TVA Sports
Kanada
Spielplan
TV-Rechte
Satelliten
Über
Fernsehzeitplan
Kanal WebseiteTVA Sports Live Streaming und TV-Programm
Es gibt zurzeit keine Angebote für TVA Sports.
Bitte versuchen Sie es in Kürze erneut.
Vermissen wir TV-Angebote für TVA Sports? Wenn ja, bitte lassen Sie es uns wissen.
Satelliten
Auf welchen Satelliten ist TVA Sports verfügbar?
| Position | Satellit | Verschlüsselung |
|---|---|---|
| 111.1°W | Anik F2 | |
| 82.0°W | Nimiq 4 | |
| 91.1°W | Nimiq 6 |
Über
TVA Sports Geschichte, Berichterstattung, Funktionen
TVA Sports ist ein französischsprachiger Sportsender mit Sitz in Kanada, der im Besitz von Groupe TVA ist. Gegründet im September 2011, ist TVA Sports bekannt dafür, eine Vielzahl von Sportveranstaltungen von Sportsnet, das zu Rogers Communications gehört, zu sublicensieren und so sein Programmangebot zu erweitern.TVA Sports ging kurz vor seinem Start eine Partnerschaft mit Rogers Media, das zu Sportsnet gehört, ein und erwarb die französischsprachigen Rechte an einigen Programmen. Besonders hervorzuheben ist, dass der Sender der offizielle französischsprachige Rundfunkpartner der National Hockey League (NHL) in Kanada wurde, nachdem Rogers die Übertragungsrechte im Rahmen eines 12-Jahres-Vertrags im Wert von 5,2 Milliarden Dollar ab der Saison 2014-15 erworben hatte.
Neben der NHL-Berichterstattung hat sich TVA Sports die Sublicensing-Rechte für mehrere andere große Sportveranstaltungen und Ligen gesichert. Der Sender übertrug die Olympischen Winterspiele 2014, die er von Radio-Canada erworben hatte, und zeigte eine breite Palette weiterer Events.
Dazu gehören Major League Baseball (MLB)-Spiele mit den Toronto Blue Jays, National Basketball Association-Spiele mit den Toronto Raptors sowie verschiedene NBA-Spiele, einschließlich Playoffs und Finals.
TVA Sports widmet auch bestimmten Teams spezielle Programme und überträgt ausgewählte Spiele der Montreal Canadiens in Zusammenarbeit mit seinem Schwestersender TVA Sports 2 im Rahmen der beliebten Samstagabendübertragung „La super soirée LNH“.
Darüber hinaus deckte der Sender von seiner Gründung bis 2015 die UEFA Champions League und die Ultimate Fighting Championship (UFC) ab, als er diese Übertragungsrechte an Bell Media und RDS verlor. TVA Sports hielt seit seiner Gründung die Rechte an den Major League Soccer (MLS)-Spielen von CF Montréal und allgemein an der MLS ab 2017; diese Rechte wurden jedoch 2023 nach dem Start des MLS Season Pass von Apple aufgegeben.
Während seiner Partnerschaft mit Sportsnet übertrug TVA Sports, das in Standard- und HD-Qualität verfügbar ist, auch Veranstaltungen der Canadian Hockey League (CHL). Diese Vereinbarung endete jedoch 2021.
Zuschauer können TVA Sports über verschiedene Drittanbieter von Kabel-, Satelliten- und IPTV-Diensten empfangen, seit der Sender von Bell Fibe TV, Bell Satellite TV, Vidéotron, Shaw Direct und Optik TV seit seiner Einführung angeboten wird. Die Verfügbarkeit kann jedoch je nach Vereinbarungen zwischen TVA Sports und diesen Anbietern variieren.
Neben der traditionellen Übertragung bietet TVA Sports digitalen Zugang über seine eigenen Streaming-Dienste TVA+ und TVA Sports en Direct (auch bekannt als „TVA Sports Direct“ auf Englisch), die es Abonnenten ermöglichen, ihre Lieblingssportprogramme auf Abruf zu sehen.
Disclaimer:
Die veröffentlichten Angebote von Live-, Wiederholungs- und On-Demand-Spielen und Sendungen auf dieser Webseite werden von den offiziellen Rechteinhabern ausgestrahlt. Sie sind auf verschiedenen Kanälen wie terrestrischem TV, Radio, Kabel, Satellit, IPTV sowie mobilen und Desktop-Apps verfügbar. Wo möglich, stellen wir Links zu den Streaming-Events zur Verfügung, die auf den Plattformen der offiziellen Ausstrahlungsberechtigten ausgestrahlt werden. Bitte beachten Sie, dass in vielen Fällen eine digitale Anmeldung oder Nutzer-Authentifizierung erforderlich ist. Wir bemühen uns, die akkuratesten und detailliertesten Ausstrahlungsinformationen bereitzustellen. Übertragungspläne können jedoch jederzeit geändert werden. Wenn Sie falsche oder fehlende Informationen entdecken, lassen Sie es uns bitte wissen.
Die veröffentlichten Angebote von Live-, Wiederholungs- und On-Demand-Spielen und Sendungen auf dieser Webseite werden von den offiziellen Rechteinhabern ausgestrahlt. Sie sind auf verschiedenen Kanälen wie terrestrischem TV, Radio, Kabel, Satellit, IPTV sowie mobilen und Desktop-Apps verfügbar. Wo möglich, stellen wir Links zu den Streaming-Events zur Verfügung, die auf den Plattformen der offiziellen Ausstrahlungsberechtigten ausgestrahlt werden. Bitte beachten Sie, dass in vielen Fällen eine digitale Anmeldung oder Nutzer-Authentifizierung erforderlich ist. Wir bemühen uns, die akkuratesten und detailliertesten Ausstrahlungsinformationen bereitzustellen. Übertragungspläne können jedoch jederzeit geändert werden. Wenn Sie falsche oder fehlende Informationen entdecken, lassen Sie es uns bitte wissen.












