Live Soccer TV

App di Live Soccer TV per iOS
App di Live Soccer TV per Android

AC Chievo Verona

Fondata  1929
Stadio  Stadio Marc'Antonio Bentegodi
Capacity  44,799
Manager  R. Maran

Partite / Risultati / Programmazione TV / Live streaming


*Tutti gli orari sono mostrati nel tuo fuso orario

Giocatori

Portieri
Stefano SorrentinoS. Sorrentino
Flippo PavoniF. Pavoni
Andrea SeculinA. Seculin
Alessandro ConfenteA. Confente
Difensori
Mattia BaniM. Bani
Alessandro GamberiniA. Gamberini
Dario DainelliD. Dainelli
Massimo GobbiM. Gobbi
Fabrizio CacciatoreF. Cacciatore
Gol: 2, Assists: 3
Boštjan CesarB. Cesar
Nenad TomovićN. Tomović
Paweł JaroszyńskiP. Jaroszyński
Centrocampisti
Emanuele GiaccheriniE. Giaccherini
Gol: 2, Assists: 3
Fabio DepaoliF. Depaoli
Samuel BastienS. Bastien
Gol: 1
Lucas  Nahuel CastroL. Castro
Gol: 3, Assists: 3
Ivan RadovanovićI. Radovanović
Gol: 1, Assists: 2
Gianluca GaudinoG. Gaudino
Mehdi Pascal Marcel LérisM. Léris
Nicola RigoniN. Rigoni
Emanuel VignatoEmanuel Vignato
Valter BirsaV. Birsa
Gol: 2, Assists: 5
Perparim HetemajP. Hetemaj
Gol: 3, Assists: 2
Attaccanti
Manuel PucciarelliM. Pucciarelli
Gol: 2
Mariusz StępińskiM. Stępiński
Gol: 4, Assists: 1
Roberto IngleseR. Inglese
Gol: 8, Assists: 1
Riccardo MeggioriniR. Meggiorini
Sergio PellissierS. Pellissier
Gol: 1, Assists: 1
#NomeAgeA
Portieri
70S. Sorrentino 393060343400000100
1F. Pavoni 1800000300000
90A. Seculin 27000003400000
98A. Confente 19000003100000
Difensori
14M. Bani 2412581414001600401
5A. Gamberini 361775222025800200
3D. Dainelli 3812381814441600300
18M. Gobbi 371779212012800300
29F. Cacciatore 312703313010123501
12B. Cesar 3554395402800100
40N. Tomović 301943232212600400
2P. Jaroszyński 23748109131800300
Centrocampisti
17E. Giaccherini 3266110826223300
27F. Depaoli 219841610642400400
77S. Bastien 2112671815351510310
19L. Castro 291761222025433300
8I. Radovanović 292871323201012401
10G. Gaudino 211620201900000
11M. Léris 193740402100000
4N. Rigoni 27699129352400100
55Emanuel Vignato 1700000600000
23V. Birsa 3122353126516625200
56P. Hetemaj 312056282357732600
Attaccanti
20M. Pucciarelli 26129721165111820300
9M. Stępiński 226521961342541100
45R. Inglese 262309282717281300
69R. Meggiorini 327881510581100200
31S. Pellissier 395421921713211100
NomeDateFromFee
Transfers In
A. Cinelli 01 luglio 2018Cremonese-
R. Kirilov 16 giugno 2018Pirin-
A. Sowe 01 luglio 2018Skënderbeu-
M. Valjent 01 luglio 2018Ternana-
D. Mansi 01 luglio 2018Mosta-
S. Kiyine 01 luglio 2018Salernitana-
Transfers Out
N. Tomović 01 luglio 2018Fiorentina-
D. Lazarević 18 gennaio 2018Jagiellonia-
R. Inglese 01 luglio 2018Napoli-
M. Rigione 10 gennaio 2018TernanaLoan
Alejandro Rodriguez 31 gennaio 2018EmpoliLoan
E. Gatto 05 gennaio 2018Alessandria-
M. Stępiński 01 luglio 2018Nantes-
M. Solini 30 gennaio 2018SienaLoan
M. Gatto 25 gennaio 2018Pro Vercelli-
A. Yamga 23 gennaio 2018PescaraLoan
E. Sbampato 18 gennaio 2018V. FrancavillaLoan

Notizie

Roma 2017/18 season review: Part 2
Calciomercato.com english news (1 day ago)
Chievo Verona
Eurosport.it (1 week ago)
Buffon gives emotional salute to Juve fans during warmup
Calciomercato.com english news (3 days ago)

Video


HIGHLIGHTS: Chievo vs Juventus Women 0-2 | 05.05.2018
Martedì, 8 mag

CHIEVOVERONA-INTER | Extra Time: highlights and tactica…
Martedì, 10 apr

Iscriviti alla newsletter »

Email: Perché iscriversi?

Le prossime partite top »

Real Madridmag 26
14:45
Liverpool
Italiamag 28
14:45
Arabia Saudita
Portogallomag 28
14:45
Tunisia
Franciamag 28
15:00
Irlanda
USAmag 28
18:30
Bolivia
Messicomag 28
21:00
Galles
Argentinamag 29
19:00
Haiti
Permag 29
21:00
Scozia
Franciagiu 1
15:00
Italia
App di Live Soccer TV
Segui la partita ovunque tu sia
Scarica l'app di Live Soccer TV per
iPhone e Android
App di Live Soccer TV per iOSApp di Live Soccer TV per Android

Campionato mondiale

Group A
14 giu 11:00Moscow
Russia vs Arabia Saudita
15 giu 8:00Yekaterinburg
Egitto vs Uruguay
19 giu 14:00Saint Petersburg
Russia vs Egitto
20 giu 11:00Rostov-on-Don
Uruguay vs Arabia Saudita
25 giu 10:00Volgograd
Arabia Saudita vs Egitto
25 giu 10:00Samara
Uruguay vs Russia
Group B
15 giu 11:00Saint Petersburg
Marocco vs Iran
15 giu 14:00Sochi
Portogallo vs Spagna
20 giu 8:00Moscow
Portogallo vs Marocco
20 giu 14:00Kazan
Iran vs Spagna
25 giu 14:00Saransk
Iran vs Portogallo
25 giu 14:00Kaliningrad
Spagna vs Marocco
Group C
16 giu 6:00Kazan
Francia vs Australia
16 giu 12:00Saransk
Perù vs Danimarca
21 giu 8:00Samara
Danimarca vs Australia
21 giu 11:00Yekaterinburg
Francia vs Perù
26 giu 10:00Sochi
Australia vs Perù
26 giu 10:00Moscow
Danimarca vs Francia
Group D
16 giu 9:00Moscow
Argentina vs Islanda
16 giu 15:00Kaliningrad
Croazia vs Nigeria
21 giu 14:00Nizhny Novgorod
Argentina vs Croazia
22 giu 11:00Volgograd
Nigeria vs Islanda
26 giu 14:00Rostov-on-Don
Islanda vs Croazia
26 giu 14:00Saint Petersburg
Nigeria vs Argentina
Group E
17 giu 8:00Samara
Costa Rica vs Serbia
17 giu 14:00Rostov-on-Don
Brasile vs Svizzera
22 giu 8:00Saint Petersburg
Brasile vs Costa Rica
22 giu 14:00Kaliningrad
Serbia vs Svizzera
27 giu 14:00Moscow
Serbia vs Brasile
27 giu 14:00Nizhny Novgorod
Svizzera vs Costa Rica
Group F
17 giu 11:00Moscow
Germania vs Messico
18 giu 8:00Nizhny Novgorod
Svezia vs Corea del Sud
23 giu 11:00Rostov-on-Don
Corea del Sud vs Messico
23 giu 14:00Sochi
Germania vs Svezia
27 giu 10:00Kazan
Corea del Sud vs Germania
27 giu 10:00Yekaterinburg
Messico vs Svezia
Group G
18 giu 11:00Sochi
Belgio vs Panama
18 giu 14:00Volgograd
Tunisia vs Inghilterra
23 giu 8:00Moscow
Belgio vs Tunisia
24 giu 8:00Nizhny Novgorod
Inghilterra vs Panama
28 giu 14:00Kaliningrad
Inghilterra vs Belgio
28 giu 14:00Saransk
Panama vs Tunisia
Group H
19 giu 8:00Saransk
Colombia vs Giappone
19 giu 11:00Moscow
Polonia vs Senegal
24 giu 11:00Yekaterinburg
Giappone vs Senegal
24 giu 14:00Kazan
Polonia vs Colombia
28 giu 10:00Volgograd
Giappone vs Polonia
28 giu 10:00Samara
Senegal vs Colombia
Knockout Stage

Round of 16
30 giu 10:00Kazan
[1C] vs [2D]
30 giu 14:00Sochi
[1A] vs [2B]
1 lug 10:00Moscow
[1B] vs [2A]
1 lug 14:00Nizhny Novgorod
[1D] vs [2C]
Round of 16
2 lug 10:00Samara
[1E] vs [2F]
2 lug 14:00Rostov-on-Don
[1G] vs [2H]
3 lug 10:00Saint Petersburg
[1F] vs [2E]
3 lug 14:00Moscow
[1H] vs [2G]
Quarter Final
6 lug 10:00Nizhny Novgorod
[W49] vs [W50]
6 lug 14:00Kazan
[W53] vs [W54]
7 lug 10:00Samara
[W55] vs [W56]
7 lug 14:00Sochi
[W51] vs [W52]
Semi-final
10 lug 14:00Saint Petersburg
[W57] vs [W58]
11 lug 14:00Moscow
[W59] vs [W60]
Third place match
14 lug 10:00Saint Petersburg
[L61] vs [L62]
Final
15 lug 11:00Moscow
Final: FIFA World Cup 2018