WERBUNG
Zeige Ergebnisse
Sortieren nach:
Sprache:
Borussia Dortmund

BV Borussia 09 Dortmund

Deutschland
Spiele
Ansehen
Spieler
Stats
Transfers
News
Über

BV Borussia 09 Dortmund Spielplan, Ergebnisse, Live-Ergebnisse, Live-Streams

*Please note that we do not provide live streaming of BV Borussia 09 Dortmund directly. We publish BV Borussia 09 Dortmund TV schedules and live stream links strictly for the official rights holding broadcasters and streaming providers only. For how to watch BV Borussia 09 Dortmund matches in United States, see additional information below. For any omissions or errors, please contact us.

Wo du zuschauen kannst BV Borussia 09 Dortmund

TV- und Streaming-Übertragung nach Wettbewerb

BV Borussia 09 Dortmund spielt in Bundesliga, UEFA Champions League, Emirates Cup, DFB-Pokal, Freundschaftsspiel, FIFA-Klub-Weltmeisterschaft und DFL-Supercup. Die TV-Übertragungen in United States sind unten aufgeführt.

Spieler

BV Borussia 09 Dortmund - Mannschaft

Torhüter

Patrick Drewes
# 30 P. Drewes

Deutschland

33 Jahre · 191.8 lb · 6 ft 4 in

Gregor Kobel

Schweiz

28 Jahre · 194 lb · 6 ft 4 in

Silas Ostrzinski

Deutschland

22 Jahre · 189.6 lb · 6 ft 5 in

Alexander Meyer
# 33 A. Meyer

Deutschland

35 Jahre · 198.4 lb · 6 ft 4 in

Verteidiger

Luca Reggiani

Italien

18 Jahre

Waldemar Anton

Deutschland

30 Jahre · 189.6 lb · 6 ft 2 in

Ramy Bensebaini

Algerien

31 Jahre · 180.8 lb · 6 ft 1 in

Julian Ryerson

Norwegen

28 Jahre · 189.6 lb · 6 ft 0 in

Nico Schlotterbeck

Deutschland

26 Jahre · 189.6 lb · 6 ft 3 in

Kaua Prates
# 36 K. Prates

Brasilien

18 Jahre

Filippo Mane
# 39 F. Mane

Italien

21 Jahre · 172 lb · 6 ft 2 in

Joane Gadou
# 22 J. Gadou

Frankreich

19 Jahre · 165.3 lb · 6 ft 4 in

Mittelfeldspieler

Ethan Nwaneri

England

19 Jahre · 154.3 lb · 5 ft 9 in

Carney Chukwuemeka

Österreich

23 Jahre · 169.8 lb · 6 ft 1 in

Konstantinos Karetsas

Griechenland

18 Jahre · 127.9 lb · 5 ft 7 in

Samuele Inacio
# 40 S. Inacio

Italien

18 Jahre

Justin Lerma
# 28 J. Lerma

Ecuador

18 Jahre

Takato Yamamoto

Japan

19 Jahre

Jobe Bellingham

England

21 Jahre · 160.9 lb · 6 ft 2 in

Daniel Svensson

Schweden

24 Jahre · 158.7 lb · 6 ft 0 in

Giannis Konstantelias

Griechenland

23 Jahre · 5 ft 9 in

Ayman Azhil
# 46 A. Azhil

Marokko

25 Jahre · 141.1 lb · 5 ft 6 in

Joey Veerman

Niederlande

27 Jahre · 178.6 lb · 6 ft 0 in

Felix Nmecha

Deutschland

26 Jahre · 160.9 lb · 6 ft 2 in

Marcel Sabitzer

Österreich

32 Jahre · 167.6 lb · 5 ft 10 in

Stürmer

Maximilian Beier
# 14 M. Beier

Deutschland

24 Jahre · 158.7 lb · 6 ft 0 in

Fabio Silva
# 21 F. Silva

Portugal

24 Jahre · 165.3 lb · 6 ft 0 in

Mathis Albert
# 41 M. Albert

USA

17 Jahre

Serhou Guirassy

Guinea

30 Jahre · 180.8 lb · 6 ft 1 in

Spieler

Enzo de Pina Duarte dos Santos

Luxemburg

17 Jahre

Stats

BV Borussia 09 Dortmund Player Statistics

NameA
Torhüter
P. Drewes
G. Kobel 6307700000
S. Ostrzinski
A. Meyer
Verteidiger
L. Reggiani 27110010
W. Anton 6307700110
R. Bensebaini 1113210000
J. Ryerson 5026600020
N. Schlotterbeck 4375501010
K. Prates 11101000
F. Mane 48211000
J. Gadou 5147610010
Mittelfeldspieler
E. Nwaneri 3326510010
C. Chukwuemeka 472020000
K. Karetsas 190541100
S. Inacio 3101001
J. Lerma
T. Yamamoto
J. Bellingham 4717610220
D. Svensson 6087701010
G. Konstantelias 54110000
A. Azhil
J. Veerman 2966420120
F. Nmecha 4937612010
M. Sabitzer 2186420100
Stürmer
M. Beier 4437522110
F. Silva 2326512100
M. Albert 20110000
S. Guirassy 6117702210
Spieler
E. de Pina Duarte dos Santos

Transfers

BV Borussia 09 Dortmund Transfers

NameDatumVonAblösesumme
Zugänge
J. Veerman
17 August 2026
17 August 2026PSVTransfer
F. Silva
28 August 2025
28 August 2025WolvesTransfer
G. Konstantelias
16 August 2026
16 August 2026PAOKTransfer
M. Pejazic
22 Januar 2026
22 Januar 2026KosiceVereinslos
E. Nwaneri
31 August 2026
31 August 2026ArsenalLeihe
J. Gadou
30 Juni 2026
30 Juni 2026SalzburgTransfer
K. Karetsas
02 August 2026
02 August 2026GenkTransfer
A. Anselmino
26 August 2025
26 August 2025ChelseaLeihe
K. Prates
08 August 2026
08 August 2026CruzeiroTransfer
J. Lerma
30 Juni 2026
30 Juni 2026Ind. del ValleTransfer
T. Yamamoto
06 Juli 2026
06 Juli 2026Gamba OsakaLeihe
Abgänge
S. Ozcan
29 Juni 2026
29 Juni 2026BesiktasVereinslos
K. Adeyemi
21 Juli 2026
21 Juli 2026BarcelonaTransfer
Y. Couto
05 August 2026
05 August 2026ComoLeihe
B. Drakas
29 Juni 2026
29 Juni 2026BochumVereinslos
T. Reitz
29 Juni 2026
29 Juni 2026MagdeburgTransfer
A. Kabar
13 August 2026
13 August 2026NijmegenLeihe
P. Aning
21 Juli 2026
21 Juli 2026TelstarVereinslos
E. Benkara
27 August 2026
27 August 2026Greuther FurthLeihe
T. Etcibasi
01 Juli 2026
01 Juli 2026HannoverTransfer
T. Tazemeta
29 Juni 2026
29 Juni 2026KaiserslauternVereinslos
Anastasios Kitos
29 Juni 2026
29 Juni 2026PaderbornVereinslos

News

BV Borussia 09 Dortmund News

Vor Klassiker gegen die Bayern: Kurzarbeiter Füllkrug zeigt BVB-Schwächen auf

SID/Flashscore · vor 12 Stunden

Schon wieder ärgert Niclas Füllkrug seinen Ex-Klub Borussia Dortmund, doch der BVB setzt sich in letzter Minute gegen Werder Bremen durch - und fährt mit gemischten Gefühlen zum Bundesliga-Gipfel nach München.

Vor dem Klassiker: Sammer spricht Bayern deutlichen Qualitätsvorsprung zu

SID/Flashscore · vor 16 Stunden

Für Matthias Sammer liegt der Ausgang des Klassikers zwischen Bayern München und Borussia Dortmund einzig in den Händen des deutschen Fußball-Rekordmeisters. "Es gibt keine deutsche Mannschaft, die annähernd an die Qualität von Bayern München rankommt – auch nicht Borussia Dortmund", sagte der Europameister von 1996 in der neuen Folge von "Sammer & Basile - der Hagedorn-Talk" bei Sky/RTL und ergänzte: "Bayern München wird es am Samstag beantworten, nur Bayern München und nicht Borussia Dortmund, ob sie dieses Spiel gewinnen oder nicht gewinnen."

Füllkrug-Doppelpack reicht Bremen nicht – Sabitzer erlöst Dortmund in letzter Minute

SID/Flashscore · gestern

Niclas Füllkrug ärgerte seinen Ex-Klub schon wieder, doch Borussia Dortmund beendete mit einem Kraftakt die schwarze Pokalserie gegen Werder Bremen - rechtzeitig vor dem Bundesliga-Gipfel beim FC Bayern. Trotz eines Doppelpacks des eingewechselten Torjägers setzte sich der BVB im Zweitrundenspiel des DFB-Pokals mit 3:2 (2:0) nach drei Pleiten in Folge erstmals seit Januar 2008 wieder gegen die Norddeutschen durch.

Füllkrug und die "Entertainer" heiß auf BVB: Werder will die nächste Überraschung

SID/Flashscore · vor 2 Tagen

Der Respekt vor der "richtigen Kante" Niclas Füllkrug ist beim BVB riesengroß. Mit rechts, mit links, per Kopf, vom Punkt - in seiner Überflieger-Form hat der Stürmer von Werder Bremen schon sein gesamtes Tor-Repertoire abgerufen. "Er ist ein Qualitätsstürmer, er ist ein echter Knipser", sagte sein früherer Teamkollege Nico Schlotterbeck vor dem erneuten Wiedersehen im DFB-Pokal.

Trotz spätem Bischof-Eigentor: Backhaus-Patzer besiegelt Bayern-Sieg beim SC

Flashscore DE · vor 3 Tagen

Nach dem Schock um Cheftrainer Vincent Kompany hat der FC Bayern in der Fußball-Bundesliga die Tabellenführung erfolgreich verteidigt. Zwei Tage nach dessen Zusammenbruch am Trainingsplatz ließen die Münchner ihren belgischen Coach dank eines 3:1 (2:0)-Erfolgs beim SC Freiburg im Krankenbett jubeln. Der Titelverteidiger übernahm sechs Tage vor dem "Klassiker" in der Liga Platz eins wieder vom Rivalen Borussia Dortmund.

Sorgen um unermüdlichen Kompany: "Ruhe" für Bayerns Rastlosen

SID/Flashscore · vor 3 Tagen

Vincent Kompany wird dem FC Bayern länger fehlen. Sein Zusammenbruch beschäftigt den Verein, die Anteilnahme in der Liga ist groß.

Erst Pokal, dann die Bayern: Tabellenführer Dortmund will Saisonstart bestätigen

SID/Flashscore · vor 3 Tagen

Eine Woche vor dem Kracher bei Bayern München stapeln die Offiziellen von Borussia Dortmund tief. Der deutsche Rekordmeister sei der klare Favorit.

Über BV Borussia 09 Dortmund

Gegründet  1909
Stadion  BVB Stadion Dortmund
Kapazität  81,365
Trainer  Niko Kovac

Borussia Dortmund, meist BVB oder einfach Dortmund genannt, ist ein deutscher Profifußballverein aus Dortmund. Der 1909 gegründete Klub wird von seinen Fans auch „die Schwarzgelben“, „die Borussen“ oder „der BVB“ genannt. Seine Heimspiele trägt Borussia Dortmund im Westfalenstadion aus, das im nationalen Spielbetrieb aus Sponsoringgründen derzeit Signal Iduna Park heißt. Das 1974 eröffnete Stadion bietet heute Platz für bis zu 81.365 Zuschauer.

Der BVB feierte sowohl in Deutschland als auch auf europäischer Bühne große Erfolge. Auch wenn Dortmund bei der Zahl der Bundesliga-Titel deutlich hinter dem FC Bayern München liegt, zählt der Klub zu den beliebtesten der Liga. Der Zuschauerschnitt bei Heimspielen gehört sogar zu den höchsten weltweit. Zu den größten Rivalen zählen der FC Bayern München, gegen den Dortmund im sogenannten Klassiker antritt, und Schalke 04, gegen das der BVB das Revierderby bestreitet.

Anders als manche anderen Klubs im europäischen Fußball gehört Dortmund nicht einem einzelnen Eigentümer. Als börsennotiertes Unternehmen befindet sich der Klub vielmehr im Besitz verschiedener Aktionäre. Dazu zählen neben Unternehmen auch Fans. Die Unternehmensführung liegt bei der Geschäftsführung und den zuständigen Kontrollgremien.

Der offizielle Streamingkanal von Borussia Dortmund ist BVB-TV. Der kostenpflichtige Abodienst bietet Inhalte rund um den BVB live und auf Abruf. Dazu gehören Übertragungen von Spielen in voller Länge als Wiederholung, Spielzusammenfassungen mit den wichtigsten Szenen, Pressekonferenzen, Einblicke hinter die Kulissen des Trainings, Interviews mit Trainern und Spielern, Nachrichten und Dokumentationen.

Newsletter-Anmeldung »

E-Mail: Warum anmelden?
This form is protected by reCAPTCHA.
The Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Live Soccer TV App
Lade dir die Live Soccer TV App für das
iPhone und Android herunter
Live Soccer TV App für iOSLive Soccer TV App für Android