PUBBLICITÀ
Mostra risultati
Ordina per:
Lingua:
Panama

Nazionale di calcio Panama

FIFA Ranking #46
Partite
Ranking
Guarda
Giocatori
Stat
Notizie
Informazioni

Ranking FIFA #46

Classifica FIFA attuale e storica di Panama

Miglior posizione raggiunta #29 (Mar 2014) Peggiore #150 (Aug 1995)
Classifica completa →

Dove vedere Nazionale di calcio Panama

Copertura TV e streaming per competizione

Panama partecipa a Coppa del Mondo, Qualificazioni Mondiali, CONCACAF Gold Cup, Amichevole Club, Coppa del Mondo FIFA di Futsal e CONCACAF Nations League. La copertura televisiva in gli Stati Uniti è riportata qui sotto.

Coppa del Mondo
Fox Sports, Futbol de Primera Radio
Qualificazioni Mondiali
TelevisaUnivision, Turner, Fanatiz, CONMEBOL TV
CONCACAF Gold Cup
TelevisaUnivision, Futbol de Primera Radio
CONCACAF Nations League
Telemundo, TelevisaUnivision, Futbol de Primera Radio

Giocatori

Nazionale di calcio Panama Squadra

Portieri

Luis Mejia

35 anni · 176.4 lb· 6 ft 3 in

Cesar Samudio

32 anni · 176.4 lb· 6 ft 3 in

Marcos De Leon
M. De Leon

28 anni · 176.4 lb· 6 ft 3 in

Eddie Roberts

32 anni · 176.4 lb· 6 ft 2 in

Orlando Mosquera

31 anni · 174.2 lb· 6 ft 3 in

Difensori

Eduardo Anderson

25 anni · 154.3 lb· 6 ft 3 in

Eric Davis
# 15 E. Davis

35 anni · 172 lb· 5 ft 10 in

Martin Krug
# 13 M. Krug

20 anni · 172 lb· 6 ft 3 in

Omar Valencia

22 anni · 154.3 lb· 5 ft 10 in

Edgardo Farina

25 anni · 185.2 lb· 6 ft 4 in

Jose Cordoba

25 anni · 172 lb· 6 ft 1 in

Carlos Harvey
# 14 C. Harvey

26 anni · 196.2 lb· 6 ft 0 in

Cesar Blackman

28 anni · 154.3 lb· 5 ft 8 in

Jiovany Ramos
# 13 J. Ramos

29 anni · 165.3 lb· 5 ft 10 in

Andres Andrade

28 anni · 172 lb· 6 ft 1 in

Jorge Gutierrez

28 anni · 138.9 lb· 5 ft 7 in

Roderick Miller
# 25 R. Miller

34 anni · 183 lb· 6 ft 2 in

Fidel Escobar

31 anni · 163.1 lb· 6 ft 0 in

Michael Murillo

30 anni · 165.3 lb· 6 ft 0 in

Centrocampisti

Victor Griffith

25 anni · 165.3 lb· 5 ft 8 in

Cristian Martinez

29 anni · 165.3 lb· 5 ft 8 in

Anibal Godoy
# 20 A. Godoy

36 anni · 165.3 lb· 6 ft 0 in

Daivis Murillo
D. Murillo

20 anni · 165.3 lb· 6 ft 0 in

Joseph Jones
# 15 J. Jones

21 anni · 165.3 lb· 6 ft 0 in

Adalberto Carrasquilla

27 anni · 143.3 lb· 5 ft 6 in

Jose Rodriguez

28 anni · 169.8 lb· 5 ft 10 in

Jair Modelo
J. Modelo

22 anni · 169.8 lb· 5 ft 10 in

Attaccanti

Yoel Barcenas

33 anni · 165.3 lb· 5 ft 8 in

Giovany Herbert

21 anni · 165.3 lb· 5 ft 8 in

Jimenez
Jimenez

19 anni · 165.3 lb· 5 ft 8 in

Alberto Quintero

38 anni · 165.3 lb· 5 ft 6 in

Yamir Vergara Ortega Josue
Y. Vergara Ortega Josue

19 anni · 165.3 lb· 5 ft 6 in

Ismael Diaz
# 10 I. Diaz

29 anni · 158.7 lb· 5 ft 11 in

Rafael Mosquera

21 anni · 158.7 lb· 5 ft 11 in

Azarias Londono

25 anni · 172 lb· 6 ft 0 in

Cesar Yanis
# 21 C. Yanis

30 anni · 143.3 lb· 5 ft 2 in

Cecilio Waterman

35 anni · 178.6 lb· 5 ft 11 in

Jose Fajardo Nelson

33 anni · 147.7 lb· 5 ft 11 in

Tomas Rodriguez

27 anni · 165.3 lb· 6 ft 0 in

Stat

Statistiche dei giocatori della nazionale di calcio Panama

NomeA
Portieri
L. Mejia
C. Samudio
M. De Leon
E. Roberts
O. Mosquera 270330000
Difensori
E. Anderson
E. Davis 9202000
M. Krug
O. Valencia
E. Farina
J. Cordoba 270330000
C. Harvey 268330010
C. Blackman 178220010
J. Ramos 167220000
A. Andrade 270330010
J. Gutierrez 88110000
R. Miller
F. Escobar 90110000
M. Murillo 270330000
Centrocampisti
V. Griffith
C. Martinez
A. Godoy 12110000
D. Murillo
J. Jones
A. Carrasquilla
J. Rodriguez 235330000
J. Modelo
Attaccanti
Y. Barcenas 250330010
Giovany Herbert
Jimenez
A. Quintero 8101000
Y. Vergara Ortega Josue
I. Diaz 35211000
R. Mosquera
A. Londono 59312000
C. Yanis
C. Waterman 76211000
J. Fajardo Nelson 155321010
T. Rodriguez 46211000

Informazioni

Info e statistiche sulla federazione calcistica Panama

Stadio
Estadio Rommel Fernández Gutiérrez (45,000 posti a sedere)
Allenatore
Thomas Christiansen
Organo di governo
Federación Panameña de Fútbol
Storia
Fondata: 1937, Affiliata: 1938
Uniforme
Magliette: Red, Pantaloncini: Red, Calzettoni: Red
Sito internet

Iscriviti alla newsletter »

Email: Perché iscriversi?
This form is protected by reCAPTCHA.
The Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
App di Live Soccer TV
Scarica l'app di Live Soccer TV per
iPhone e Android
App di Live Soccer TV per iOSApp di Live Soccer TV per Android