PUBBLICITÀ
Mostra risultati
Ordina per:
Lingua:
Danimarca

Nazionale di calcio Danimarca

FIFA Ranking #21
Partite
Ranking
Guarda
Giocatori
Stat
Notizie
Informazioni

Ranking FIFA #21

Classifica FIFA attuale e storica di Danimarca

Miglior posizione raggiunta #3 (May 1997) Peggiore #51 (Apr 2017)
Classifica completa →

Giocatori

Nazionale di calcio Danimarca Squadra

Portieri

Andreas Jungdal

24 anni · 180.8 lb· 6 ft 4 in

Filip Jorgensen

24 anni · 187.4 lb· 6 ft 3 in

Mads Hermansen

26 anni · 178.6 lb· 6 ft 1 in

Difensori

Lucas Hogsberg

20 anni · 152.1 lb· 5 ft 11 in

Patrick Dorgu
# 17 P. Dorgu

21 anni · 149.9 lb· 6 ft 0 in

Anton Gaaei
# 18 A. Gaaei

23 anni · 160.9 lb· 6 ft 0 in

Oliver Provstgaard

23 anni · 154.3 lb· 6 ft 4 in

Victor Bak
# 15 V. Bak

23 anni · 149.9 lb· 5 ft 8 in

Alexander Bah
# 18 A. Bah

28 anni · 167.6 lb· 6 ft 0 in

Victor Nelsson

27 anni · 172 lb· 6 ft 0 in

Andreas Christensen

30 anni · 185.2 lb· 6 ft 2 in

Joachim Andersen

30 anni · 189.6 lb· 6 ft 3 in

Joakim Maehle

29 anni · 174.2 lb· 6 ft 0 in

Rasmus Kristensen

29 anni · 154.3 lb· 6 ft 1 in

Centrocampisti

Nikolas Nartey
# 15 N. Nartey

26 anni · 180.8 lb· 6 ft 1 in

Christian Eriksen

34 anni · 167.6 lb· 5 ft 11 in

Thomas Jorgensen

21 anni · 154.3 lb· 5 ft 9 in

Pierre-Emile Hojbjerg

31 anni · 185.2 lb· 6 ft 0 in

Victor Froholdt

20 anni · 160.9 lb· 6 ft 1 in

Albert Gronbaek

25 anni · 143.3 lb· 5 ft 9 in

Mathias Jensen

30 anni · 158.7 lb· 5 ft 10 in

Mads Bidstrup

25 anni · 165.3 lb· 5 ft 8 in

Mikkel Damsgaard

26 anni · 145.5 lb· 5 ft 10 in

Morten Hjulmand

27 anni · 169.8 lb· 6 ft 0 in

Attaccanti

Kasper Dolberg

29 anni · 176.4 lb· 6 ft 1 in

Rasmus Hojlund

23 anni · 189.6 lb· 6 ft 3 in

Mohamed Daramy
# 20 M. Daramy

24 anni · 167.6 lb· 5 ft 10 in

Mathias Kvistgaarden

24 anni · 149.9 lb· 5 ft 8 in

Jacob Trenskow
J. Trenskow

25 anni · 141.1 lb· 5 ft 10 in

William Osula
# 11 W. Osula

23 anni · 178.6 lb· 5 ft 10 in

Kasper Hogh
# 19 K. Hogh

25 anni · 134.5 lb· 6 ft 1 in

Adam Daghim
# 17 A. Daghim

21 anni · 176.4 lb· 6 ft 2 in

Andreas Skov Olsen

26 anni · 165.3 lb· 6 ft 1 in

Gustav Isaksen

25 anni · 149.9 lb· 5 ft 11 in

Stat

Statistiche dei giocatori della nazionale di calcio Danimarca

NomeA
Portieri
A. Jungdal
F. Jorgensen
M. Hermansen 120110000
Difensori
L. Hogsberg 45110100
P. Dorgu 3105412000
A. Gaaei
O. Provstgaard
V. Bak
A. Bah 120110000
V. Nelsson 60110010
A. Christensen 5406601200
J. Andersen 5256602030
J. Maehle 389440010
R. Kristensen 331440021
Centrocampisti
N. Nartey
C. Eriksen 183431000
T. Jorgensen
P. Hojbjerg 570660220
V. Froholdt 4157521210
A. Gronbaek 30211000
M. Jensen 5110000
M. Bidstrup
M. Damsgaard 6017703200
M. Hjulmand 549761000
Attaccanti
K. Dolberg 61110000
R. Hojlund 3936515100
M. Daramy
M. Kvistgaarden
J. Trenskow
W. Osula
K. Hogh 151101000
A. Daghim
A. Skov Olsen 64110000
G. Isaksen 4035501000

Informazioni

Info e statistiche sulla federazione calcistica Danimarca

Stadio
Parken (42,358 posti a sedere)
Allenatore
Brian Riemer
Organo di governo
Dansk Boldspil-Union
Storia
Fondata: 1889, Affiliata: 1904
Uniforme
Magliette: Red, Pantaloncini: White, Calzettoni: Red
Sito internet

Iscriviti alla newsletter »

Email: Perché iscriversi?
This form is protected by reCAPTCHA.
The Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
App di Live Soccer TV
Scarica l'app di Live Soccer TV per
iPhone e Android
App di Live Soccer TV per iOSApp di Live Soccer TV per Android