España - Tercera Federación
Partidos
Tercera Federación Live Stream and TV Listings, Live Scores, Fixtures, Results
Tabla
Tercera Federación Standings
Pos. | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DIF | P | Racha | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Group 1 | |||||||||||
1 | Bergantiños | 32 | 20 | 10 | 2 | 47 | 18 | +29 | 70 | GGPGE | |
2 | Celta de Vigo III | 32 | 14 | 15 | 3 | 46 | 30 | +16 | 57 | PEEEE | |
3 | Arosa | 32 | 14 | 12 | 6 | 36 | 21 | +15 | 54 | GEPGE | |
4 | UD Ourense | 32 | 14 | 9 | 9 | 44 | 34 | +10 | 51 | GPGGE | |
5 | Sarriana | 32 | 14 | 8 | 10 | 42 | 29 | +13 | 50 | GGGPG | |
6 | Atlético Arteixo | 32 | 11 | 14 | 7 | 45 | 35 | +10 | 47 | PPEGP | |
7 | Polvorín | 32 | 11 | 10 | 11 | 32 | 32 | +0 | 43 | GEGPG | |
8 | Alondras | 32 | 10 | 13 | 9 | 37 | 34 | +3 | 43 | PEPEE | |
9 | Silva | 32 | 11 | 10 | 11 | 35 | 32 | +3 | 43 | PPEGE | |
10 | Estradense | 32 | 10 | 12 | 10 | 29 | 30 | -1 | 42 | GGPPP | |
11 | Viveiro | 32 | 11 | 7 | 14 | 37 | 41 | -4 | 40 | PGGGE | |
12 | Betanzos | 32 | 9 | 12 | 11 | 34 | 31 | +3 | 39 | GGEEE | |
13 | Somozas | 32 | 10 | 9 | 13 | 38 | 39 | -1 | 39 | PPEPG | |
14 | Rápido Bouzas | 32 | 10 | 9 | 13 | 33 | 38 | -5 | 39 | GPPGP | |
15 | Paiosaco | 32 | 9 | 11 | 12 | 29 | 39 | -10 | 38 | EGGPE | |
16 | Barbadás | 32 | 7 | 15 | 10 | 30 | 36 | -6 | 36 | EEEPE | |
17 | Pontevedra II | 32 | 6 | 5 | 21 | 25 | 61 | -36 | 23 | PPGPP | |
18 | Arzúa | 32 | 3 | 7 | 22 | 25 | 64 | -39 | 16 | PEPEG | |
Group 10 | |||||||||||
1 | Xerez | 32 | 18 | 9 | 5 | 51 | 21 | +30 | 63 | EEPGE | |
2 | Lucena | 32 | 18 | 8 | 6 | 35 | 20 | +15 | 62 | EGGPP | |
3 | Pozoblanco | 32 | 17 | 8 | 7 | 44 | 33 | +11 | 59 | EEGPG | |
4 | Xerez Deportivo | 32 | 16 | 10 | 6 | 45 | 21 | +24 | 58 | GPGGE | |
5 | Ceuta II | 32 | 15 | 10 | 7 | 46 | 25 | +21 | 55 | GGGPG | |
6 | Puente Genil | 32 | 12 | 14 | 6 | 46 | 40 | +6 | 50 | EGGEG | |
7 | Utrera | 32 | 13 | 7 | 12 | 47 | 41 | +6 | 46 | GPPGE | |
8 | Gerena | 32 | 13 | 7 | 12 | 37 | 38 | -1 | 46 | GGEGG | |
9 | Cartaya | 32 | 11 | 9 | 12 | 32 | 29 | +3 | 42 | GGEEP | |
10 | Bollullos | 32 | 8 | 13 | 11 | 26 | 36 | -10 | 37 | PEEEP | |
11 | Coria CF | 32 | 9 | 9 | 14 | 40 | 50 | -10 | 36 | GPGGG | |
12 | Córdoba II | 32 | 8 | 12 | 12 | 34 | 39 | -5 | 36 | PPPPP | |
13 | La Palma | 32 | 9 | 8 | 15 | 43 | 49 | -6 | 35 | PPPPG | |
14 | Atlético Espeleño | 32 | 10 | 5 | 17 | 38 | 50 | -12 | 35 | GPPGP | |
15 | Conil | 32 | 8 | 10 | 14 | 27 | 38 | -11 | 34 | PEPGE | |
16 | Sevilla III | 32 | 7 | 11 | 14 | 26 | 33 | -7 | 32 | PEEPG | |
17 | Ayamonte | 32 | 6 | 10 | 16 | 28 | 46 | -18 | 28 | PEGPP | |
18 | Cabecense | 32 | 7 | 6 | 19 | 24 | 60 | -36 | 27 | PGPEP | |
Group 11 | |||||||||||
1 | Ibiza Islas Pitiusas | 32 | 25 | 6 | 1 | 68 | 14 | +54 | 81 | GGGGE | |
2 | Poblense | 32 | 21 | 7 | 4 | 62 | 15 | +47 | 70 | GGPPG | |
3 | Mallorca II | 32 | 20 | 8 | 4 | 66 | 15 | +51 | 68 | PPGEG | |
4 | Manacor | 32 | 19 | 5 | 8 | 59 | 35 | +24 | 62 | GGGGE | |
5 | Platges de Calvià | 32 | 17 | 9 | 6 | 44 | 20 | +24 | 60 | PEPGG | |
6 | Santanyí | 32 | 16 | 6 | 10 | 45 | 22 | +23 | 54 | GGEGG | |
7 | Constància | 32 | 14 | 7 | 11 | 39 | 31 | +8 | 49 | PGPEP | |
8 | Llosetense | 32 | 13 | 7 | 12 | 34 | 37 | -3 | 46 | GGPPE | |
9 | Alcúdia | 32 | 13 | 6 | 13 | 47 | 41 | +6 | 45 | EGGPP | |
10 | Mercadal | 32 | 12 | 8 | 12 | 33 | 34 | -1 | 44 | GPPGP | |
11 | Portmany | 32 | 11 | 8 | 13 | 36 | 35 | +1 | 41 | GPGPE | |
12 | Binissalem | 32 | 10 | 7 | 15 | 32 | 37 | -5 | 37 | EGEPP | |
13 | Collerense | 32 | 9 | 8 | 15 | 34 | 49 | -15 | 35 | PPEGP | |
14 | Felanitx | 32 | 9 | 4 | 19 | 32 | 53 | -21 | 31 | PEGGG | |
15 | Alaior | 32 | 8 | 6 | 18 | 25 | 48 | -23 | 30 | PPEGG | |
16 | Arenal | 32 | 6 | 7 | 19 | 26 | 54 | -28 | 25 | EPPPE | |
17 | Sóller | 32 | 4 | 5 | 23 | 25 | 90 | -65 | 17 | EPGPP | |
18 | Inter Manacor | 32 | 2 | 4 | 26 | 22 | 99 | -77 | 10 | PPPPE | |
Group 12 | |||||||||||
1 | Tenerife II | 32 | 23 | 7 | 2 | 63 | 21 | +42 | 76 | GGGGG | |
2 | Unión Sur Yaiza | 32 | 21 | 9 | 2 | 61 | 18 | +43 | 72 | GGPGG | |
3 | Lanzarote | 32 | 21 | 8 | 3 | 61 | 28 | +33 | 71 | GGGGE | |
4 | Las Palmas II | 32 | 21 | 8 | 3 | 71 | 21 | +50 | 71 | GEGPG | |
5 | Panadería Pulido | 32 | 15 | 10 | 7 | 51 | 36 | +15 | 55 | GPGPG | |
6 | Arucas | 32 | 10 | 13 | 9 | 48 | 40 | +8 | 43 | GGPEE | |
7 | Santa Úrsula | 32 | 10 | 12 | 10 | 33 | 35 | -2 | 42 | PEEEP | |
8 | Villa Santa Brígida | 32 | 9 | 13 | 10 | 37 | 31 | +6 | 40 | GPEEP | |
9 | Tamaraceite | 32 | 11 | 7 | 14 | 39 | 50 | -11 | 40 | PPGPP | |
10 | San Bartolomé | 32 | 9 | 12 | 11 | 41 | 40 | +1 | 39 | GEGGG | |
11 | Marino | 32 | 9 | 9 | 14 | 40 | 50 | -10 | 36 | PGPPP | |
12 | Herbania | 32 | 8 | 11 | 13 | 28 | 43 | -15 | 35 | PPPGE | |
13 | Ibarra | 32 | 8 | 9 | 15 | 31 | 44 | -13 | 33 | PGGEP | |
14 | Buzanada | 32 | 7 | 12 | 13 | 25 | 41 | -16 | 33 | PPGPG | |
15 | Atlético Victoria | 32 | 7 | 7 | 18 | 29 | 50 | -21 | 28 | PPPPE | |
16 | Teror | 32 | 5 | 8 | 19 | 28 | 63 | -35 | 23 | GEEEP | |
17 | Gran Tarajal | 32 | 4 | 11 | 17 | 19 | 48 | -29 | 23 | PPPEP | |
18 | La Cuadra | 32 | 5 | 4 | 23 | 24 | 70 | -46 | 19 | PGPEP | |
Group 13 | |||||||||||
1 | Deportiva Minera | 32 | 22 | 6 | 4 | 47 | 17 | +30 | 72 | PEGPE | |
2 | Real Murcia II | 32 | 19 | 8 | 5 | 63 | 28 | +35 | 65 | GGGGG | |
3 | Cieza | 32 | 17 | 11 | 4 | 40 | 22 | +18 | 62 | GEEGG | |
4 | UCAM Murcia II | 32 | 18 | 4 | 10 | 39 | 23 | +16 | 58 | PGGGG | |
5 | UD Caravaca | 32 | 17 | 7 | 8 | 57 | 30 | +27 | 58 | GGGGG | |
6 | Lorca Deportiva | 32 | 17 | 7 | 8 | 62 | 27 | +35 | 58 | GGGGE | |
7 | Unión Molinense | 32 | 16 | 5 | 11 | 55 | 33 | +22 | 53 | PGPPG | |
8 | Atlético Pulpileño | 32 | 11 | 13 | 8 | 37 | 23 | +14 | 46 | GPPPG | |
9 | Muleño | 32 | 11 | 7 | 14 | 34 | 41 | -7 | 40 | GPPGP | |
10 | Racing Murcia | 32 | 11 | 7 | 14 | 35 | 46 | -11 | 40 | PPPPP | |
11 | Plus Ultra | 32 | 12 | 2 | 18 | 39 | 50 | -11 | 38 | PGEGG | |
12 | EG El Palmar | 32 | 9 | 9 | 14 | 33 | 48 | -15 | 36 | PPPPG | |
13 | Alcantarilla | 32 | 10 | 4 | 18 | 32 | 39 | -7 | 34 | GPPPP | |
14 | Bullense | 32 | 9 | 6 | 17 | 35 | 63 | -28 | 33 | GPGPP | |
15 | Balsicas Atlético | 32 | 8 | 9 | 15 | 33 | 50 | -17 | 33 | PGEGP | |
16 | CAP Ciudad de Murcia | 32 | 7 | 9 | 16 | 28 | 41 | -13 | 30 | GEEPP | |
17 | Algar | 32 | 6 | 8 | 18 | 27 | 57 | -30 | 26 | PEGPP | |
18 | Montecasillas | 32 | 6 | 2 | 24 | 29 | 87 | -58 | 20 | PPPGP | |
Group 14 | |||||||||||
1 | Don Benito | 32 | 21 | 7 | 4 | 60 | 13 | +47 | 70 | EEGGG | |
2 | CD Coria | 32 | 18 | 12 | 2 | 57 | 19 | +38 | 66 | EEGGE | |
3 | Azuaga | 32 | 16 | 10 | 6 | 47 | 31 | +16 | 58 | GGGGG | |
4 | Villafranca | 32 | 14 | 10 | 8 | 43 | 25 | +18 | 52 | GGGPP | |
5 | Castuera | 32 | 14 | 7 | 11 | 45 | 35 | +10 | 49 | GPGPG | |
6 | Moralo | 32 | 13 | 8 | 11 | 49 | 43 | +6 | 47 | GPGPE | |
7 | Jaraíz | 32 | 14 | 3 | 15 | 48 | 47 | +1 | 45 | GGPPG | |
8 | Diocesano | 32 | 13 | 6 | 13 | 47 | 46 | +1 | 45 | PGPGG | |
9 | Calamonte | 32 | 9 | 14 | 9 | 38 | 46 | -8 | 41 | PEPPP | |
10 | Olivenza | 32 | 10 | 11 | 11 | 31 | 34 | -3 | 41 | GEPEP | |
11 | Arroyo | 32 | 10 | 11 | 11 | 33 | 35 | -2 | 41 | PPGGE | |
12 | Jerez | 32 | 10 | 9 | 13 | 39 | 48 | -9 | 39 | PGGEG | |
13 | Atlético Pueblonuevo | 32 | 11 | 6 | 15 | 31 | 43 | -12 | 39 | GEPEG | |
14 | Trujillo | 32 | 7 | 14 | 11 | 29 | 36 | -7 | 35 | EPPGE | |
15 | Don Álvaro | 32 | 7 | 10 | 15 | 28 | 47 | -19 | 31 | PPEPP | |
16 | Montehermoso | 32 | 7 | 10 | 15 | 33 | 54 | -21 | 31 | PGPEP | |
17 | RCP Valverdeño | 32 | 6 | 8 | 18 | 30 | 56 | -26 | 26 | PPPGP | |
18 | Fuente de Cantos | 32 | 4 | 12 | 16 | 25 | 55 | -30 | 24 | EEEPP | |
Group 15 | |||||||||||
1 | Subiza | 32 | 19 | 8 | 5 | 65 | 26 | +39 | 65 | GPPEG | |
2 | Ardoi | 32 | 17 | 8 | 7 | 45 | 22 | +23 | 59 | PGGGP | |
3 | Cortes | 32 | 15 | 12 | 5 | 37 | 23 | +14 | 57 | GGPGG | |
4 | Huarte | 32 | 16 | 6 | 10 | 51 | 41 | +10 | 54 | GPGGE | |
5 | Peña Sport | 32 | 12 | 15 | 5 | 48 | 38 | +10 | 51 | GGEEP | |
6 | Cantolagua | 32 | 14 | 9 | 9 | 50 | 43 | +7 | 51 | PGGPE | |
7 | Beti Onak | 32 | 14 | 4 | 14 | 43 | 47 | -4 | 46 | PPEEG | |
8 | Cirbonero | 32 | 12 | 8 | 12 | 44 | 45 | -1 | 44 | GPPGG | |
9 | Txantrea | 32 | 10 | 9 | 13 | 33 | 34 | -1 | 39 | PGGGP | |
10 | Pamplona | 32 | 9 | 12 | 11 | 44 | 44 | +0 | 39 | EEPPE | |
11 | Oberena | 32 | 11 | 6 | 15 | 42 | 44 | -2 | 39 | PPPPP | |
12 | Beti Kozkor | 32 | 10 | 9 | 13 | 32 | 40 | -8 | 39 | PGGPE | |
13 | Burladés | 32 | 10 | 8 | 14 | 34 | 45 | -11 | 38 | GPEPG | |
14 | Bidezarra | 32 | 8 | 14 | 10 | 40 | 38 | +2 | 38 | EGEGE | |
15 | Avance Ezcabarte | 32 | 9 | 10 | 13 | 39 | 47 | -8 | 37 | EGGGE | |
16 | Lagunak | 32 | 7 | 10 | 15 | 32 | 49 | -17 | 31 | GEEEG | |
17 | Lerinés | 32 | 8 | 6 | 18 | 30 | 57 | -27 | 30 | EPEPP | |
18 | Alesves | 32 | 7 | 6 | 19 | 32 | 58 | -26 | 27 | PPPPP | |
Group 16 | |||||||||||
1 | Logroñés II | 32 | 21 | 7 | 4 | 61 | 19 | +42 | 70 | GEGGG | |
2 | Alfaro | 32 | 21 | 7 | 4 | 75 | 35 | +40 | 70 | GEGGE | |
3 | Anguiano | 32 | 18 | 8 | 6 | 62 | 36 | +26 | 62 | GEPPG | |
4 | Calahorra II | 32 | 18 | 7 | 7 | 65 | 32 | +33 | 61 | GGGGP | |
5 | Varea | 32 | 17 | 7 | 8 | 57 | 27 | +30 | 58 | EGGPE | |
6 | Oyonesa | 32 | 15 | 7 | 10 | 43 | 27 | +16 | 52 | EGPGP | |
7 | Casalarreina | 32 | 14 | 10 | 8 | 52 | 44 | +8 | 52 | GGGGE | |
8 | CDFC La Calzada | 32 | 12 | 9 | 11 | 48 | 36 | +12 | 45 | PPGGP | |
9 | Berceo | 32 | 12 | 8 | 12 | 40 | 40 | +0 | 44 | EGPGE | |
10 | Arnedo | 32 | 11 | 9 | 12 | 36 | 43 | -7 | 42 | PGEPG | |
11 | Racing Rioja | 32 | 11 | 6 | 15 | 36 | 50 | -14 | 39 | PPPPG | |
12 | Peña Balsamaiso | 32 | 11 | 6 | 15 | 44 | 55 | -11 | 39 | PGPPG | |
13 | River Ebro | 32 | 10 | 8 | 14 | 38 | 45 | -7 | 38 | GPPGE | |
14 | Vianés | 32 | 9 | 6 | 17 | 30 | 58 | -28 | 33 | EPGPG | |
15 | Tedeón | 32 | 7 | 6 | 19 | 20 | 57 | -37 | 27 | PPPGP | |
16 | Haro | 32 | 6 | 7 | 19 | 32 | 49 | -17 | 25 | PPPPE | |
17 | Comillas | 32 | 2 | 15 | 15 | 31 | 54 | -23 | 21 | GPGPP | |
18 | Alberite | 32 | 4 | 5 | 23 | 35 | 98 | -63 | 17 | PEEPP | |
Group 17 | |||||||||||
1 | Ejea | 32 | 18 | 9 | 5 | 45 | 24 | +21 | 63 | GPEGG | |
2 | Ebro | 32 | 17 | 9 | 6 | 45 | 22 | +23 | 60 | EEGGP | |
3 | Cuarte Industrial | 32 | 16 | 11 | 5 | 42 | 22 | +20 | 59 | EGEGG | |
4 | Caspe | 32 | 16 | 10 | 6 | 41 | 31 | +10 | 58 | GGGEP | |
5 | Épila | 32 | 14 | 11 | 7 | 46 | 30 | +16 | 53 | GPGEE | |
6 | Calamocha | 32 | 14 | 7 | 11 | 36 | 26 | +10 | 49 | GGEGP | |
7 | Almudévar | 32 | 13 | 10 | 9 | 34 | 27 | +7 | 49 | PPGPG | |
8 | Fraga | 32 | 13 | 8 | 11 | 48 | 37 | +11 | 47 | PEEGG | |
9 | Utrillas | 32 | 12 | 10 | 10 | 41 | 38 | +3 | 46 | GGEEG | |
10 | Huesca II | 32 | 12 | 9 | 11 | 38 | 33 | +5 | 45 | GEPPE | |
11 | Atlético Monzón | 32 | 12 | 9 | 11 | 25 | 22 | +3 | 45 | PGPEP | |
12 | CDJ Tamarite | 32 | 10 | 10 | 12 | 48 | 51 | -3 | 40 | PEEPE | |
13 | Binéfar | 32 | 8 | 11 | 13 | 35 | 48 | -13 | 35 | PGEEP | |
14 | Fuentes | 32 | 7 | 13 | 12 | 33 | 44 | -11 | 34 | GPPEE | |
15 | Belchite 97 | 32 | 6 | 11 | 15 | 31 | 47 | -16 | 29 | EEPEE | |
16 | Illueca | 32 | 4 | 12 | 16 | 24 | 49 | -25 | 24 | EPGPE | |
17 | Borja | 32 | 5 | 7 | 20 | 14 | 39 | -25 | 22 | PPPPG | |
18 | Cariñena | 32 | 4 | 7 | 21 | 32 | 68 | -36 | 19 | PEEEP | |
Group 18 | |||||||||||
1 | Conquense | 32 | 20 | 9 | 3 | 52 | 17 | +35 | 69 | EGGGP | |
2 | Cazalegas | 32 | 17 | 8 | 7 | 48 | 30 | +18 | 59 | EGEPE | |
3 | Socuéllamos | 32 | 14 | 12 | 6 | 45 | 26 | +19 | 54 | GPGEG | |
4 | Quintanar del Rey | 32 | 15 | 8 | 9 | 45 | 29 | +16 | 53 | EPEPG | |
5 | Toledo | 32 | 14 | 10 | 8 | 45 | 25 | +20 | 52 | GGPGG | |
6 | Calvo Sotelo | 32 | 14 | 10 | 8 | 44 | 31 | +13 | 52 | PGGPG | |
7 | Villarrubia | 32 | 14 | 10 | 8 | 34 | 30 | +4 | 52 | EGGGG | |
8 | Albacete II | 32 | 12 | 8 | 12 | 42 | 44 | -2 | 44 | GGPGG | |
9 | Tarancón | 32 | 10 | 13 | 9 | 34 | 29 | +5 | 43 | EPGGP | |
10 | Azuqueca | 32 | 10 | 10 | 12 | 39 | 41 | -2 | 40 | PPPEE | |
11 | Villarrobledo | 32 | 10 | 10 | 12 | 27 | 35 | -8 | 40 | EPEEP | |
12 | Marchamalo | 32 | 10 | 9 | 13 | 27 | 35 | -8 | 39 | GPPGP | |
13 | La Solana | 32 | 10 | 8 | 14 | 33 | 37 | -4 | 38 | GGGPP | |
14 | Villacañas | 32 | 9 | 10 | 13 | 31 | 36 | -5 | 37 | EPEGE | |
15 | Huracán Balazote | 32 | 8 | 13 | 11 | 34 | 46 | -12 | 37 | EPPEG | |
16 | Atlético Tomelloso | 32 | 5 | 11 | 16 | 23 | 48 | -25 | 26 | PGGPP | |
17 | Torrijos | 32 | 4 | 12 | 16 | 17 | 42 | -25 | 24 | PGPPE | |
18 | San Clemente | 32 | 3 | 7 | 22 | 24 | 63 | -39 | 16 | PPPPP | |
Group 2 | |||||||||||
1 | Llanera | 32 | 26 | 3 | 3 | 97 | 22 | +75 | 81 | GGGGG | |
2 | Sporting Gijón II | 32 | 20 | 8 | 4 | 58 | 13 | +45 | 68 | EEPGG | |
3 | Ceares | 32 | 18 | 8 | 6 | 48 | 25 | +23 | 62 | EGEGG | |
4 | L'Entregu | 32 | 18 | 8 | 6 | 49 | 29 | +20 | 62 | EGGGG | |
5 | Lealtad | 32 | 17 | 8 | 7 | 48 | 25 | +23 | 59 | PGEGG | |
6 | Praviano | 32 | 13 | 15 | 4 | 33 | 22 | +11 | 54 | EPGGG | |
7 | Tuilla | 32 | 12 | 12 | 8 | 52 | 40 | +12 | 48 | GGEEP | |
8 | Urraca | 32 | 11 | 10 | 11 | 31 | 32 | -1 | 43 | EGGPP | |
9 | Colunga | 32 | 11 | 8 | 13 | 37 | 40 | -3 | 41 | PGPEP | |
10 | Caudal | 32 | 8 | 15 | 9 | 32 | 33 | -1 | 39 | PEPEG | |
11 | Lenense | 32 | 10 | 6 | 16 | 31 | 44 | -13 | 36 | GPPPP | |
12 | Avilés Stadium | 32 | 8 | 11 | 13 | 30 | 42 | -12 | 35 | GGPEP | |
13 | Llanes | 32 | 9 | 7 | 16 | 34 | 51 | -17 | 34 | EPGGG | |
14 | Real Titánico | 32 | 8 | 9 | 15 | 41 | 60 | -19 | 33 | GPGPP | |
15 | Condal | 32 | 9 | 6 | 17 | 26 | 48 | -22 | 33 | GPGPG | |
16 | Luarca | 32 | 6 | 7 | 19 | 36 | 68 | -32 | 25 | PPEPP | |
17 | Gijón Industrial | 32 | 5 | 9 | 18 | 30 | 63 | -33 | 24 | PPPPP | |
18 | Barcia | 32 | 1 | 6 | 25 | 23 | 79 | -56 | 9 | PPPPP | |
Group 3 | |||||||||||
1 | Escobedo | 32 | 20 | 4 | 8 | 55 | 28 | +27 | 64 | GPGPP | |
2 | Laredo | 32 | 18 | 7 | 7 | 47 | 18 | +29 | 61 | GGGGE | |
3 | Torina | 32 | 16 | 10 | 6 | 45 | 37 | +8 | 58 | EGGEP | |
4 | Atlético Albericia | 32 | 16 | 6 | 10 | 52 | 37 | +15 | 54 | GGGPP | |
5 | Tropezón | 32 | 14 | 10 | 8 | 46 | 36 | +10 | 52 | GGGEG | |
6 | Vimenor | 32 | 15 | 6 | 11 | 38 | 32 | +6 | 51 | GGPGG | |
7 | Bezana | 32 | 15 | 5 | 12 | 45 | 41 | +4 | 50 | PPPGG | |
8 | Castro | 32 | 15 | 3 | 14 | 37 | 39 | -2 | 48 | GPGPE | |
9 | Cultural Guarnizo | 32 | 12 | 9 | 11 | 32 | 27 | +5 | 45 | PPEGG | |
10 | Siete Villas | 32 | 11 | 9 | 12 | 49 | 43 | +6 | 42 | GGEGP | |
11 | Colindres | 32 | 13 | 3 | 16 | 35 | 39 | -4 | 42 | PPGPP | |
12 | Revilla | 32 | 11 | 8 | 13 | 38 | 48 | -10 | 41 | GGPGP | |
13 | Naval | 32 | 9 | 14 | 9 | 36 | 34 | +2 | 41 | PGPGG | |
14 | Sámano | 32 | 11 | 7 | 14 | 39 | 41 | -2 | 40 | EPGGG | |
15 | Atlético Mineros | 32 | 8 | 7 | 17 | 33 | 61 | -28 | 31 | PGPPP | |
16 | Cartes | 32 | 8 | 6 | 18 | 29 | 46 | -17 | 30 | PPPPG | |
17 | Solares | 32 | 8 | 6 | 18 | 28 | 48 | -20 | 30 | PPPPG | |
18 | Velarde | 32 | 3 | 10 | 19 | 29 | 58 | -29 | 19 | PPPPP | |
Group 4 | |||||||||||
1 | Vitoria | 32 | 24 | 6 | 2 | 62 | 15 | +47 | 78 | GPGEG | |
2 | Beasain | 32 | 18 | 6 | 8 | 52 | 34 | +18 | 60 | PGPGP | |
3 | Portugalete | 32 | 17 | 8 | 7 | 53 | 30 | +23 | 59 | PGEEG | |
4 | Basconia | 32 | 16 | 10 | 6 | 49 | 29 | +20 | 58 | GGEGP | |
5 | Deusto | 32 | 15 | 10 | 7 | 43 | 29 | +14 | 55 | GGGPG | |
6 | Lagun Onak | 32 | 15 | 9 | 8 | 40 | 30 | +10 | 54 | GPEGE | |
7 | Durango | 32 | 14 | 7 | 11 | 43 | 42 | +1 | 49 | GPPGG | |
8 | San Ignacio | 32 | 12 | 9 | 11 | 44 | 39 | +5 | 45 | PGPGE | |
9 | Leioa | 32 | 13 | 5 | 14 | 42 | 45 | -3 | 44 | GPEPG | |
10 | Urduliz | 32 | 11 | 9 | 12 | 36 | 41 | -5 | 42 | PGEPE | |
11 | Derio | 32 | 10 | 8 | 14 | 31 | 32 | -1 | 38 | PGGPP | |
12 | Deportivo Alavés III | 32 | 10 | 8 | 14 | 32 | 40 | -8 | 38 | GGEGE | |
13 | Padura | 32 | 9 | 11 | 12 | 32 | 44 | -12 | 38 | PPGPG | |
14 | Touring | 32 | 7 | 12 | 13 | 34 | 46 | -12 | 33 | PEPGE | |
15 | Pasaia KE | 32 | 8 | 6 | 18 | 18 | 39 | -21 | 30 | GEGPP | |
16 | Anaitasuna FT | 32 | 7 | 8 | 17 | 31 | 47 | -16 | 29 | PPEPE | |
17 | Aurrerá Ondarroa | 32 | 4 | 9 | 19 | 22 | 51 | -29 | 21 | PPPGP | |
18 | Añorga | 32 | 3 | 9 | 20 | 28 | 59 | -31 | 18 | GPEPP | |
Group 5 | |||||||||||
1 | Olot | 32 | 22 | 7 | 3 | 50 | 19 | +31 | 73 | GEPGG | |
2 | L'Hospitalet | 32 | 20 | 3 | 9 | 52 | 27 | +25 | 63 | GGGPG | |
3 | Vilassar de Mar | 32 | 16 | 9 | 7 | 39 | 26 | +13 | 57 | PGEGE | |
4 | Badalona II | 32 | 15 | 6 | 11 | 38 | 32 | +6 | 51 | GEPEG | |
5 | Tona | 32 | 13 | 8 | 11 | 46 | 41 | +5 | 47 | GEGEG | |
6 | Prat | 32 | 11 | 12 | 9 | 31 | 27 | +4 | 45 | PEEGE | |
7 | L'Escala | 32 | 13 | 6 | 13 | 52 | 53 | -1 | 45 | PGPGP | |
8 | Reddis | 32 | 12 | 8 | 12 | 29 | 26 | +3 | 44 | GGEPP | |
9 | Montañesa | 32 | 12 | 7 | 13 | 29 | 34 | -5 | 43 | PGGGP | |
10 | Mollerussa | 32 | 12 | 6 | 14 | 30 | 42 | -12 | 42 | EPGGE | |
11 | Grama | 32 | 12 | 5 | 15 | 37 | 44 | -7 | 41 | EPGGG | |
12 | Peralada | 32 | 11 | 8 | 13 | 32 | 31 | +1 | 41 | PEPPG | |
13 | Girona II | 32 | 10 | 10 | 12 | 45 | 38 | +7 | 40 | GEPGE | |
14 | San Cristóbal | 32 | 12 | 4 | 16 | 32 | 50 | -18 | 40 | EGGPG | |
15 | Pobla Mafumet | 32 | 9 | 8 | 15 | 29 | 37 | -8 | 35 | PPPPP | |
16 | Vilafranca | 32 | 8 | 9 | 15 | 30 | 48 | -18 | 33 | EPGEP | |
17 | Castelldefels | 32 | 7 | 9 | 16 | 29 | 43 | -14 | 30 | GPPPE | |
18 | Rapitenca | 32 | 9 | 3 | 20 | 33 | 45 | -12 | 30 | PPPEP | |
Group 6 | |||||||||||
1 | Elche II | 32 | 25 | 4 | 3 | 72 | 18 | +54 | 79 | PGGGE | |
2 | Jove Español | 32 | 17 | 10 | 5 | 44 | 21 | +23 | 61 | EEEEG | |
3 | Ontinyent 1931 | 32 | 18 | 5 | 9 | 37 | 25 | +12 | 59 | PGPPE | |
4 | Atzeneta | 32 | 15 | 12 | 5 | 39 | 24 | +15 | 57 | EEEGG | |
5 | Gandía | 32 | 13 | 8 | 11 | 44 | 39 | +5 | 47 | GEGEG | |
6 | Utiel | 32 | 13 | 8 | 11 | 38 | 37 | +1 | 47 | EEGGG | |
7 | Levante II | 32 | 12 | 10 | 10 | 42 | 35 | +7 | 46 | PGGEG | |
8 | Roda | 32 | 11 | 8 | 13 | 32 | 31 | +1 | 41 | GPPEG | |
9 | Castellonense | 32 | 10 | 11 | 11 | 37 | 40 | -3 | 41 | GPEEE | |
10 | Villarreal III | 32 | 10 | 10 | 12 | 46 | 43 | +3 | 40 | PGEGP | |
11 | Torrellano | 32 | 10 | 9 | 13 | 33 | 39 | -6 | 39 | EEPGE | |
12 | Soneja | 32 | 9 | 12 | 11 | 35 | 41 | -6 | 39 | GEEPE | |
13 | Patacona | 32 | 10 | 7 | 15 | 37 | 49 | -12 | 37 | EGEEP | |
14 | Castellón II | 32 | 11 | 4 | 17 | 42 | 49 | -7 | 37 | EPGPE | |
15 | Rayo Ibense | 32 | 10 | 6 | 16 | 26 | 37 | -11 | 36 | GPPPP | |
16 | Acero | 32 | 9 | 7 | 16 | 35 | 51 | -16 | 34 | GEPPP | |
17 | Burriana | 32 | 7 | 9 | 16 | 24 | 43 | -19 | 30 | PEPGP | |
18 | Silla | 32 | 6 | 4 | 22 | 24 | 65 | -41 | 22 | PPGPP | |
Group 7 | |||||||||||
1 | Real Madrid III | 32 | 22 | 7 | 3 | 58 | 16 | +42 | 73 | EEGGE | |
2 | Móstoles | 32 | 17 | 11 | 4 | 55 | 29 | +26 | 62 | EPGGE | |
3 | Leganés II | 32 | 15 | 9 | 8 | 44 | 32 | +12 | 54 | EGPEG | |
4 | Las Rozas | 32 | 12 | 10 | 10 | 46 | 36 | +10 | 46 | GEGPG | |
5 | RSD Alcalá | 32 | 12 | 9 | 11 | 50 | 44 | +6 | 45 | EGPPG | |
6 | Tres Cantos | 32 | 13 | 6 | 13 | 41 | 44 | -3 | 45 | EEPGP | |
7 | Colonia Moscardó | 32 | 12 | 8 | 12 | 44 | 46 | -2 | 44 | GEGGP | |
8 | Galapagar | 32 | 10 | 11 | 11 | 42 | 48 | -6 | 41 | EEPPE | |
9 | Torrejón | 32 | 8 | 17 | 7 | 38 | 35 | +3 | 41 | EGEPE | |
10 | Alcorcón II | 32 | 10 | 11 | 11 | 32 | 31 | +1 | 41 | EPEEE | |
11 | Alcobendas Sport | 32 | 10 | 9 | 13 | 39 | 46 | -7 | 39 | PEGEG | |
12 | Trival Valderas | 32 | 8 | 14 | 10 | 32 | 39 | -7 | 38 | EEGPG | |
13 | Parla | 32 | 9 | 11 | 12 | 37 | 45 | -8 | 38 | EEPEP | |
14 | Canillas | 32 | 9 | 10 | 13 | 32 | 44 | -12 | 37 | PEPGE | |
15 | Collado Villalba | 32 | 9 | 8 | 15 | 39 | 44 | -5 | 35 | GEGPE | |
16 | Villanueva Pardillo | 32 | 8 | 11 | 13 | 26 | 35 | -9 | 35 | PEPGE | |
17 | Rayo Vallecano II | 32 | 9 | 6 | 17 | 38 | 55 | -17 | 33 | GPPEP | |
18 | Pozuelo Alarcón | 32 | 5 | 12 | 15 | 25 | 49 | -24 | 27 | PEGEP | |
Group 8 | |||||||||||
1 | Real Ávila | 32 | 22 | 6 | 4 | 48 | 18 | +30 | 72 | GGGGP | |
2 | Salamanca UDS | 32 | 19 | 10 | 3 | 56 | 15 | +41 | 67 | GGPGG | |
3 | Atlético Tordesillas | 32 | 19 | 6 | 7 | 42 | 21 | +21 | 63 | GPGGG | |
4 | Cultural Leonesa II | 32 | 17 | 9 | 6 | 49 | 24 | +25 | 60 | PGGEG | |
5 | Atlético Astorga | 32 | 14 | 10 | 8 | 37 | 23 | +14 | 52 | GPGPG | |
6 | Palencia CF | 32 | 14 | 10 | 8 | 31 | 26 | +5 | 52 | GPGPG | |
7 | Becerril | 32 | 15 | 6 | 11 | 36 | 38 | -2 | 51 | GPEGG | |
8 | Cristo Atlético | 32 | 13 | 10 | 9 | 37 | 26 | +11 | 49 | PGPEP | |
9 | UD Santa Marta | 32 | 11 | 10 | 11 | 34 | 38 | -4 | 43 | PPGPE | |
10 | La Virgen del Camino | 32 | 10 | 10 | 12 | 34 | 38 | -4 | 40 | EPEPG | |
11 | Burgos Promesas | 32 | 10 | 8 | 14 | 28 | 37 | -9 | 38 | PPPPP | |
12 | Almazán | 32 | 10 | 7 | 15 | 30 | 40 | -10 | 37 | PGPGP | |
13 | Bembibre | 32 | 8 | 11 | 13 | 30 | 38 | -8 | 35 | EGEGP | |
14 | Mirandés II | 32 | 8 | 10 | 14 | 26 | 34 | -8 | 34 | EGGGE | |
15 | Villaralbo | 32 | 7 | 8 | 17 | 27 | 43 | -16 | 29 | GEPPP | |
16 | Laguna de Duero | 32 | 7 | 5 | 20 | 24 | 53 | -29 | 26 | EGPGG | |
17 | Colegios Diocesanos | 32 | 4 | 12 | 16 | 13 | 38 | -25 | 24 | PEPPP | |
18 | Ponferradina II | 32 | 2 | 8 | 22 | 21 | 53 | -32 | 14 | PPEPP | |
Group 9 | |||||||||||
1 | Juventud Torremolinos | 32 | 22 | 7 | 3 | 63 | 21 | +42 | 73 | EGGPG | |
2 | Real Jaén | 32 | 20 | 7 | 5 | 62 | 26 | +36 | 67 | EGGGE | |
3 | Malaga II | 32 | 18 | 9 | 5 | 52 | 20 | +32 | 63 | GGGGP | |
4 | Almería II | 32 | 18 | 9 | 5 | 72 | 26 | +46 | 63 | GGPGG | |
5 | Torre del Mar | 32 | 18 | 8 | 6 | 44 | 27 | +17 | 62 | GGEPG | |
6 | Motril | 32 | 13 | 10 | 9 | 35 | 21 | +14 | 49 | PPPGP | |
7 | Huétor Vega | 32 | 13 | 6 | 13 | 38 | 37 | +1 | 45 | GPPPP | |
8 | Arenas Armilla | 32 | 13 | 5 | 14 | 29 | 36 | -7 | 44 | PPGPP | |
9 | Polideportivo Almería | 32 | 10 | 13 | 9 | 34 | 33 | +1 | 43 | GPGPG | |
10 | Ciudad de Torredonjimeno | 32 | 10 | 10 | 12 | 34 | 43 | -9 | 40 | EGGGG | |
11 | Torreperogil | 32 | 9 | 9 | 14 | 30 | 39 | -9 | 36 | EPPPP | |
12 | Mancha Real | 32 | 8 | 11 | 13 | 37 | 40 | -3 | 35 | PPGPE | |
13 | El Ejido | 32 | 7 | 15 | 10 | 28 | 38 | -10 | 34 | GGEGG | |
14 | Huétor Tájar | 32 | 7 | 13 | 12 | 23 | 35 | -12 | 34 | GEEGP | |
15 | Málaga City | 32 | 6 | 12 | 14 | 24 | 44 | -20 | 30 | PPEGG | |
16 | Maracena | 32 | 6 | 11 | 15 | 27 | 48 | -21 | 29 | PEPGE | |
17 | Rincón | 32 | 4 | 10 | 18 | 26 | 53 | -27 | 22 | PGPPP | |
18 | Atlético Melilla | 32 | 0 | 7 | 25 | 16 | 87 | -71 | 4 | PPPPP |
Sobre Tercera Federación
Tercera Federación History, Format, Organization, Media Coverage
La Tercera División RFEF, conocida como Tercera RFEF o Tercera Federación, es el quinto nivel del sistema de ligas de fútbol de España desde 2021. Es la categoría posterior a la Segunda División RFEF. Su organización depende de la Real Federación Española de Fútbol, de la cual toma su denominación. Consta de 18 grupos, con 16 equipos cada uno (a partir de la temporada 2022-2023). Su estatus es amateur.
Hasta 2021 no existía un quinto nivel de fútbol nacional, ya que del cuarto nivel, que ocupaba la Tercera División, se descendía a las categorías regionales. Se creó con los últimos 26 equipos de la temporada 2020-21 de la Segunda División B, 234 equipos clasificados de la temporada 2020-21 de la Tercera División y 60 ascendidos de las divisiones regionales, siendo un total de 320 equipos en esta primera campaña.