PUBLICITÉ
Afficher les scores
Trier par:
Langue:
Pays-Bas

Équipe nationale de football de Pays-Bas

FIFA Ranking #9
Matches
Ranking
Regarder
Joueurs
Statistiques
Actualités
Info

Classement FIFA #9

Classement FIFA actuel et historique de Pays-Bas

Meilleur classement #1 (Aug 2011) Plus bas #36 (Aug 2017)
Classement complet →

Où regarder Équipe nationale de football de les Pays-Bas

Couverture TV et streaming par compétition

Pays-Bas participe à Coupe du Monde, Éliminatoires de la Coupe du Monde, Championnat d'Europe des moins de 17 ans de l'UEFA, Coupe du Monde de Futsal de la FIFA, Football à 7 et Ligue des nations de l'UEFA. La couverture TV en les États-Unis est indiquée ci-dessous.

Joueurs

Équipe nationale de football de Pays-Bas Équipe

Gardiens de but

Mark Flekken

33 ans · 191.8 lb· 6 ft 4 in

Bart Verbruggen

24 ans · 145.5 lb· 6 ft 3 in

Robin Roefs
# 13 R. Roefs

23 ans · 158.7 lb· 6 ft 3 in

Défenseurs

Lutsharel Geertruida

26 ans · 152.1 lb· 6 ft 0 in

Jurrien Timber
# 12 J. Timber

25 ans · 174.2 lb· 5 ft 10 in

Micky van de Ven

25 ans · 178.6 lb· 6 ft 3 in

Paul van Hecke Jan

26 ans · 174.2 lb· 6 ft 2 in

Jorrel Hato
# 3 J. Hato

20 ans · 167.6 lb· 5 ft 11 in

Denzel Dumfries

30 ans · 176.4 lb· 6 ft 2 in

Virgil van Dijk

35 ans · 202.8 lb· 6 ft 4 in

Nathan Ake
# 5 N. Ake

31 ans · 165.3 lb· 5 ft 10 in

Milieux de terrain

Mats Wieffer

26 ans · 172 lb· 6 ft 2 in

Ryan Gravenberch

24 ans · 183 lb· 6 ft 2 in

Kenneth Taylor
# 19 K. Taylor

24 ans · 165.3 lb· 5 ft 11 in

Tijjani Reijnders

28 ans · 160.9 lb· 5 ft 10 in

Marten de Roon

35 ans · 167.6 lb· 6 ft 1 in

Gjivai Zechiel

22 ans · 147.7 lb· 5 ft 7 in

Quinten Timber

25 ans · 156.5 lb· 5 ft 10 in

Joey Veerman

27 ans · 178.6 lb· 6 ft 0 in

Jeremie Frimpong

25 ans · 138.9 lb· 5 ft 7 in

Guus Til
# 16 G. Til

28 ans · 174.2 lb· 6 ft 1 in

Frenkie de Jong

29 ans · 165.3 lb· 5 ft 11 in

Teun Koopmeiners

28 ans · 169.8 lb· 6 ft 0 in

Attaquants

Noa Lang
# 10 N. Lang

27 ans · 154.3 lb· 5 ft 8 in

Crysencio Summerville

24 ans · 141.1 lb· 5 ft 8 in

Joshua Zirkzee

25 ans · 185.2 lb· 6 ft 3 in

Brian Brobbey

24 ans · 172 lb· 5 ft 10 in

Cody Gakpo
# 11 C. Gakpo

27 ans · 167.6 lb· 6 ft 3 in

Justin Kluivert

27 ans · 147.7 lb· 5 ft 7 in

Donyell Malen
# 18 D. Malen

27 ans · 149.9 lb· 5 ft 9 in

Mexx Meerdink

23 ans · 152.1 lb· 5 ft 11 in

Ruben van Bommel

22 ans · 183 lb· 6 ft 1 in

Memphis Depay
# 10 M. Depay

32 ans · 172 lb· 5 ft 10 in

Statistiques

Statistiques des joueurs de l’équipe nationale de football Pays-Bas

NomA
Gardiens de but
M. Flekken
B. Verbruggen 390440000
R. Roefs
Défenseurs
L. Geertruida
J. Timber
M. van de Ven 266330010
P. van Hecke Jan 3904401000
J. Hato 34101000
D. Dumfries 390440200
V. van Dijk 3904401100
N. Ake 170321000
Milieux de terrain
M. Wieffer
R. Gravenberch 347440200
K. Taylor
T. Reijnders 201330100
M. de Roon 10101000
G. Zechiel
Q. Timber 54202000
J. Veerman
J. Frimpong
G. Til 31101000
F. de Jong 331440000
T. Koopmeiners 118413000
Attaquants
N. Lang 13211000
C. Summerville 2534312210
J. Zirkzee
B. Brobbey 2324313000
C. Gakpo 3714403100
J. Kluivert 26211000
D. Malen 187330000
M. Meerdink
R. van Bommel
M. Depay 51312110

Info

Infos et Statistiques de l'Association de Football de Pays-Bas

Stade
Amsterdam ArenA (53,052 places)
Responsable
Xavi
Instance dirigeante
Koninklijke Nederlandse Voetbalbond
Histoire
Fondé: 1889, affilié: 1904
Uniforme
Maillots: Orange, Shorts: White, Bas: Blue
site internet

Abonnement à la newsletter »

Courriel: Pourquoi s'abonner?
This form is protected by reCAPTCHA.
The Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
L'application Live Soccer TV
Télécharger l'application Live Soccer TV pour
iPhone et Android
Live Soccer TV App pour iOSLive Soccer TV App pour Android