Live Soccer TV

App de Live Soccer TV para iOS
App de Live Soccer TV para Android
Mundial Femenil de la FIFA

Mundial Femenil de la FIFA

Partidos / Resultados / Programación de TV / Streaming en vivo

Viernes, 7 Junio 2019
En Vivo
3:00pm Grupo A
9:00pm hora local (Paris)
Parc des Princes
Selección Nacional de FranceFrancia vs Corea del SurSelección Nacional de France
Sábado, 8 Junio 2019
En Vivo
9:00am Grupo B
3:00pm hora local (Rennes)
Roazhon Park
Selección Nacional de GermanyAlemania vs ChinaSelección Nacional de Germany
En Vivo
12:00pm Grupo B
6:00pm hora local (Le Havre)
Stade Océane
Selección Nacional de SpainEspaña vs Sur ÁfricaSelección Nacional de Spain
En Vivo
3:00pm Grupo A
9:00pm hora local (Reims)
Stade Auguste-Delaune
Selección Nacional de NorwayNoruega vs NigeriaSelección Nacional de Norway
Domingo, 9 Junio 2019
En Vivo
7:00am Grupo C
1:00pm hora local (Valenciennes)
Stade du Hainaut
Selección Nacional de AustraliaAustralia vs ItaliaSelección Nacional de Australia
En Vivo
9:30am Grupo C
3:30pm hora local (Grenoble)
Stade des Alpes
Selección Nacional de BrazilBrasil vs JamaicaSelección Nacional de Brazil
En Vivo
12:00pm Grupo D
6:00pm hora local (Nice)
Stade de Nice
Selección Nacional de EnglandInglaterra vs EscociaSelección Nacional de England
Lunes, 10 Junio 2019
En Vivo
12:00pm Grupo D
6:00pm hora local (Paris)
Parc des Princes
Selección Nacional de ArgentinaArgentina vs JapónSelección Nacional de Argentina
En Vivo
3:00pm Grupo E
9:00pm hora local (Montpellier)
Stade de la Mosson
Selección Nacional de CanadaCanadá vs CamerúnSelección Nacional de Canada
Martes, 11 Junio 2019
En Vivo
9:00am Grupo E
3:00pm hora local (Le Havre)
Stade Océane
Selección Nacional de New ZealandNueva Zelanda vs Países BajosSelección Nacional de New Zealand
En Vivo
12:00pm Grupo F
6:00pm hora local (Rennes)
Roazhon Park
Selección Nacional de ChileChile vs SueciaSelección Nacional de Chile
En Vivo
3:00pm Grupo F
9:00pm hora local (Reims)
Stade Auguste-Delaune
Selección Nacional de USAEE. UU. vs TailandiaSelección Nacional de USA
Miércoles, 12 Junio 2019
En Vivo
9:00am Grupo A
3:00pm hora local (Grenoble)
Stade des Alpes
Selección Nacional de NigeriaNigeria vs Corea del SurSelección Nacional de Nigeria
En Vivo
12:00pm Grupo B
6:00pm hora local (Valenciennes)
Stade du Hainaut
Selección Nacional de GermanyAlemania vs EspañaSelección Nacional de Germany
En Vivo
3:00pm Grupo A
9:00pm hora local (Nice)
Stade de Nice
Selección Nacional de FranceFrancia vs NoruegaSelección Nacional de France
Jueves, 13 Junio 2019
En Vivo
12:00pm Grupo C
6:00pm hora local (Montpellier)
Stade de la Mosson
Selección Nacional de AustraliaAustralia vs BrasilSelección Nacional de Australia
En Vivo
3:00pm Grupo B
9:00pm hora local (Paris)
Parc des Princes
Selección Nacional de South AfricaSur África vs ChinaSelección Nacional de South Africa
Viernes, 14 Junio 2019
En Vivo
9:00am Grupo D
3:00pm hora local (Rennes)
Roazhon Park
Selección Nacional de JapanJapón vs EscociaSelección Nacional de Japan
En Vivo
12:00pm Grupo C
6:00pm hora local (Reims)
Stade Auguste-Delaune
Selección Nacional de JamaicaJamaica vs ItaliaSelección Nacional de Jamaica
En Vivo
3:00pm Grupo D
9:00pm hora local (Le Havre)
Stade Océane
Selección Nacional de EnglandInglaterra vs ArgentinaSelección Nacional de England
Sábado, 15 Junio 2019
En Vivo
9:00am Grupo E
3:00pm hora local (Valenciennes)
Stade du Hainaut
Selección Nacional de NetherlandsPaíses Bajos vs CamerúnSelección Nacional de Netherlands
En Vivo
3:00pm Grupo E
9:00pm hora local (Grenoble)
Stade des Alpes
Selección Nacional de CanadaCanadá vs Nueva ZelandaSelección Nacional de Canada
Domingo, 16 Junio 2019
En Vivo
9:00am Grupo F
3:00pm hora local (Nice)
Stade de Nice
Selección Nacional de SwedenSuecia vs TailandiaSelección Nacional de Sweden
En Vivo
12:00pm Grupo F
6:00pm hora local (Paris)
Parc des Princes
Selección Nacional de USAEE. UU. vs ChileSelección Nacional de USA
Lunes, 17 Junio 2019
En Vivo
12:00pm Grupo B
6:00pm hora local (Le Havre)
Stade Océane
Selección Nacional de ChinaChina vs EspañaSelección Nacional de China
En Vivo
12:00pm Grupo B
6:00pm hora local (Montpellier)
Stade de la Mosson
Selección Nacional de South AfricaSur África vs AlemaniaSelección Nacional de South Africa
En Vivo
3:00pm Grupo A
9:00pm hora local (Reims)
Stade Auguste-Delaune
Selección Nacional de Korea RepublicCorea del Sur vs NoruegaSelección Nacional de Korea Republic
En Vivo
3:00pm Grupo A
9:00pm hora local (Rennes)
Roazhon Park
Selección Nacional de NigeriaNigeria vs FranciaSelección Nacional de Nigeria
Martes, 18 Junio 2019
En Vivo
3:00pm Grupo C
9:00pm hora local (Valenciennes)
Stade du Hainaut
Selección Nacional de ItalyItalia vs BrasilSelección Nacional de Italy
En Vivo
3:00pm Grupo C
9:00pm hora local (Grenoble)
Stade des Alpes
Selección Nacional de JamaicaJamaica vs AustraliaSelección Nacional de Jamaica
Miércoles, 19 Junio 2019
En Vivo
3:00pm Grupo D
9:00pm hora local (Nice)
Stade de Nice
Selección Nacional de JapanJapón vs InglaterraSelección Nacional de Japan
En Vivo
3:00pm Grupo D
9:00pm hora local (Paris)
Parc des Princes
Selección Nacional de ScotlandEscocia vs ArgentinaSelección Nacional de Scotland
Jueves, 20 Junio 2019
En Vivo
12:00pm Grupo E
6:00pm hora local (Montpellier)
Stade de la Mosson
Selección Nacional de CameroonCamerún vs Nueva ZelandaSelección Nacional de Cameroon
En Vivo
12:00pm Grupo E
6:00pm hora local (Reims)
Stade Auguste-Delaune
Selección Nacional de NetherlandsPaíses Bajos vs CanadáSelección Nacional de Netherlands
En Vivo
3:00pm Grupo F
9:00pm hora local (Le Havre)
Stade Océane
Selección Nacional de SwedenSuecia vs EE. UU.Selección Nacional de Sweden
En Vivo
3:00pm Grupo F
9:00pm hora local (Rennes)
Roazhon Park
Selección Nacional de ThailandTailandia vs ChileSelección Nacional de Thailand
Sábado, 22 Junio 2019
En Vivo
11:30am Octavos de final
3:00pm hora local (Grenoble)
Stade des Alpes
1B vs 3ACD
En Vivo
3:00pm Octavos de final
6:30pm hora local (Nice)
Stade de Nice
2A vs 2C
Domingo, 23 Junio 2019
En Vivo
11:30am Octavos de final
5:30pm hora local (Valenciennes)
Stade du Hainaut
1D vs 3BEF
En Vivo
3:00pm Octavos de final
9:00pm hora local (Le Havre)
Stade Océane
1A vs 3CDE
Lunes, 24 Junio 2019
En Vivo
12:00pm Octavos de final
6:00pm hora local (Reims)
Stade Auguste-Delaune
2B vs 1F
En Vivo
3:00pm Octavos de final
9:00pm hora local (Paris)
Parc des Princes
2F vs 2E
Martes, 25 Junio 2019
En Vivo
12:00pm Octavos de final
6:00pm hora local (Montpellier)
Stade de la Mosson
1C vs 3ABF
En Vivo
3:00pm Octavos de final
9:00pm hora local (Rennes)
Roazhon Park
1E vs 2D
Jueves, 27 Junio 2019
En Vivo
3:00pm Quarter Final 1
9:00pm hora local (Le Havre)
Stade Océane
Quarter Final 1
Viernes, 28 Junio 2019
En Vivo
3:00pm Quarter Final 2
9:00pm hora local (Paris)
Parc des Princes
Quarter Final 2
Sábado, 29 Junio 2019
En Vivo
9:00am Quarter Final 3
3:00pm hora local (Valenciennes)
Stade du Hainaut
Quarter Final 3
En Vivo
12:30pm Quarter Final 4
6:30pm hora local (Rennes)
Roazhon Park
Quarter Final 4
Martes, 2 Julio 2019
En Vivo
3:00pm Semi-final 1
9:00pm hora local (Lyon)
Stade de Lyon
Semi Final 1
Miércoles, 3 Julio 2019
En Vivo
3:00pm Semi-final 2
9:00pm hora local (Lyon)
Stade de Lyon
Semi Final 2
Sábado, 6 Julio 2019
En Vivo
11:00am Third place match
5:00pm hora local (Nice)
Stade de Nice
Third Place Game
Domingo, 7 Julio 2019
En Vivo
11:00am Final
5:00pm hora local (Paris)
Stade de Lyon
Final

Canales autorizados para transmitir la Mundial Femenil de la FIFA en Estados Unidos

Fox Sports
Fox Sports » Seasons 2015-2023
Available on:
NBC Sports
NBC Sports » Seasons 2015-2023
Available on:
Telemundo Inc
Telemundo Inc » Seasons 2015-2023
Available on:
FOX Deportes
FOX Deportes » Seasons 2015-2024
Fox Soccer Plus
Fox Soccer Plus » Seasons 2015-2022
fuboTV
fuboTV » Season 2019
Futbol de Primera Radio
Futbol de Primera Radio » Seasons 2015-2022
FX
FX » Seasons 2016-2019
NBC Deportes En Vivo Extra
NBC Deportes En Vivo Extra » Seasons 2015-2022
Twitter
Twitter » Season 2019

 

Noticias

Brasil y Venezuela clasificados a Mundial Femenino Sub-17 de la FIFA - Conmebol
La selección de Brasil se impuso por 2-0 a Colombia y ha clasificado a la Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA.
Conmebol (2 years ago)

 

Vídeos


Women's World Cup Referees Get Ready for France
Martes, 12 feb

#LegendsAssemble: FIFA stars become superheroes for the…
Jueves, 7 feb

 

Sobre Mundial Femenil de la FIFA

La Copa Mundial Femenil de la FIFA es un torneo organizado, como su nombre lo indica, por el órgano rector del fútbol mundial. La primera edición de este torneo se celebró en 1991 en China, y al igual que el torneo varonil, se celebra cada cuatro años.

El número de equipos calificados a este torneo ha ido en incremento desde la primera edición del certamen. En 1991 fueron doce equipos los que pelearon por el campeonato, pero para la edición de 2019 se espera la participación de 24 selecciones nacionales.

La selección de Estados Unidos es la más exitosa en el fútbol femenil, pues los equipos norteamericanos han ganado tres de las ocho ediciones de la Copa Mundial Femenil. Alemania es el único equipo además del americano en ganar más de una edición, pues ganaron de forma consecutiva las ediciones de 2003 y 2007.

La Copa del Mundo femenil de 2015 fue celebrada en Canadá. Ese torneo fue ganado por el equipo de Estados Unidos, que venció por cinco goles a dos al representativo japonés. 

La edición 2019 de la Copa Mundial Femenil de la FIFA se celebrará por primera vez en Francia, del siete de junio al siete de julio. Dado el incremento de equipos, los doce equipos que queden en los primeros lugares de los seis grupos entrarán a la fase de eliminación directa, además de los cuatro mejores terceros lugares.

¿Sabías qué? La selección de los Estados Unidos es la que más partidos ha disputado en este torneo, con 43. 33 de esos juegos han terminado en victoria para ellas.

Suscríbete a nuestro boletín »

Email: ¿Por qué Suscribirse?

Próximos partidos relevantes »

Bayern Münchenfeb 23
9:30
Hertha BSC
Sevillafeb 23
10:15
Barcelona
Chelseafeb 24
Posp.
Brighton & Hove Albion
Arsenalfeb 24
9:05
Southampton
Manchester Unitedfeb 24
9:05
Liverpool
Levantefeb 24
14:45
Real Madrid
Arsenalfeb 27
14:45
AFC Bournemouth
Crystal Palacefeb 27
15:00
Manchester United
Chelseafeb 27
15:00
Tottenham Hotspur
Liverpoolfeb 27
15:00
Watford
App Live Soccer TV
Sigue el juego donde quiera que estés
Baja la App de Live Soccer TV para
Iphone o Android
App de Live Soccer TV para iOSApp de Live Soccer TV para Android