PUBLICITÉ
Afficher les scores
Trier par:
Langue:
Argentine

Équipe nationale de football de Argentine

FIFA Ranking #2
Matches
Ranking
Regarder
Joueurs
Statistiques
Actualités
Info

Classement FIFA #2

Classement FIFA actuel et historique de Argentine

Meilleur classement #1 (Mar 2007) Plus bas #24 (Aug 1996)
Classement complet →

Où regarder Équipe nationale de football de le Argentine

Couverture TV et streaming par compétition

Argentine participe à Coupe du Monde, Éliminatoires de la Coupe du Monde, Coupe du Monde de Beach Soccer de la FIFA, Qualifications Olympiques de Football - Hommes, Coupe du Monde de Futsal de la FIFA, Football à 7, Copa América de Futsal et Finalissima. La couverture TV en les États-Unis est indiquée ci-dessous.

Joueurs

Équipe nationale de football de Argentine Équipe

Gardiens de but

Emiliano Martinez
E. Martinez

34 ans · 194 lb· 6 ft 4 in

Geronimo Rulli
G. Rulli

34 ans · 185.2 lb· 6 ft 2 in

Santiago Beltran
S. Beltran

22 ans · 180.8 lb· 6 ft 2 in

Juan Musso

32 ans · 205 lb· 6 ft 3 in

Défenseurs

Santiago Simon
# 17 S. Simon

24 ans · 167.6 lb· 5 ft 10 in

Nicolas Otamendi

38 ans · 176.4 lb· 6 ft 0 in

Leonardo Balerdi
L. Balerdi

27 ans · 167.6 lb· 6 ft 1 in

Lisandro Martinez

28 ans · 158.7 lb· 5 ft 8 in

Facundo Medina
# 25 F. Medina

27 ans · 172 lb· 6 ft 0 in

Roman Vega
# 15 R. Vega

22 ans · 163.1 lb· 5 ft 9 in

Agustin Giay
# 4 A. Giay

22 ans · 160.9 lb· 5 ft 10 in

Gabriel Romero Cristian

28 ans · 172 lb· 6 ft 0 in

Nahuel Molina
# 26 N. Molina

28 ans · 154.3 lb· 5 ft 10 in

Marcos Senesi

29 ans · 176.4 lb· 6 ft 0 in

Gonzalo Montiel

29 ans · 149.9 lb· 5 ft 8 in

Tomas Palacios
T. Palacios

23 ans · 176.4 lb· 6 ft 5 in

Valentin Gomez

23 ans · 167.6 lb· 5 ft 10 in

Nicolas Tagliafico

34 ans · 147.7 lb· 5 ft 7 in

Milieux de terrain

Valentin Barco

22 ans · 145.5 lb· 5 ft 6 in

Nico Paz
# 18 N. Paz

22 ans · 163.1 lb· 6 ft 1 in

Ezequiel Fernandez

24 ans · 154.3 lb· 5 ft 10 in

Enzo Fernandez
E. Fernandez

25 ans · 167.6 lb· 5 ft 10 in

Alexis Mac Allister

27 ans · 152.1 lb· 5 ft 9 in

Exequiel Palacios

28 ans · 152.1 lb· 5 ft 9 in

Giovani Lo Celso

30 ans · 149.9 lb· 5 ft 9 in

Rodrigo de Paul

32 ans · 154.3 lb· 5 ft 10 in

Leandro Paredes

32 ans · 165.3 lb· 5 ft 10 in

Attaquants

Thiago Almada
# 16 T. Almada

25 ans · 138.9 lb· 5 ft 7 in

Julian Alvarez

26 ans · 156.5 lb· 5 ft 6 in

Giuliano Simeone

23 ans · 165.3 lb· 5 ft 8 in

Matias Soule
# 21 M. Soule

23 ans · 167.6 lb· 5 ft 11 in

Jose Lopez
# 21 J. Lopez

25 ans · 163.1 lb· 6 ft 2 in

Nicolas Gonzalez

28 ans · 158.7 lb· 5 ft 10 in

Santiago Castro
# 22 S. Castro

22 ans · 176.4 lb· 5 ft 10 in

Lautaro Martinez

29 ans · 158.7 lb· 5 ft 8 in

Gianluca Prestianni

20 ans · 138.9 lb· 5 ft 4 in

Franco Mastantuono

19 ans · 160.9 lb· 5 ft 10 in

Leonel Flores
L. Flores

19 ans · 160.9 lb· 5 ft 8 in

Statistiques

Statistiques des joueurs de l’équipe nationale de football Argentine

NomA
Gardiens de but
E. Martinez 810880000
G. Rulli
S. Beltran
J. Musso
Défenseurs
S. Simon
N. Otamendi 243734000
L. Balerdi
L. Martinez 6267701120
F. Medina 309541110
R. Vega
A. Giay
G. Romero Cristian 6117701020
N. Molina 531761000
M. Senesi 108220000
G. Montiel 189633110
T. Palacios
V. Gomez
N. Tagliafico 477752000
Milieux de terrain
V. Barco 19110000
N. Paz 71211000
E. Fernandez
E. Fernandez 6637702021
A. Mac Allister 7498801110
E. Palacios 90110000
G. Lo Celso 601101000
R. de Paul 495770110
L. Paredes 473752020
Attaquants
T. Almada 243541010
J. Alvarez 6018531000
G. Simeone 193330000
M. Soule
J. Lopez 18211110
N. Gonzalez 253725100
S. Castro
L. Martinez 3117523110
G. Prestianni
F. Mastantuono
L. Flores

Info

Infos et Statistiques de l'Association de Football de Argentine

Stade
Estadio Monumental Antonio Vespucio Liberti (65,645 places)
Responsable
Lionel Scaloni
Instance dirigeante
Asociación del Fútbol Argentino
Histoire
Fondé: 1893, affilié: 1912
Uniforme
Maillots: Light blue/white, Shorts: Black, Bas: White
site internet

Abonnement à la newsletter »

Courriel: Pourquoi s'abonner?
This form is protected by reCAPTCHA.
The Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
L'application Live Soccer TV
Télécharger l'application Live Soccer TV pour
iPhone et Android
Live Soccer TV App pour iOSLive Soccer TV App pour Android