Nazionale di calcio Germania
Partite
Giocatori
Stat
Notizie
Info
Partite
Germania Fixtures, Results, Live Scores, Live Streams
« Prec.
Avanti »
Giocatori
Nazionale di calcio Germania Squadra
Portieri
O. Baumann
33 years· 6 ft 1 in
M. ter Stegen
31 years· 6 ft 1 in
B. Leno
32 years· 6 ft 2 in
Difensori
D. Raum
25 years· 5 ft 10 in
M. Mittelstädt
27 years· 5 ft 10 in
A. Rüdiger
31 years· 6 ft 2 in
R. Koch
27 years· 6 ft 3 in
W. Anton
27 years· 6 ft 2 in
J. Tah
28 years· 6 ft 4 in
B. Henrichs
27 years· 6 ft 0 in
Centrocampisti
J. Kimmich
29 years· 5 ft 9 in
C. Führich
26 years· 5 ft 11 in
K. Havertz
24 years· 6 ft 3 in
R. Andrich
29 years· 6 ft 1 in
F. Wirtz
20 years· 5 ft 9 in
P. Groß
32 years· 5 ft 11 in
İ. Gündoğan
33 years· 5 ft 10 in
T. Kroos
34 years· 6 ft 0 in
Attaccanti
M. Beier
21 years· 6 ft 0 in
J. Musiala
21 years· 5 ft 10 in
D. Undav
27 years· 5 ft 10 in
N. Füllkrug
31 years· 6 ft 2 in
T. Müller
34 years· 6 ft 0 in
Stat
Germania National Football Team Player Statistics
Nome | A | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Portieri | O. Baumann | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | M. ter Stegen | 90 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | B. Leno | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Difensori | D. Raum | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | M. Mittelstädt | 90 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | A. Rüdiger | 90 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | R. Koch | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | W. Anton | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | J. Tah | 90 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | B. Henrichs | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Centrocampisti | J. Kimmich | 90 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | C. Führich | 18 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | K. Havertz | 80 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | R. Andrich | 90 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | F. Wirtz | 72 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | P. Groß | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | İ. Gündoğan | 72 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | T. Kroos | 90 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
Attaccanti | M. Beier | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | J. Musiala | 80 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | D. Undav | 10 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | N. Füllkrug | 10 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | T. Müller | 18 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Notizie
Nazionale di calcio Germania Notizie
Europei 2024, le probabili formazioni delle Nazionali qualificate - Sky Sport
Sky Sport (1 hour ago)
Tutti i convocati a Euro 2024: i 26 giocatori di ogni nazionale chiamati agli europei in Germania - Eurosport IT
Eurosport IT (2 days ago)
Europei, i convocati di Spalletti: ecco i 26 azzurri che voleranno in Germania - la Repubblica
la Repubblica (3 days ago)
La maglia rosa della nazionale tedesca di calcio e i pregiudizi che non se ne vanno - Vanity Fair Italia
Vanity Fair Italia (2 months ago)
I grandi esclusi dai convocati degli Europei 2024: chi sono le stelle che non andranno in Germania - Fanpage.it
Fanpage.it (2 days ago)
Europei calcio, Regione Lazio in Germania a “Casa Azzurri” e in autunno la Nazionale nelle province - Il Quotidiano del Lazio
Il Quotidiano del Lazio (3 days ago)
Info
Info e statistiche sulla federazione calcistica Germania
Storia
Fondata: 1900, Affiliata: 1904
Uniforme
Magliette: White, Pantaloncini: Black, Calzettoni: White
Sito internet
Partecipazioni ai Mondiali
19: 1934, 1938, 1954, 1958, 1962, 1966, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010, 2014, 2018
Risultati ai Mondiali
Primo: 1954, 1974, 1990, 2014
Secondo: 1966, 1982, 1986, 2002
Terzo: 1934, 1970, 2006, 2010
Quarto: 1958
Secondo: 1966, 1982, 1986, 2002
Terzo: 1934, 1970, 2006, 2010
Quarto: 1958
Titoli continentali
Primo: UEFA EURO (1972, 1980, 1996)
Secondo: UEFA EURO (1976, 1992, 2008)
Secondo: UEFA EURO (1976, 1992, 2008)
Risultati migliori
Primo: FIFA Confederations Cup 2017, FIFA Women's World Cup Final 2003, 2007, FIFA U-20 World Cup Final 1981, FIFA U-20 Women's World Cup Final 2004, 2010, 2014, Olympic Football Tournament Women Final 2016
Secondo: FIFA U-17 World Cup Final 1985, FIFA Women's World Cup Final 1995, FIFA U-20 World Cup Final 1987, FIFA U-20 Women's World Cup Final 2012, Olympic Football Tournament Final 2016
Terzo: FIFA Confederations Cup 2005, FIFA U-17 World Cup Final 2007, FIFA U-17 World Cup 2011, FIFA U-20 Women's World Cup Final 2002, 2008, Olympic Football Tournament Women Final 2000, 2004, 2008, Olympic Football Tournament Final 1988, FIFA U-17 Women's World Cup Final 2008
Quarto: FIFA U-17 World Cup Final 1997, FIFA Women's World Cup Final 1991, 2015, Olympic Football Tournament Final 1952, FIFA U-17 Women's World Cup Final 2012
Secondo: FIFA U-17 World Cup Final 1985, FIFA Women's World Cup Final 1995, FIFA U-20 World Cup Final 1987, FIFA U-20 Women's World Cup Final 2012, Olympic Football Tournament Final 2016
Terzo: FIFA Confederations Cup 2005, FIFA U-17 World Cup Final 2007, FIFA U-17 World Cup 2011, FIFA U-20 Women's World Cup Final 2002, 2008, Olympic Football Tournament Women Final 2000, 2004, 2008, Olympic Football Tournament Final 1988, FIFA U-17 Women's World Cup Final 2008
Quarto: FIFA U-17 World Cup Final 1997, FIFA Women's World Cup Final 1991, 2015, Olympic Football Tournament Final 1952, FIFA U-17 Women's World Cup Final 2012
Le prossime partite top »
Portogallo | giu 11 14:45 | Irlanda |
USA | giu 12 19:00 | Brasile |
Germania | giu 14 15:00 | Scozia |
Spagna | giu 15 12:00 | Croazia |
Italia | giu 15 15:00 | Albania |
Serbia | giu 16 15:00 | Inghilterra |
Austria | giu 17 15:00 | Francia |
Portogallo | giu 18 15:00 | Repubblica Ceca |
Germania | giu 19 12:00 | Ungheria |
Danimarca | giu 20 12:00 | Inghilterra |
Spagna | giu 20 15:00 | Italia |
Iscriviti alla newsletter »
UEFA Euro Live streaming e eventi TV · Germania · giugno 14 - luglio 14
Live Soccer TV non ospita né fornisce live streaming o video del Campionato Europeo UEFA su questo sito web. Forniamo palinsesti Euro TV e collegamenti a live streaming legali solo dei titolari dei diritti ufficiali.Per vedere quali canali TV trasmettono e trasmettono in streaming l'Euro nel tuo paese, visita la pagina UEFA Euro per i dettagli completi.
Fase a gironi
Girone A | |||
---|---|---|---|
14 giu, 15:00 | Germania vs Scozia | ||
15 giu, 9:00 | Ungheria vs Svizzera | ||
19 giu, 12:00 | Germania vs Ungheria | ||
19 giu, 15:00 | Scozia vs Svizzera | ||
23 giu, 15:00 | Scozia vs Ungheria | ||
23 giu, 15:00 | Svizzera vs Germania |
Girone B | |||
---|---|---|---|
15 giu, 12:00 | Spagna vs Croazia | ||
15 giu, 15:00 | Italia vs Albania | ||
19 giu, 9:00 | Croazia vs Albania | ||
20 giu, 15:00 | Spagna vs Italia | ||
24 giu, 15:00 | Albania vs Spagna | ||
24 giu, 15:00 | Croazia vs Italia |
Girone C | |||
---|---|---|---|
16 giu, 12:00 | Slovenia vs Danimarca | ||
16 giu, 15:00 | Serbia vs Inghilterra | ||
20 giu, 9:00 | Slovenia vs Serbia | ||
20 giu, 12:00 | Danimarca vs Inghilterra | ||
25 giu, 15:00 | Danimarca vs Serbia | ||
25 giu, 15:00 | Inghilterra vs Slovenia |
Girone D | |||
---|---|---|---|
16 giu, 9:00 | Polonia vs Paesi Bassi | ||
17 giu, 15:00 | Austria vs Francia | ||
21 giu, 12:00 | Polonia vs Austria | ||
21 giu, 15:00 | Paesi Bassi vs Francia | ||
25 giu, 12:00 | Francia vs Polonia | ||
25 giu, 12:00 | Paesi Bassi vs Austria |
Girone E | |||
---|---|---|---|
17 giu, 9:00 | Romania vs Ucraina | ||
17 giu, 12:00 | Belgio vs Slovacchia | ||
21 giu, 9:00 | Slovacchia vs Ucraina | ||
22 giu, 15:00 | Belgio vs Romania | ||
26 giu, 12:00 | Slovacchia vs Romania | ||
26 giu, 12:00 | Ucraina vs Belgio |
Girone F | |||
---|---|---|---|
18 giu, 12:00 | Turchia vs Georgia | ||
18 giu, 15:00 | Portogallo vs Repubblica Ceca | ||
22 giu, 9:00 | Georgia vs Repubblica Ceca | ||
22 giu, 12:00 | Turchia vs Portogallo | ||
26 giu, 15:00 | Repubblica Ceca vs Turchia | ||
26 giu, 15:00 | Georgia vs Portogallo |
Knockout Stage
Ottavi di finale | |||
---|---|---|---|
29 giu, 12:00 Berlin | 2nd Group A vs 2nd Group B | ||
29 giu, 15:00 Dortmund | 1st Group A vs 2nd Group C | ||
30 giu, 12:00 Gelsenkirchen | 1st Group C vs 3rd Group D/E/F | ||
30 giu, 15:00 Cologne | 1st Group B vs 3rd Group A/D/E/F |
Ottavi di finale | |||
---|---|---|---|
1 lug, 12:00 Düsseldorf | 2nd Group D vs 2nd Group E | ||
1 lug, 15:00 Frankfurt | 1st Group F vs 3rd Group A/B/C | ||
2 lug, 12:00 Munich | 1st Group E vs 3rd Group A/B/C/D | ||
2 lug, 15:00 Leipzig | 1st Group D vs 2nd Group F |
Quarto di finale | |||
---|---|---|---|
5 lug, 12:00 Stuttgart | Vincitore P39 vs Vincitore P37 | ||
5 lug, 15:00 Hamburg | Vincitore P41 vs Vincitore P42 | ||
6 lug, 12:00 Düsseldorf | Vincitore P40 vs Vincitore P38 | ||
6 lug, 15:00 Berlin | Vincitore P43 vs Vincitore P44 |
Semifinale | |||
---|---|---|---|
9 lug, 15:00 Munich | Vincitore P45 vs Vincitore P46 | ||
10 lug, 15:00 Dortmund | Vincitore P47 vs Vincitore P48 |
Finale | |||
---|---|---|---|
14 lug, 15:00 Berlin | Vincitore P49 vs Vincitore P50 |
Copa América Live streaming e eventi TV · Stati Uniti · giugno 20 - luglio 14
Live Soccer TV non ospita né fornisce alcun live streaming della Copa América. Pubblichiamo il palinsesto televisivo della Copa América e i collegamenti ai live streaming legali solo dei titolari dei diritti ufficiali.Per ulteriori dettagli sulle trasmissioni televisive e sullo streaming della Copa América nel tuo paese, visita la nostra pagina Copa América.
Fase a gironi
Girone A | |||
---|---|---|---|
20 giu, 20:00 Atlanta, GA | |||
Argentina vs Canada | |||
21 giu, 20:00 Arlington TX | |||
Perù vs Cile | |||
25 giu, 18:00 Kansas City, KS | |||
Perù vs Canada | |||
25 giu, 21:00 East Rutherford, NJ | |||
Cile vs Argentina | |||
29 giu, 20:00 Miami Gardens, FL | |||
Argentina vs Perù | |||
29 giu, 20:00 Orlando, FL | |||
Canada vs Cile |
Girone B | |||
---|---|---|---|
22 giu, 18:00 Santa Clara, CA | |||
Ecuador vs Venezuela | |||
22 giu, 21:00 Houston, TX | |||
Messico vs Giamaica | |||
26 giu, 18:00 Las Vegas, NV | |||
Ecuador vs Giamaica | |||
26 giu, 21:00 Inglewood, CA | |||
Venezuela vs Messico | |||
30 giu, 20:00 Austin, TX | |||
Giamaica vs Venezuela | |||
30 giu, 20:00 Glendale, AZ | |||
Messico vs Ecuador |
Girone C | |||
---|---|---|---|
23 giu, 18:00 Arlington, TX | |||
USA vs Bolivia | |||
23 giu, 21:00 Miami Gardens, FL | |||
Uruguay vs Panama | |||
27 giu, 18:00 Atlanta, GA | |||
Panama vs USA | |||
27 giu, 21:00 | |||
Uruguay vs Bolivia | |||
1 lug, 21:00 Orlando, FL | |||
Bolivia vs Panama | |||
1 lug, 21:00 Kansas City, MO | |||
USA vs Uruguay |
Girone D | |||
---|---|---|---|
24 giu, 18:00 Houston, TX | |||
Colombia vs Paraguay | |||
24 giu, 21:00 Inglewood, CA | |||
Brasile vs Costa Rica | |||
28 giu, 18:00 Glendale, AZ | |||
Colombia vs Costa Rica | |||
28 giu, 21:00 Las Vegas, NV | |||
Paraguay vs Brasile | |||
2 lug, 21:00 Santa Clara, CA | |||
Brasile vs Colombia | |||
2 lug, 21:00 Austin, TX | |||
Costa Rica vs Paraguay |
Knockout Stage
Quarto di finale | ||
---|---|---|
4 lug, 21:00 Houston, TX | 1st Group A vs 2nd Group B | |
5 lug, 21:00 Arlington, TX | 1st Group B vs 2nd Group A |
Quarto di finale | ||
---|---|---|
6 lug, 18:00 Las Vegas, NV | 1st Group C vs 2nd Group D | |
6 lug, 21:00 Glendale, AZ | 1st Group D vs 2nd Group C |
Semifinale | ||
---|---|---|
9 lug, 20:00 East Rutherford, NJ | Vincitore P25 vs Vincitore P26 | |
10 lug, 20:00 Charlotte, NC | Vincitore P27 vs Vincitore P28 |
Finale 3º posto | ||
---|---|---|
13 lug, 20:00 Charlotte, NC | Perdente P29 vs Perdente P30 |
Finale | ||
---|---|---|
14 lug, 20:00 Miami Gardens, FL | Vincitore P29 vs Vincitore P30 |