Олимпийский отборочный турнир по футболу среди мужчин
О Олимпийский отборочный турнир по футболу среди мужчин
Олимпийский отборочный турнир по футболу среди мужчин — история, формат, организация, освещение в СМИ
Процесс определения команд, которые будут участвовать в Летних Олимпийских играх, проводится каждые четыре года, обычно за год до начала турнира. В отборочных играх игроки определённого возраста сражаются за место в соревновании, проходящем раз в четыре года. Если их национальная команда выходит на Олимпийские игры, в состав могут быть включены три более возрастных игрока, чтобы усилить шансы на завоевание медали.
Количество команд от каждой конфедерации в конкретном Олимпийском турнире со временем изменяется. Страна-хозяйка автоматически квалифицируется, оставляя пятнадцать мест для остальных участников, всего — 16 команд. Все конфедерации имеют право определять, как будут распределены эти места. Вот избранный формат для каждого региона:
CAF: Турнир U-23 Кубок Африканских наций определяет команды, которые играют в Олимпийских играх. Путёвки получают команды, показавшие наилучший результат, например, победитель, команда, занявшая второе место, и бронзовый призёр.
AFC: Чемпионат AFC U-23 выявляет команды, которые представляют Азию на Олимпийских играх.
CONMEBOL: Все десять команд из региона делятся на две группы. Соревнование, определяющее представителей Южной Америки, называется Предолимпийский турнир КОНМЕБОЛ.
CONCACAF: Три команды из Центральной Америки, две страны из Карибского бассейна и три североамериканские команды (Канада, США и Мексика) борются за место в этом турнире. Это соревнование известно как Кубок чемпионов по олимпийскому отбору КОНКАКАФ.
С 1992 года была введена возрастная граница, по которой все игроки команды, за исключением трёх, должны быть младше 23 лет, поэтому и существуют возрастные ограничения на этапах квалификации. В результате, опытные международные игроки могут появиться только на официальных Олимпийских играх.









