PUBBLICITÀ
Mostra risultati
Ordina per:
Lingua:
Svezia

Nazionale di calcio Svezia

FIFA Ranking #34
Partite
Ranking
Guarda
Giocatori
Stat
Notizie
Informazioni

Ranking FIFA #34

Classifica FIFA attuale e storica di Svezia

Miglior posizione raggiunta #2 (Nov 1994) Peggiore #45 (Mar 2015)
Classifica completa →

Giocatori

Nazionale di calcio Svezia Squadra

Portieri

Kristoffer Nordfeldt

37 anni · 187.4 lb· 6 ft 2 in

Noel Tornqvist

24 anni · 180.8 lb· 6 ft 4 in

Melker Ellborg

23 anni · 180.8 lb· 6 ft 4 in

Viktor Johansson

28 anni · 158.7 lb· 6 ft 1 in

Jacob Widell Zetterstrom

28 anni · 180.8 lb· 6 ft 5 in

Difensori

Hampus Skoglund

22 anni · 180.8 lb· 5 ft 11 in

John Mellberg

20 anni · 176.4 lb· 6 ft 3 in

Samuel Dahl
# 18 S. Dahl

23 anni · 149.9 lb· 5 ft 8 in

Victor Eriksson

26 anni · 149.9 lb· 6 ft 3 in

Gustaf Lagerbielke

26 anni · 176.4 lb· 6 ft 3 in

Isak Hien
# 4 I. Hien

27 anni · 194 lb· 6 ft 3 in

Hjalmar Ekdal
# 14 H. Ekdal

27 anni · 169.8 lb· 6 ft 2 in

Victor Lindelof

32 anni · 176.4 lb· 6 ft 1 in

Ken Sema
# 13 K. Sema

33 anni · 152.1 lb· 5 ft 10 in

Carl Starfelt

31 anni · 183 lb· 6 ft 1 in

Eric Smith

29 anni · 189.6 lb· 6 ft 3 in

Gabriel Gudmundsson

27 anni · 163.1 lb· 5 ft 10 in

Felix Beijmo

28 anni · 169.8 lb· 6 ft 0 in

Centrocampisti

Lucas Bergvall

20 anni · 163.1 lb· 6 ft 1 in

Hugo Bolin
# 10 H. Bolin

23 anni · 141.1 lb· 5 ft 10 in

Mattias Svanberg

27 anni · 165.3 lb· 6 ft 0 in

Hugo Larsson

22 anni · 174.2 lb· 6 ft 1 in

Herman Johansson

28 anni · 185.2 lb· 6 ft 2 in

Emil Holm
# 6 E. Holm

26 anni · 183 lb· 6 ft 3 in

Yasin Ayari
# 18 Y. Ayari

23 anni · 152.1 lb· 5 ft 7 in

Elliot Stroud
# 20 E. Stroud

24 anni · 165.3 lb· 5 ft 10 in

Sebastian Nanasi
# 19 S. Nanasi

24 anni · 156.5 lb· 5 ft 10 in

Jesper Karlstrom

31 anni · 178.6 lb· 6 ft 0 in

Besfort Zeneli
# 22 B. Zeneli

23 anni · 156.5 lb· 6 ft 1 in

Daniel Svensson

24 anni · 158.7 lb· 6 ft 0 in

Attaccanti

Williot Swedberg

22 anni · 172 lb· 6 ft 1 in

Patrik Walemark

24 anni · 165.3 lb· 6 ft 0 in

Paulos Abraham

24 anni · 149.9 lb· 5 ft 10 in

Taha Ali
# 26 T. Ali

28 anni · 138.9 lb· 5 ft 8 in

Alexander Bernhardsson

28 anni · 154.3 lb· 6 ft 0 in

Gustaf Nilsson

29 anni · 172 lb· 6 ft 5 in

Benjamin Nygren
# 10 B. Nygren

25 anni · 167.6 lb· 6 ft 1 in

Anthony Elanga
# 11 A. Elanga

24 anni · 154.3 lb· 5 ft 10 in

Viktor Gyokeres

28 anni · 198.4 lb· 6 ft 2 in

Alexander Isak
# 9 A. Isak

27 anni · 169.8 lb· 6 ft 3 in

Stat

Statistiche dei giocatori della nazionale di calcio Svezia

NomeA
Portieri
K. Nordfeldt 180220000
N. Tornqvist
M. Ellborg
V. Johansson
J. Widell Zetterstrom 180220000
Difensori
H. Skoglund
J. Mellberg
S. Dahl
V. Eriksson
G. Lagerbielke 360440000
I. Hien 217330010
H. Ekdal
V. Lindelof 357440000
K. Sema 15110000
C. Starfelt 10110000
E. Smith
G. Gudmundsson 332440010
F. Beijmo
Centrocampisti
L. Bergvall 178431110
H. Bolin
M. Svanberg 212111000
H. Larsson
H. Johansson
E. Holm
Y. Ayari 3414402010
E. Stroud 167431000
S. Nanasi
J. Karlstrom 140220000
B. Zeneli 58220000
D. Svensson 98321000
Attaccanti
W. Swedberg
P. Walemark
P. Abraham
T. Ali 35220000
A. Bernhardsson 219330000
G. Nilsson 1110000
B. Nygren 138440000
A. Elanga 2164312000
V. Gyokeres 3604401210
A. Isak 3584401300

Informazioni

Info e statistiche sulla federazione calcistica Svezia

Stadio
Råsundastadion (36,608 posti a sedere)
Allenatore
Graham Potter
Organo di governo
Svenska Fotbollförbundet
Storia
Fondata: 1904, Affiliata: 1904
Uniforme
Magliette: Yellow, Pantaloncini: Blue, Calzettoni: Yellow
Sito internet

Iscriviti alla newsletter »

Email: Perché iscriversi?
This form is protected by reCAPTCHA.
The Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
App di Live Soccer TV
Scarica l'app di Live Soccer TV per
iPhone e Android
App di Live Soccer TV per iOSApp di Live Soccer TV per Android