PUBBLICITÀ
Mostra risultati
Ordina per:
Lingua:
Chelsea

Chelsea FC

Inghilterra
Partite
Guarda
Giocatori
Stat
Trasferimenti
Notizie
Info

Calendario, risultati, punteggi in diretta e streaming live di Chelsea FC

*Please note that we do not provide live streaming of Chelsea FC directly. We publish Chelsea FC TV schedules and live stream links strictly for the official rights holding broadcasters and streaming providers only. For how to watch Chelsea FC matches in United States, see additional information below. For any omissions or errors, please contact us.

Dove vedere Chelsea FC

Copertura TV e streaming per competizione

Chelsea FC partecipa a Premier League, FA Cup, Coppa di Lega, UEFA Champions League, Amichevole Club, Coppa del Mondo per Club FIFA, Florida Cup e Sydney Super Cup. La copertura televisiva in United States è riportata qui sotto.

Premier League
NBC Sports, Telemundo, SiriusXM FC, USA Network
FA Cup
ESPN, SiriusXM FC
UEFA Champions League
CBS Sports, Telemundo, TelevisaUnivision, DAZN USA, fuboTV

Giocatori

Chelsea FC - Squadra

Portieri

Emiliano Martinez

Argentina

34 anni · 194 lb · 6 ft 4 in

Mike Penders

Belgio

21 anni · 209.4 lb · 6 ft 6 in

Teddy Sharman-Lowe

Inghilterra

23 anni · 160.9 lb · 6 ft 2 in

Gabriel Slonina

USA

22 anni · 194 lb · 6 ft 3 in

Difensori

Aaron Anselmino

Argentina

21 anni · 183 lb · 6 ft 1 in

Marco Palestra

Italia

21 anni · 176.4 lb · 6 ft 1 in

Josh Acheampong

Inghilterra

20 anni · 165.3 lb · 6 ft 0 in

Jorrel Hato
# 21 J. Hato

Paesi Bassi

20 anni · 167.6 lb · 5 ft 11 in

Levi Colwill

Inghilterra

23 anni · 183 lb · 6 ft 1 in

Malo Gusto
# 27 M. Gusto

Francia

23 anni · 147.7 lb · 5 ft 10 in

Pep Chavarria

Spagna

28 anni · 158.7 lb · 5 ft 8 in

Wesley Fofana

Francia

25 anni · 185.2 lb · 6 ft 2 in

Maxence Lacroix

Francia

26 anni · 194 lb · 6 ft 2 in

Reece James
# 24 R. James

Inghilterra

26 anni · 180.8 lb · 5 ft 11 in

Centrocampisti

Moises Caicedo

Ecuador

24 anni · 160.9 lb · 5 ft 10 in

Cole Palmer
# 10 C. Palmer

Inghilterra

24 anni · 167.6 lb · 6 ft 2 in

Jordan Henderson

Inghilterra

36 anni · 172 lb · 5 ft 11 in

Romeo Lavia
# 45 R. Lavia

Belgio

22 anni · 167.6 lb · 5 ft 11 in

Valentin Barco

Argentina

22 anni · 145.5 lb · 5 ft 6 in

Morgan Rogers
# 17 M. Rogers

Inghilterra

24 anni · 176.4 lb · 6 ft 1 in

Attaccanti

Jamie Gittens

Inghilterra

22 anni · 154.3 lb · 5 ft 8 in

Geovany Quenda
# 23 G. Quenda

Portogallo

19 anni · 149.9 lb · 5 ft 7 in

Estêvão
# 41 Estêvão

Brasile

19 anni · 136.7 lb · 5 ft 9 in

Mathis Eboue
# 11 M. Eboue

Inghilterra

17 anni

Emmanuel Emegha
# 22 E. Emegha

Paesi Bassi

23 anni · 180.8 lb · 6 ft 4 in

Pedro Joao
# 9 P. Joao

Brasile

25 anni · 154.3 lb · 5 ft 11 in

Pedro Neto
# 7 P. Neto

Portogallo

26 anni · 136.7 lb · 5 ft 8 in

Danny Welbeck

Inghilterra

35 anni · 160.9 lb · 6 ft 0 in

Stat

Chelsea FC Player Statistics

NomeA
Portieri
E. Martinez 525660000
M. Penders 1052200000
T. Sharman-Lowe
G. Slonina
Difensori
A. Anselmino
M. Palestra 553120000
J. Acheampong 4917610010
J. Hato 4146600200
L. Colwill 6127700010
M. Gusto 282541000
P. Chavarria 298642100
W. Fofana 315440010
M. Lacroix 6418710110
R. James 292431010
Centrocampisti
M. Caicedo 2654310000
C. Palmer 7018802341
J. Henderson 3604402100
R. Lavia 2926511010
V. Barco 116312010
M. Rogers 7038804130
Attaccanti
J. Gittens
G. Quenda 1004400000
Estêvão 726330000
M. Eboue
E. Emegha
P. Joao 5216605310
P. Neto 5968803120
D. Welbeck 1266330000

Trasferimenti

Chelsea FC Transfers

NomeDataDaCosto del trasferimento
Acquisti in entrata
J. Henderson
02 agosto 2026
02 agosto 2026BrentfordSvincolato
D. Welbeck
31 luglio 2026
31 luglio 2026BrightonTransfer
E. Martinez
29 agosto 2026
29 agosto 2026Aston VillaTransfer
M. Rogers
20 luglio 2026
20 luglio 2026Aston VillaTransfer
M. Lacroix
29 luglio 2026
29 luglio 2026Crystal PalaceTransfer
P. Chavarria
11 agosto 2026
11 agosto 2026Rayo VallecanoTransfer
E. Emegha
30 giugno 2026
30 giugno 2026StrasbourgTransfer
N. Jackson
29 giugno 2026
29 giugno 2026Bayern MunichRientro dal prestito
V. Barco
01 agosto 2026
01 agosto 2026StrasbourgTransfer
M. Penders
29 giugno 2026
29 giugno 2026StrasbourgRientro dal prestito
M. Palestra
30 giugno 2026
30 giugno 2026AtalantaTransfer
G. Quenda
30 giugno 2026
30 giugno 2026Sporting CPTransfer
A. Anselmino
29 giugno 2026
29 giugno 2026StrasbourgRientro dal prestito
D. Satpaev
11 agosto 2026
11 agosto 2026Kairat AlmatyTransfer
Trasferimenti in uscita
T. Adarabioyo
30 agosto 2026
30 agosto 2026TottenhamTransfer
R. Sanchez
31 agosto 2026
31 agosto 2026ComoIn prestito
M. Mudryk
31 agosto 2026
31 agosto 2026TottenhamIn prestito
E. Fernandez
30 agosto 2026
30 agosto 2026Manchester CityTransfer
C. Wiley
27 agosto 2026
27 agosto 2026PrestonIn prestito
D. Essugo
31 agosto 2026
31 agosto 2026StrasbourgIn prestito
M. Sarr
27 agosto 2026
27 agosto 2026Real SociedadIn prestito
T. Curd
02 settembre 2026
02 settembre 2026Boreham WoodIn prestito
M. Guiu
30 agosto 2026
30 agosto 2026RB LeipzigTransfer
K. Dyer
31 agosto 2026
31 agosto 2026ChesterfieldIn prestito
S. Mheuka
01 settembre 2026
01 settembre 2026CelticIn prestito
W. Deivid
30 agosto 2026
30 agosto 2026StrasbourgTransfer
D. Richards
31 agosto 2026
31 agosto 2026AFC WimbledonIn prestito
L. Emenalo
01 settembre 2026
01 settembre 2026CelticIn prestito

Notizie

Notizie Chelsea FC

Premier League: il Tottenham batte il Chelsea a Stamford Bridge, Palmer espulso

Jon Radcliffe · 3 giorni fa

Il Tottenham ha conquistato appena la seconda vittoria in 37 trasferte di campionato a Stamford Bridge, battendo clamorosamente il Chelsea per 2-0 in Premier League.

Premier League, sabato di fuoco: il City sfida il Villa, poi l'Arsenal e il derby di Londra

Diretta · 3 giorni fa

Quattro partite in programma: si parte alle 13:30 con Aston Villa-Manchester City, doppio appuntamento alle 16 e chiusura alle 18:30 con Chelsea-Tottenham.

Fonti Flashscore: Tomori deve prendere una decisione ora che il Milan potrebbe lasciarlo andare

Dean Jones · 3 giorni fa

Il difensore inglese si trova davanti a un futuro incerto al club rossonero, che sembra ormai pronto ad ascoltare offerte per lui, con la Premier League come possibile punto di ritorno

Football Weekender #3: dallo scontro tra Napoli e Roma all'atteso Clásico di Spagna

Diretta · 4 giorni fa

Non sai quale partita guardare questo fine settimana? La nuova newsletter “Il weekend calcistico” fa le scelte al posto tuo: dove sono in palio punti cruciali, chi è in ottima forma e quali scontri promettono più gol o emozioni. Esce ogni venerdì pomeriggio — in modo chiaro e con largo anticipo — così saprai esattamente cosa c’è in programma.

Manchester United, Carrick verso l'addio: per la panchina Conte è in prima fila

ANSA · 5 giorni fa

Svolta sulla panchina dei Red Devils dopo la pesante sconfitta di Como. La dirigenza valuta cinque candidati per la successione: in prima fila spuntano i nomi di Eddie Howe e Antonio Conte.

Europa League, le altre sfide del giovedì: l'Hoffenheim travolge il Lione, poker del Benfica

Diretta · 5 giorni fa

Il Benfica ha sconfitto l'Omonia volando in testa alla classifica, mentre il Lione ha ricevuto una batosta pesante in casa dell'Hoffenheim. 2-2 tra il Besiktas di Italiano e il Crystal Palace.

Chelsea, Dibu Martinez rassicura i tifosi: "L'operazione è andata bene"

ANSA · 1 weeks ago

L'estremo difensore argentino ha rimediato la frattura della mascella durante l'ultimo match di campionato. Tempi di recupero stimati e messaggio social d'affetto rivolto a tutti i tifosi.

Info su Chelsea FC

Fondata  1905
Stadio  Stamford Bridge
Capienza  41,841
Allenatore  Xabi Alonso

Chelsea Football Club è un club di calcio professionista inglese con sede a Fulham, una divisione occidentale di Londra. Il club, soprannominato "The Blues" dai suoi sostenitori, è stato fondato nel 1905 e gioca tutte le sue partite casalinghe allo Stamford Bridge, un luogo aperto nel 1877 con una capacità di 40.343 fan nel suo stato attuale.

Il Chelsea ha avuto un buon successo sia nella Premier League che nelle competizioni internazionali, soprattutto dall'inizio del 21 ° secolo. La squadra ha vinto molti titoli, sia sul fronte nazionale che europeo, vale a dire la Premier League, la FA Cup, la UEFA Champions League, la UEFA Europa League e la UEFA Super Cup tra gli altri.

I Blues hanno rivalità di vecchia data con i concittadini del Tottenham e dell'Arsenal, e le partite con il Chelsea contro queste due squadre sono sempre attese con impazienza dai i fan. Inoltre, la squadra ha anche un'interessante rivalità con Leeds United che risale agli anni '60 e '70, anche se il Leeds si muove avanti e indietro tra il campionato e la Premier League, le due squadre non si affrontano regolarmente.

Chelsea ha avuto diversi proprietari sin dalla sua fondazione, e attualmente è di proprietà di BlueCo in seguito all'acquisizione dell'uomo d'affari americano Todd Boehly nel 2022. Il sito Web ufficiale del team fornisce una copertura di streaming in diretta e on-demand di contenuti legati al Chelsea. Ciò include replay di partite sia nazionali che europee, punti salienti delle partite, conferenze stampa, filmati dietro le quinte di sessioni di allenamento, interviste con allenatori e giocatori, notizie e documentari.

Iscriviti alla newsletter »

Email: Perché iscriversi?
This form is protected by reCAPTCHA.
The Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
App di Live Soccer TV
Scarica l'app di Live Soccer TV per
iPhone e Android
App di Live Soccer TV per iOSApp di Live Soccer TV per Android