion Fisht
Selección Nacional de PortugalPortugal 3 - 3 EspañaSelección Nacional de Portugal
Sábado, 16 Junio 2018
En Vivo
+6:00am Grupo C
1:00pm hora local (Kazan)
Kazan' Arena
Selección Nacional de FranceFrancia 2 - 1 AustraliaSelección Nacional de France
En Vivo
+9:00am Grupo D
4:00pm hora local (Moscow)
Otkrytiye Arena
Selección Nacional de ArgentinaArgentina 1 - 1 IslandiaSelección Nacional de Argentina
En Vivo
+12:00pm Grupo C
7:00pm hora local (Saransk)
Mordovia Arena
Selección Nacional de PeruPerú 0 - 1 DinamarcaSelección Nacional de Peru
En Vivo
+3:00pm Grupo D
9:00pm hora local (Kaliningrad)
Kaliningrad Stadium
Selección Nacional de CroatiaCroacia 2 - 0 NigeriaSelección Nacional de Croatia
Domingo, 17 Junio 2018
En Vivo
+8:00am Grupo E
4:00pm hora local (Samara)
Samara Arena
Selección Nacional de Costa RicaCosta Rica 0 - 1 SerbiaSelección Nacional de Costa Rica
En Vivo
+11:00am Grupo F
6:00pm hora local (Moscow)
Stadion Luzhniki
Selección Nacional de GermanyAlemania 0 - 1 MéxicoSelección Nacional de Germany
En Vivo
+2:00pm Grupo E
9:00pm hora local (Rostov-on-Don)
Rostov Arena
Selección Nacional de BrazilBrasil 1 - 1 SuizaSelección Nacional de Brazil
Lunes, 18 Junio 2018
En Vivo
+8:00am Grupo F
3:00pm hora local (Nizhny Novgorod)
Stadion Nizhny Novgorod
Selección Nacional de SwedenSuecia 1 - 0 Corea del SurSelección Nacional de Sweden
En Vivo
+11:00am Grupo G
6:00pm hora local (Sochi)
Olimpiyskiy Stadion Fisht
Selección Nacional de BelgiumBélgica 3 - 0 PanamáSelección Nacional de Belgium
En Vivo
+2:00pm Grupo G
9:00pm hora local (Volgograd)
Volgograd Arena
Selección Nacional de TunisiaTúnez 1 - 2 InglaterraSelección Nacional de Tunisia
Martes, 19 Junio 2018
En Vivo
+8:00am Grupo H
3:00pm hora local (Saransk)
Mordovia Arena
Selección Nacional de ColombiaColombia 1 - 2 JapónSelección Nacional de Colombia
En Vivo
+11:00am Grupo H
6:00pm hora local (Moscow)
Otkrytiye Arena
Selección Nacional de PolandPolonia 1 - 2 SenegalSelección Nacional de Poland
En Vivo
+2:00pm Grupo A
9:00pm hora local (Saint Petersburg)
Saint-Petersburg Stadium
Selección Nacional de RussiaRusia 3 - 1 EgiptoSelección Nacional de Russia
Miércoles, 20 Junio 2018
En Vivo
80'
+8:00am80' Grupo B
3:00pm hora local (Moscow)
Olimpiyskiy stadion Luzhniki
Selección Nacional de PortugalPortugal 1 - 0 MarruecosSelección Nacional de Portugal
En Vivo
11:00am Grupo A
6:00pm hora local (Rostov-on-Don)
Rostov Arena
Selección Nacional de UruguayUruguay vs Arabia SauditaSelección Nacional de Uruguay
En Vivo
2:00pm Grupo B
9:00pm hora local (Kazan)
Kazan' Arena
Selección Nacional de IranIrán vs EspañaSelección Nacional de Iran
Jueves, 21 Junio 2018
En Vivo
8:00am Grupo C
4:00pm hora local (Samara)
Samara Arena
Selección Nacional de DenmarkDinamarca vs AustraliaSelección Nacional de Denmark
En Vivo
11:00am Grupo C
8:00pm hora local (Yekaterinburg)
Stadion Central'nyj
Selección Nacional de FranceFrancia vs PerúSelección Nacional de France
En Vivo
2:00pm Grupo D
9:00pm hora local (Nizhny Novgorod)
Stadion Nizhny Novgorod
Selección Nacional de ArgentinaArgentina vs CroaciaSelección Nacional de Argentina
Viernes, 22 Junio 2018
En Vivo
8:00am Grupo E
3:00pm hora local (Saint Petersburg)
Stadion Krestovskyi
Selección Nacional de BrazilBrasil vs Costa RicaSelección Nacional de Brazil
En Vivo
11:00am Grupo D
6:00pm hora local (Volgograd)
Volgograd Arena
Selección Nacional de NigeriaNigeria vs IslandiaSelección Nacional de Nigeria
En Vivo
2:00pm Grupo E
8:00pm hora local (Kaliningrad)
Stadion Baltika
Selección Nacional de SerbiaSerbia vs SuizaSelección Nacional de Serbia
Sábado, 23 Junio 2018
En Vivo
8:00am Grupo G
3:00pm hora local (Moscow)
Otkrytiye Arena
Selección Nacional de BelgiumBélgica vs TúnezSelección Nacional de Belgium
En Vivo
11:00am Grupo F
6:00pm hora local (Rostov-on-Don)
Rostov Arena
Selección Nacional de Korea RepublicCorea del Sur vs MéxicoSelección Nacional de Korea Republic
En Vivo
2:00pm Grupo F
9:00pm hora local (Sochi)
Olimpiyskiy Stadion Fisht
Selección Nacional de GermanyAlemania vs SueciaSelección Nacional de Germany
Domingo, 24 Junio 2018
En Vivo
8:00am Grupo G
3:00pm hora local (Nizhny Novgorod)
Stadion Nizhny Novgorod
Selección Nacional de EnglandInglaterra vs PanamáSelección Nacional de England
En Vivo
11:00am Grupo H
8:00pm hora local (Yekaterinburg)
Stadion Central'nyj
Selección Nacional de JapanJapón vs SenegalSelección Nacional de Japan
En Vivo
2:00pm Grupo H
9:00pm hora local (Kazan)
Kazan' Arena
Selección Nacional de PolandPolonia vs ColombiaSelección Nacional de Poland
Lunes, 25 Junio 2018
En Vivo
10:00am Grupo A
5:00pm hora local (Volgograd)
Volgograd Arena
Selección Nacional de Saudi ArabiaArabia Saudita vs EgiptoSelección Nacional de Saudi Arabia
En Vivo
10:00am Grupo A
6:00pm hora local (Samara)
Samara Arena
Selección Nacional de UruguayUruguay vs RusiaSelección Nacional de Uruguay
En Vivo
2:00pm Grupo B
9:00pm hora local (Saransk)
Mordovia Arena
Selección Nacional de IranIrán vs PortugalSelección Nacional de Iran
En Vivo
2:00pm Grupo B
8:00pm hora local (Kaliningrad)
Stadion Baltika
Selección Nacional de SpainEspaña vs MarruecosSelección Nacional de Spain
Martes, 26 Junio 2018
En Vivo
10:00am Grupo C
5:00pm hora local (Sochi)
Olimpiyskiy Stadion Fisht
Selección Nacional de AustraliaAustralia vs PerúSelección Nacional de Australia
En Vivo
10:00am Grupo C
5:00pm hora local (Moscow)
Olimpiyskiy stadion Luzhniki
Selección Nacional de DenmarkDinamarca vs FranciaSelección Nacional de Denmark
En Vivo
2:00pm Grupo D
9:00pm hora local (Rostov-on-Don)
Rostov Arena
Selección Nacional de IcelandIslandia vs CroaciaSelección Nacional de Iceland
En Vivo
2:00pm Grupo D
9:00pm hora local (Saint Petersburg)
Stadion Krestovskyi
Selección Nacional de NigeriaNigeria vs ArgentinaSelección Nacional de Nigeria
Miércoles, 27 Junio 2018
En Vivo
10:00am Grupo F
5:00pm hora local (Kazan)
Kazan' Arena
Selección Nacional de Korea RepublicCorea del Sur vs AlemaniaSelección Nacional de Korea Republic
En Vivo
10:00am Grupo F
7:00pm hora local (Yekaterinburg)
Stadion Central'nyj
Selección Nacional de MexicoMéxico vs SueciaSelección Nacional de Mexico
En Vivo
2:00pm Grupo E
9:00pm hora local (Moscow)
Otkrytiye Arena
Selección Nacional de SerbiaSerbia vs BrasilSelección Nacional de Serbia
En Vivo
2:00pm Grupo E
9:00pm hora local (Nizhny Novgorod)
Stadion Nizhny Novgorod
Selección Nacional de SwitzerlandSuiza vs Costa RicaSelección Nacional de Switzerland
Jueves, 28 Junio 2018
En Vivo
10:00am Grupo H
5:00pm hora local (Volgograd)
Volgograd Arena
Selección Nacional de JapanJapón vs PoloniaSelección Nacional de Japan
En Vivo
10:00am Grupo H
6:00pm hora local (Samara)
Samara Arena
Selección Nacional de SenegalSenegal vs ColombiaSelección Nacional de Senegal
En Vivo
2:00pm Grupo G
8:00pm hora local (Kaliningrad)
Stadion Baltika
Selección Nacional de EnglandInglaterra vs BélgicaSelección Nacional de England
En Vivo
2:00pm Grupo G
9:00pm hora local (Saransk)
Mordovia Arena
Selección Nacional de PanamaPanamá vs TúnezSelección Nacional de Panama
Sábado, 30 Junio 2018
En Vivo
10:00am Octavos de final
5:00pm hora local (Kazan)
Kazan Arena
[1C] vs [2D]
En Vivo
2:00pm Octavos de final
9:00pm hora local (Sochi)
Fisht Stadium
[1A] vs [2B]
Domingo, 1 Julio 2018
En Vivo
10:00am Octavos de final
5:00pm hora local (Moscow)
Luzhniki Stadium
[1B] vs [2A]
En Vivo
2:00pm Octavos de final
9:00pm hora local (Nizhny Novgorod)
Nizhny Novgorod Stadium
[1D] vs [2C]
Lunes, 2 Julio 2018
En Vivo
10:00am Octavos de final
6:00pm hora local (Samara)
Samara Arena
[1E] vs [2F]
En Vivo
2:00pm Octavos de final
9:00pm hora local (Rostov-on-Don)
Rostov Arena
[1G] vs [2H]
Martes, 3 Julio 2018
En Vivo
10:00am Octavos de final
5:00pm hora local (Saint Petersburg)
Saint Petersburg Stadium
[1F] vs [2E]
En Vivo
2:00pm Octavos de final
9:00pm hora local (Moscow)
Spartak Stadium
[1H] vs [2G]
Viernes, 6 Julio 2018
En Vivo
10:00am Quarter Final 1
5:00pm hora local (Nizhny Novgorod)
Nizhny Novgorod Stadium
[W49] vs [W50]
En Vivo
2:00pm Quarter Final 2
9:00pm hora local (Kazan)
Kazan Arena
[W53] vs [W54]
Sábado, 7 Julio 2018
En Vivo
10:00am Quarter Final 3
6:00pm hora local (Samara)
Samara Arena
[W55] vs [W56]
En Vivo
2:00pm Quarter Final 4
9:00pm hora local (Sochi)
Fisht Stadium
[W51] vs [W52]
Martes, 10 Julio 2018
En Vivo
2:00pm Semi-final 1
9:00pm hora local (Saint Petersburg)
Saint Petersburg Stadium
[W57] vs [W58]
Miércoles, 11 Julio 2018
En Vivo
2:00pm Semi-final 2
9:00pm hora local (Moscow)
Luzhniki Stadium
[W59] vs [W60]
Sábado, 14 Julio 2018
En Vivo
10:00am Third place match
5:00pm hora local (Saint Petersburg)
Saint Petersburg Stadium
[L61] vs [L62]
Domingo, 15 Julio 2018
En Vivo
11:00am Final
6:00pm hora local (Moscow)
Luzhniki Stadium
Final: FIFA World Cup 2018

 

 


Suscríbete a nuestro boletín »

Email: ¿Por qué Suscribirse?

Próximos partidos relevantes »

Franciajun 21
11:00
Per
Argentinajun 21
14:00
Croacia
Brasiljun 22
8:00
Costa Rica
Nigeriajun 22
11:00
Islandia
Serbiajun 22
14:00
Suiza
Bélgicajun 23
8:00
Túnez
Corea del Surjun 23
11:00
México
Alemaniajun 23
14:00
Suecia
Inglaterrajun 24
8:00
Panam
Japónjun 24
11:00
Senegal
App Live Soccer TV
Sigue el juego donde quiera que estés
Baja la App de Live Soccer TV para
Iphone o Android
App de Live Soccer TV para iOSApp de Live Soccer TV para Android

Copa Mundial de la FIFA

Group A
14 jun 11:00Moscow
Rusia 5 - 0 Arabia Saudita
15 jun 8:00Yekaterinburg
Egipto 0 - 1 Uruguay
19 jun 14:00Saint Petersburg
Rusia 3 - 1 Egipto
20 jun 11:00Rostov-on-Don
Uruguay vs Arabia Saudita
25 jun 10:00Volgograd
Arabia Saudita vs Egipto
25 jun 10:00Samara
Uruguay vs Rusia
Group B
15 jun 11:00Saint Petersburg
Marruecos 0 - 1 Irán
15 jun 14:00Sochi
Portugal 3 - 3 España
20 jun 8:00Moscow
Portugal vs Marruecos
20 jun 14:00Kazan
Irán vs España
25 jun 14:00Saransk
Irán vs Portugal
25 jun 14:00Kaliningrad
España vs Marruecos
Group C
16 jun 6:00Kazan
Francia 2 - 1 Australia
16 jun 12:00Saransk
Perú 0 - 1 Dinamarca
21 jun 8:00Samara
Dinamarca vs Australia
21 jun 11:00Yekaterinburg
Francia vs Perú
26 jun 10:00Sochi
Australia vs Perú
26 jun 10:00Moscow
Dinamarca vs Francia
Group D
16 jun 9:00Moscow
Argentina 1 - 1 Islandia
16 jun 15:00Kaliningrad
Croacia 2 - 0 Nigeria
21 jun 14:00Nizhny Novgorod
Argentina vs Croacia
22 jun 11:00Volgograd
Nigeria vs Islandia
26 jun 14:00Rostov-on-Don
Islandia vs Croacia
26 jun 14:00Saint Petersburg
Nigeria vs Argentina
Group E
17 jun 8:00Samara
Costa Rica 0 - 1 Serbia
17 jun 14:00Rostov-on-Don
Brasil 1 - 1 Suiza
22 jun 8:00Saint Petersburg
Brasil vs Costa Rica
22 jun 14:00Kaliningrad
Serbia vs Suiza
27 jun 14:00Moscow
Serbia vs Brasil
27 jun 14:00Nizhny Novgorod
Suiza vs Costa Rica
Group F
17 jun 11:00Moscow
Alemania 0 - 1 México
18 jun 8:00Nizhny Novgorod
Suecia 1 - 0 Corea del Sur
23 jun 11:00Rostov-on-Don
Corea del Sur vs México
23 jun 14:00Sochi
Alemania vs Suecia
27 jun 10:00Kazan
Corea del Sur vs Alemania
27 jun 10:00Yekaterinburg
México vs Suecia
Group G
18 jun 11:00Sochi
Bélgica 3 - 0 Panamá
18 jun 14:00Volgograd
Túnez 1 - 2 Inglaterra
23 jun 8:00Moscow
Bélgica vs Túnez
24 jun 8:00Nizhny Novgorod
Inglaterra vs Panamá
28 jun 14:00Kaliningrad
Inglaterra vs Bélgica
28 jun 14:00Saransk
Panamá vs Túnez
Group H
19 jun 8:00Saransk
Colombia 1 - 2 Japón
19 jun 11:00Moscow
Polonia 1 - 2 Senegal
24 jun 11:00Yekaterinburg
Japón vs Senegal
24 jun 14:00Kazan
Polonia vs Colombia
28 jun 10:00Volgograd
Japón vs Polonia
28 jun 10:00Samara
Senegal vs Colombia
Knockout Stage

Round of 16
30 jun 10:00Kazan
[1C] vs [2D]
30 jun 14:00Sochi
[1A] vs [2B]
1 jul 10:00Moscow
[1B] vs [2A]
1 jul 14:00Nizhny Novgorod
[1D] vs [2C]
Round of 16
2 jul 10:00Samara
[1E] vs [2F]
2 jul 14:00Rostov-on-Don
[1G] vs [2H]
3 jul 10:00Saint Petersburg
[1F] vs [2E]
3 jul 14:00Moscow
[1H] vs [2G]
Quarter Final
6 jul 10:00Nizhny Novgorod
[W49] vs [W50]
6 jul 14:00Kazan
[W53] vs [W54]
7 jul 10:00Samara
[W55] vs [W56]
7 jul 14:00Sochi
[W51] vs [W52]
Semi-final
10 jul 14:00Saint Petersburg
[W57] vs [W58]
11 jul 14:00Moscow
[W59] vs [W60]
Third place match
14 jul 10:00Saint Petersburg
[L61] vs [L62]
Final
15 jul 11:00Moscow
Final: FIFA World Cup 2018