Clasificación para la Copa Mundial
Partidos
Clasificación para la Copa Mundial Live Stream and TV Listings, Live Scores, Fixtures, Results
Tabla
Clasificación para la Copa Mundial Standings
Pos. | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DIF | P | Racha | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Africa: Grupo A | |||||||||||
1 | Egipto | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 0 | +8 | 6 | GG | |
2 | Burkina Faso | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 | 4 | GE | |
3 | Guinea-Bissau | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 | 4 | GE | |
4 | Sierra Leona | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | -2 | 1 | PE | |
5 | Etiopía | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | -3 | 1 | PE | |
6 | Yibuti | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | -7 | 0 | PP | |
Africa: Grupo B | |||||||||||
1 | Senegal | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 0 | +4 | 4 | EG | |
2 | Sudán | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 | 4 | GE | |
3 | RD del Congo | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | +1 | 3 | PG | |
4 | Togo | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | EE | |
5 | Mauritania | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | -2 | 1 | EP | |
6 | Sudán del Sur | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 | -4 | 1 | EP | |
Africa: Grupo C | |||||||||||
1 | Ruanda | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | +2 | 4 | GE | |
2 | Sur África | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 3 | PG | |
3 | Nigeria | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 2 | EE | |
4 | Lesoto | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | EE | |
5 | Zimbabue | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | EE | |
6 | Benín | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 | EP | |
Africa: Grupo D | |||||||||||
1 | Camerún | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 | 4 | EG | |
2 | Islas de Cabo Verde | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | +2 | 4 | GE | |
3 | Libia | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 | 4 | EG | |
4 | Angola | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | EE | |
5 | Mauricio | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | -3 | 1 | EP | |
6 | Eswatini | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | -3 | 0 | PP | |
Africa: Grupo E | |||||||||||
1 | Marruecos | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | +2 | 3 | G | |
2 | Zambia | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 | 3 | PG | |
3 | Níger | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 | GP | |
4 | Tanzania | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 3 | PG | |
5 | Congo | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 4 | -2 | 0 | P | |
Africa: Grupo F | |||||||||||
1 | Costa de Marfil | 2 | 2 | 0 | 0 | 11 | 0 | +11 | 6 | GG | |
2 | Gabón | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 2 | +2 | 6 | GG | |
3 | Kenia | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 2 | +4 | 3 | GP | |
4 | Burundi | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 | 3 | PG | |
5 | Gambia | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 | 0 | PP | |
6 | Seychelles | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 14 | -14 | 0 | PP | |
Africa: Grupo G | |||||||||||
1 | Argelia | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 | +4 | 6 | GG | |
2 | Botsuana | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 | GP | |
3 | Guinea | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 | PG | |
4 | Uganda | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 | GP | |
5 | Mozambique | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 | 3 | PG | |
6 | Somalia | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 | 0 | PP | |
Africa: Grupo H | |||||||||||
1 | Túnez | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | +5 | 6 | GG | |
2 | Guinea Ecuatorial | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | +2 | 6 | GG | |
3 | Namibia | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | +1 | 3 | GP | |
4 | Malaui | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | PG | |
5 | Liberia | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | -2 | 0 | PP | |
6 | Santo Tomé y Príncipe | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | -6 | 0 | PP | |
Africa: Group I | |||||||||||
1 | Comoras | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 2 | +3 | 6 | GG | |
2 | Malí | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 | 4 | EG | |
3 | Madagascar | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | +2 | 3 | GP | |
4 | Ghana | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | PG | |
5 | República Centroafricana | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 5 | -2 | 1 | EP | |
6 | Chad | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 | -5 | 0 | PP | |
Africa: Ranking of second-placed teams | |||||||||||
1 | Gabón | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 2 | +2 | 6 | GG | |
2 | Guinea Ecuatorial | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | +2 | 6 | GG | |
3 | Burkina Faso | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 | 4 | GE | |
4 | Sudán | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 | 4 | GE | |
5 | Zambia | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 | 3 | PG | |
6 | Botsuana | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 | GP | |
7 | Malí | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | E | |
8 | Islas de Cabo Verde | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | E | |
9 | Sur África | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 | 0 | P | |
Asia: Grupo A | |||||||||||
1 | Qatar | 4 | 4 | 0 | 0 | 16 | 2 | +14 | 12 | GGGG | |
2 | India | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 5 | -3 | 4 | PEPG | |
3 | Afganistán | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 13 | -10 | 4 | GEPP | |
4 | Kuwait | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 6 | -1 | 3 | PPGP | |
Asia: Grupo B | |||||||||||
1 | Japón | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 0 | +11 | 9 | GGG | |
2 | Siria | 4 | 2 | 1 | 1 | 9 | 6 | +3 | 7 | GEPG | |
3 | Corea del Norte | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 3 | +3 | 3 | PGP | |
4 | Myanmar | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 19 | -17 | 1 | PEPP | |
Asia: Grupo C | |||||||||||
1 | Corea del Sur | 4 | 3 | 1 | 0 | 12 | 1 | +11 | 10 | GEGG | |
2 | China | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 7 | +1 | 7 | GEPG | |
3 | Tailandia | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 7 | -2 | 4 | PEGP | |
4 | Singapur | 4 | 0 | 1 | 3 | 4 | 14 | -10 | 1 | PEPP | |
Asia: Grupo D | |||||||||||
1 | Kirguistán | 4 | 3 | 0 | 1 | 11 | 5 | +6 | 9 | GGGP | |
2 | Omán | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 1 | +6 | 9 | GGPG | |
3 | Malasia | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 7 | -2 | 6 | PPGG | |
4 | China-Taipei | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 11 | -10 | 0 | PPPP | |
Asia: Grupo E | |||||||||||
1 | Irán | 4 | 3 | 1 | 0 | 12 | 2 | +10 | 10 | GGEG | |
2 | Uzbekistán | 4 | 3 | 1 | 0 | 10 | 3 | +7 | 10 | GGEG | |
3 | Turkmenistán | 4 | 0 | 1 | 3 | 3 | 11 | -8 | 1 | PPEP | |
4 | Hong Kong | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 11 | -9 | 1 | PPEP | |
Asia: Grupo F | |||||||||||
1 | Iraq | 4 | 4 | 0 | 0 | 12 | 1 | +11 | 12 | GGGG | |
2 | Indonesia | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 6 | 0 | 7 | GGEP | |
3 | Vietnam | 4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 5 | -3 | 3 | PPPG | |
4 | Filipinas | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 9 | -8 | 1 | PPEP | |
Asia: Grupo G | |||||||||||
1 | Arabia Saudita | 4 | 3 | 1 | 0 | 8 | 1 | +7 | 10 | EGGG | |
2 | Jordania | 4 | 2 | 1 | 1 | 11 | 3 | +8 | 7 | GGPE | |
3 | Tayikistán | 4 | 1 | 2 | 1 | 8 | 4 | +4 | 5 | EPGE | |
4 | Pakistán | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 20 | -19 | 0 | PPPP | |
Asia: Grupo H | |||||||||||
1 | Emiratos Árabes Unidos | 4 | 4 | 0 | 0 | 11 | 1 | +10 | 12 | GGGG | |
2 | Bahréin | 4 | 3 | 0 | 1 | 10 | 2 | +8 | 9 | GGPG | |
3 | Yemen | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 7 | -4 | 3 | PPGP | |
4 | Nepal | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 14 | -14 | 0 | PPPP | |
Asia: Group I | |||||||||||
1 | Australia | 4 | 4 | 0 | 0 | 15 | 0 | +15 | 12 | GGGG | |
2 | Palestina | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 1 | +5 | 7 | GGPE | |
3 | Líbano | 4 | 0 | 2 | 2 | 1 | 8 | -7 | 2 | PPEE | |
4 | Bangladésh | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 14 | -13 | 1 | PPEP | |
South America | |||||||||||
1 | Argentina | 6 | 5 | 0 | 1 | 8 | 2 | +6 | 15 | GPGGG | |
2 | Uruguay | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 5 | +8 | 13 | GGGEP | |
3 | Colombia | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 3 | +3 | 12 | GGEEE | |
4 | Venezuela | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 3 | +3 | 9 | EEGEG | |
5 | Ecuador | 6 | 3 | 2 | 1 | 5 | 3 | +2 | 8 | GEEGG | |
6 | Brasil | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 7 | +1 | 7 | PPPEG | |
7 | Paraguay | 6 | 1 | 2 | 3 | 1 | 3 | -2 | 5 | PEGPP | |
8 | Chile | 6 | 1 | 2 | 3 | 3 | 7 | -4 | 5 | PEPGE | |
9 | Bolivia | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 14 | -10 | 3 | PGPPP | |
10 | Perú | 6 | 0 | 2 | 4 | 1 | 8 | -7 | 2 | EPPPP |
Broadcast Rights
Where can you watch Clasificación para la Copa Mundial in Estados Unidos?
Sobre Clasificación para la Copa Mundial
Clasificación para la Copa Mundial History, Format, Organization, Media Coverage
La calificación de la Copa Mundial de la FIFA es un evento que dura entre dos y tres años. El torneo, que es avalado por la FIFA, reúne equipos nacionales de África, Asia, Europa, América del Sur, América del Norte y Central y el Caribe, y Oceanía. La calificación de la Copa Mundial es un evento de calificación grupal en el que más de 200 naciones futbolísticas compiten por 47 lugares para unirse a los anfitriones elegidos en las finales de la Copa Mundial de la FIFA. El torneo final tiene lugar cada cuatro años.
La calificación para la Copa Mundial de la FIFA 2026 en América del Norte (Canadá, México y Estados Unidos) comenzará en 2023, con los últimos juegos de clasificación que se jugarán meses antes del inicio de la competencia. La edición 2026 tendrá un total de 45 lugares, ya que todos los anfitriones tendrán la oportunidad de jugar en la competencia, mientras que los países de seis confederaciones luchan por el resto de los boletos. Las fechas y lugares de calificación de la Copa Mundial 2026 en las finales son las siguientes, según la Confederación:
Clasificación de la Copa Mundial de la AFC:
- 46 naciones involucradas
- Los juegos se disputarán de octubre de 2023 a noviembre de 2025
- La reclasificación entre confederaciones está programado para marzo de 2026.
- 8 ligares directos en juego, más uno más posiblemente disponible a través de la reclasificación.
Calificación de la Copa Mundial de la CAF:
- 54 naciones involucradas
- La eliminatoria comienza en noviembre de 2023 y continuará hasta noviembre de 2025.
- 9 lugares en juego, más uno más posiblemente disponible a través de la reclasificación entre confederaciones.
Calificación de la Copa Mundial de CONCACAF:
- 32 naciones involucradas
- La eliminatoria comienza en marzo de 2024 y concluirá en noviembre de 2025.
- La reclasificación entre confederaciones está programada para marzo de 2026.
- Tres lugares ya asignados a los anfitriones, 3 posiciones más en juego, más dos equipos que entran a la reclasificación entre confederaciones.
Calificación de la Copa Mundial de Conmebol:
- 10 naciones involucradas
- Las eliminatorias comienzan en septiembre de 2023 y concluyen en septiembre de 2025.
- La reclasificación entre confederaciones está programada para marzo de 2026.
- 6 lugares directos en juego y uno más disponible a través de la reclasificación entre confederaciones.
Clasificación de la Copa Mundial de la OFC:
- 11 naciones involucradas.
- La eliminatoria comienza en septiembre de 2024 y concluirá en marzo de 2025.
- Un lugar disponible para los miembros de la OFC, uno más en disputa por medio de la reclasificación entre confederaciones.
Clasificación de la Copa Mundial de la UEFA:
- 55 naciones involucradas
- La eliminatoria inicia en marzo de 2025 y llegará a su fin en marzo de 2026.
- Todos los equipos se dividirán en 12 grupos. Cada ganador del grupo se clasificará para la Copa del Mundo. Se resolverán cuatro lugares adicionales entre los subcampeones de la fase de grupos y los cuatro mejores equipos en la Liga de las Naciones de la UEFA. No se requieren playoffs intercontinentales.