PUBBLICITÀ
Mostra risultati
Ordina per:
Lingua:
Repubblica Democratica del Congo

Nazionale di calcio Repubblica Democratica del Congo

FIFA Ranking #40
Partite
Ranking
Guarda
Giocatori
Stat
Notizie
Informazioni

Partite

Calendario, risultati, punteggi in diretta e streaming live di Repubblica Democratica del Congo

Sabato, 27 Giugno · Coppa del Mondo
Live
+
19:30FT
Mercoledì, 1 Luglio · Coppa del Mondo
Live
+
12:00FT
Giovedì, 24 Settembre · Qualificazioni alla Coppa d'Africa
+
Rinviata
Lunedì, 28 Settembre · Qualificazioni alla Coppa d'Africa
+
Rinviata
Venerdì, 2 Ottobre · Amichevole
Live
+
9:00FT
Lunedì, 5 Ottobre · Amichevole
Live
+
9:00FT
Mercoledì, 11 Novembre · Qualificazioni alla Coppa d'Africa
12:00
Domenica, 15 Novembre · Qualificazioni alla Coppa d'Africa
12:00
Mercoledì, 24 Marzo · Qualificazioni alla Coppa d'Africa
13:00
Domenica, 28 Marzo · Qualificazioni alla Coppa d'Africa
12:00

Ranking FIFA #40

Classifica FIFA attuale e storica di Repubblica Democratica del Congo

Miglior posizione raggiunta #28 (Jul 2017) Peggiore #133 (Oct 2011)
Classifica completa →

Dove vedere Nazionale di calcio la Repubblica Democratica del Congo

Copertura TV e streaming per competizione

Repubblica Democratica del Congo partecipa a Coppa del Mondo, Qualificazioni Mondiali, Coppa d'Africa, Campionato delle Nazioni Africane e Qualificazioni alla Coppa d'Africa. La copertura televisiva in gli Stati Uniti è riportata qui sotto.

Giocatori

Nazionale di calcio Repubblica Democratica del Congo Squadra

Portieri

Matthieu Epolo
# 21 M. Epolo

21 anni · 165.3 lb· 6 ft 0 in

Lionel Mpasi-Nzau

32 anni · 172 lb· 5 ft 11 in

Timothy Fayulu
# 16 T. Fayulu

27 anni · 185.2 lb· 6 ft 3 in

Dimitry Bertaud

28 anni · 187.4 lb· 5 ft 10 in

Difensori

Kevin Pedro
K. Pedro

20 anni · 158.7 lb· 6 ft 0 in

Willy Kambwala

22 anni · 187.4 lb· 6 ft 3 in

Steve Kapuadi

28 anni · 194 lb· 6 ft 5 in

Aaron Wan-Bissaka

28 anni · 158.7 lb· 6 ft 0 in

Axel Tuanzebe

28 anni · 165.3 lb· 6 ft 1 in

Gedeon Kalulu
# 24 G. Kalulu

29 anni · 172 lb· 5 ft 10 in

Chancel Mbemba
# 22 C. Mbemba

32 anni · 178.6 lb· 5 ft 11 in

Arthur Masuaku

32 anni · 176.4 lb· 5 ft 10 in

Joris Kayembe

32 anni · 160.9 lb· 5 ft 11 in

Dylan Batubinsika

30 anni · 176.4 lb· 6 ft 2 in

Centrocampisti

Edo Kayembe

28 anni · 169.8 lb· 6 ft 0 in

Gael Kakuta
# 11 G. Kakuta

35 anni · 141.1 lb· 5 ft 8 in

Ngalayel Mukau

21 anni · 154.3 lb· 6 ft 2 in

Noah Sadiki
# 14 N. Sadiki

21 anni · 127.9 lb· 5 ft 4 in

Aaron Tshibola

31 anni · 172 lb· 6 ft 0 in

Charles Pickel
# 18 C. Pickel

29 anni · 167.6 lb· 6 ft 1 in

Samuel Moutoussamy

30 anni · 158.7 lb· 5 ft 9 in

Attaccanti

Meschack Elia
# 13 M. Elia

29 anni · 147.7 lb· 5 ft 8 in

Afimico Pululu
# 17 A. Pululu

27 anni · 183 lb· 5 ft 8 in

Yoane Wissa
# 20 Y. Wissa

30 anni · 163.1 lb· 5 ft 9 in

Nathanael Mbuku

24 anni · 143.3 lb· 5 ft 6 in

Theo Bongonda

30 anni · 160.9 lb· 5 ft 9 in

Junior Kadile
# 18 J. Kadile

23 anni · 160.9 lb· 5 ft 11 in

Fiston Mayele
# 19 F. Mayele

32 anni · 160.9 lb· 6 ft 0 in

Samuel Essende

28 anni · 194 lb· 6 ft 3 in

Brian Cipenga

28 anni · 194 lb· 5 ft 7 in

Stephy Mavididi

28 anni · 156.5 lb· 5 ft 11 in

Cedric Bakambu

35 anni · 160.9 lb· 5 ft 11 in

Simon Banza
# 23 S. Banza

30 anni · 169.8 lb· 6 ft 2 in

Stat

Statistiche dei giocatori della nazionale di calcio Repubblica Democratica del Congo

NomeA
Portieri
M. Epolo
L. Mpasi-Nzau 360440000
T. Fayulu
D. Bertaud
Difensori
K. Pedro
W. Kambwala
S. Kapuadi 180220000
A. Wan-Bissaka 355440000
A. Tuanzebe 360440000
G. Kalulu 10110000
C. Mbemba 360440110
A. Masuaku 318440100
J. Kayembe 58431000
D. Batubinsika
Centrocampisti
E. Kayembe 160330000
G. Kakuta
N. Mukau 196431000
N. Sadiki 258440020
A. Tshibola
C. Pickel 34220010
S. Moutoussamy 333440010
Attaccanti
M. Elia 44211100
A. Pululu
Y. Wissa 3604403000
N. Mbuku 144330010
T. Bongonda 32211000
J. Kadile
F. Mayele 472111000
S. Essende
B. Cipenga 1482201000
S. Mavididi
C. Bakambu 193330000
S. Banza 43220000

Informazioni

Info e statistiche sulla federazione calcistica Repubblica Democratica del Congo

Stadio
Stade des Martyrs de la Pentecôte (80,000 posti a sedere)
Allenatore
Sebastien Desabre
Organo di governo
Fédération Congolaise de Football-Association
Storia
Fondata: 1919, Affiliata: 1964
Uniforme
Magliette: Blue, Pantaloncini: Yellow, Calzettoni: Red
Sito internet

Iscriviti alla newsletter »

Email: Perché iscriversi?
This form is protected by reCAPTCHA.
The Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
App di Live Soccer TV
Scarica l'app di Live Soccer TV per
iPhone e Android
App di Live Soccer TV per iOSApp di Live Soccer TV per Android