Live Soccer TV

App de Live Soccer TV para iOS
App de Live Soccer TV para Android
Como ver la Copa del Mundo en Argentina en línea

Como ver la Copa del Mundo en Argentina por medio de servicios en línea

Junio 9, 2018 Por Oscar Rojas
Hay una amplia gama de servicios sin cables en Argentina que ofrecerán cobertura de la Copa del Mundo Rusia 2018 en ese país. Aquí te dejamos los datos de servicios confirmados y confiables para no perder detalle del certamen.

Uno de los países en los que el futbol se vive con mucha intensidad es sin duda, Argentina. Teniendo en cuenta esto, el aficionado al fútbol que viva o visite el país sudamericano durante la justa cuatrienial tendrá numerosas opciones para seguir el torneo en la modalidad que guste.

Serán varias las compañías que tengan los derechos de transmisión en formato en línea, ya sea en vivo, on-demand o por medio de aplicaciones, incluyendo una aplicación avalada por el gobierno local. Veamos las ventajas que presenta cada una de estas opciones.

Como ver la Copa del Mundo en línea por medio de los canales oficiales

DirecTV Sports

Este servicio transmitirá los 64 partidos de la Copa del Mundo en formato 4K para sus usuarios de TV, y pondrá a disposición de ellos la alternativa de ver los encuentros por medio de su sitio web, www.directvplay.com . El acceso a los partidos se dará cuando ingresen el usuario y contraseña proporcionados con anterioridad por el proveedor. La página permitirá elegir además qué cámara quiere seguir el usuario, además de proporcionar estadísticas en vivo de cada partido.

TyC Sports

Este canal contará con la transmisión de 32 partidos en vivo y el resto en diferido, incluyendo todos los que juegue la Selección Argentina. De los cuartos de final en adelante, todos los partidos estarán disponibles en este canal. La cobertura se extenderá tanto por el sitio web www.tycsportsplay.com como por la aplicación móvil del mismo nombre.

TV Pública

La televisión abierta en Argentina también contará con 32 partidos disponibles tanto en TV como en su página web, www.tvpublica.ar . Dentro de los 32 encuentros que habrá disponibles en esta plataforma, se incluyen el juego inaugural, todos los que dispute Argentina, y la totalidad de los encuentros a partir de la fase de Cuartos de final.

Contar

Esta alternativa, habilitada por el gobierno argentino, contará con la misma transmisión que emane del canal de TV Pública. A diferencia de otras alternativas que contarán con programación on-demand, los juegos que se podrán disfrutar en esta plataforma solo serán los que se transmitan en vivo, sin opción de repetir o guardar ninguno de ellos. 

Como ver la Copa del Mundo en línea y en idioma inglés 

DirecTV Sports ofrecerá una función de cambio de idioma, para que los aficionados al fútbol puedan disfrutar de su deporte favorito sin problemas. Cabe mencionar que este servicio no estará disponible en todos los partidos, y en muchos de ellos se ofrecerá la opción de audio alterno pero con más comentaristas de habla hispana. 

Como ver la Copa del Mundo en línea y en idioma español

Todos los canales mencionados anteriormente tendrán cobertura del torneo en idioma español. DirecTV Sports tendrá los 64 partidos del torneo disponibles en vivo. TyC Sports tendrá derechos para 32 partidos en vivo y 32 diferidos, mientras que la TV Pública tendrá acceso a solo 32 juegos en vivo. La plataforma de Contenidos Argentinos (Contar) tendrá igualmente treinta y dos partidos disponibles en su sitio web. 

Apps que transmitirán juegos de la Copa del Mundo en vivo

DirecTV PlayEsta aplicación dará acceso a los 64 partidos de la Copa del Mundo, todos ellos en vivo. Una de las funciones más llamativas que tendrá será la de poder elegir el ángulo de cámara que el aficionado guste, además de transmitir los partidos en formato 4K.

TyC Sports Play - Esta aplicación tendrá derecho a transmitir los 64 partidos del torneo, aunque solo la mitad serán transmitidos en vivo. El resto serán programados de forma diferida o en formato on-demand. Esta aplicación estará disponible para usuarios de iOS, Android y para aquellos que cuenten con un sistema Chromecast.

Telecentro Play - Debido al convenio que tiene este servicio con la empresa TyC Sports, los usuarios de este servicio podrán seguir los 32 partidos en vivo que transmita el referido canal. Si el usuario cuenta con un contrato HD, la aplicación es gratuita, de lo contrario tiene un costo adicional al pagado cuando se adquirió el servicio. 

Contar - Los aficionados a este deporte podrán hacer uso de esta plataforma móvil, disponible para Android y el sistema iOS. Este servicio tendrá disponibles los 32 partidos que transmita la TV Pública.

Cablevisión Flow - Este servicio, lanzado en 2016, proporcionará acceso en vivo y on-demand a los 64 partidos disponibles por la señal de TyC Sports, además de los 32 que emitirá la TV Pública. El usuario que tenga contratado el servicio HD podrá disfrutar Flow sin costo, mientras que los usuarios con servicio clásico o digital tendrán que pagar un costo adicional. 

Calendario de la Copa del Mundo FIFA 2018 en línea

Abajo encontrarás la información detallada de los 64 partidos de la Copa del Mundo disponibles en todas las plataformas oficiales dentro de territorio mexicano.

Jueves, 14 Junio 2018
En Vivo
+11:00am Grupo A
6:00pm hora local (Moscow)
Stadion Luzhniki
Selección Nacional de RussiaRusia 5 - 0 Arabia SauditaSelección Nacional de Russia
Viernes, 15 Junio 2018
En Vivo
+8:00am Grupo A
5:00pm hora local (Yekaterinburg)
Ekaterinburg Arena
Selección Nacional de EgyptEgipto 0 - 1 UruguaySelección Nacional de Egypt
En Vivo
+11:00am Grupo B
6:00pm hora local (Saint Petersburg)
Saint-Petersburg Stadium
Selección Nacional de MoroccoMarruecos 0 - 1 IránSelección Nacional de Morocco
En Vivo
+2:00pm Grupo B
9:00pm hora local (Sochi)
Olimpiyskiy Stadion Fisht
Selección Nacional de PortugalPortugal 3 - 3 EspañaSelección Nacional de Portugal
Sábado, 16 Junio 2018
En Vivo
+6:00am Grupo C
1:00pm hora local (Kazan)
Kazan' Arena
Selección Nacional de FranceFrancia 2 - 1 AustraliaSelección Nacional de France
En Vivo
+9:00am Grupo D
4:00pm hora local (Moscow)
Otkrytiye Arena
Selección Nacional de ArgentinaArgentina 1 - 1 IslandiaSelección Nacional de Argentina
En Vivo
+12:00pm Grupo C
7:00pm hora local (Saransk)
Mordovia Arena
Selección Nacional de PeruPerú 0 - 1 DinamarcaSelección Nacional de Peru
En Vivo
+3:00pm Grupo D
9:00pm hora local (Kaliningrad)
Kaliningrad Stadium
Selección Nacional de CroatiaCroacia 2 - 0 NigeriaSelección Nacional de Croatia
Domingo, 17 Junio 2018
En Vivo
+8:00am Grupo E
4:00pm hora local (Samara)
Samara Arena
Selección Nacional de Costa RicaCosta Rica 0 - 1 SerbiaSelección Nacional de Costa Rica
En Vivo
+11:00am Grupo F
6:00pm hora local (Moscow)
Stadion Luzhniki
Selección Nacional de GermanyAlemania 0 - 1 MéxicoSelección Nacional de Germany
En Vivo
+2:00pm Grupo E
9:00pm hora local (Rostov-on-Don)
Rostov Arena
Selección Nacional de BrazilBrasil 1 - 1 SuizaSelección Nacional de Brazil
Lunes, 18 Junio 2018
En Vivo
+8:00am Grupo F
3:00pm hora local (Nizhny Novgorod)
Stadion Nizhny Novgorod
Selección Nacional de SwedenSuecia 1 - 0 Corea del SurSelección Nacional de Sweden
En Vivo
+11:00am Grupo G
6:00pm hora local (Sochi)
Olimpiyskiy Stadion Fisht
Selección Nacional de BelgiumBélgica 3 - 0 PanamáSelección Nacional de Belgium
En Vivo
+2:00pm Grupo G
9:00pm hora local (Volgograd)
Volgograd Arena
Selección Nacional de TunisiaTúnez 1 - 2 InglaterraSelección Nacional de Tunisia
Martes, 19 Junio 2018
En Vivo
+8:00am Grupo H
3:00pm hora local (Saransk)
Mordovia Arena
Selección Nacional de ColombiaColombia 1 - 2 JapónSelección Nacional de Colombia
En Vivo
+11:00am Grupo H
6:00pm hora local (Moscow)
Otkrytiye Arena
Selección Nacional de PolandPolonia 1 - 2 SenegalSelección Nacional de Poland
En Vivo
+2:00pm Grupo A
9:00pm hora local (Saint Petersburg)
Saint-Petersburg Stadium
Selección Nacional de RussiaRusia 3 - 1 EgiptoSelección Nacional de Russia
Miércoles, 20 Junio 2018
En Vivo
78'
+8:00am78' Grupo B
3:00pm hora local (Moscow)
Olimpiyskiy stadion Luzhniki
Selección Nacional de PortugalPortugal 1 - 0 MarruecosSelección Nacional de Portugal
En Vivo
11:00am Grupo A
6:00pm hora local (Rostov-on-Don)
Rostov Arena
Selección Nacional de UruguayUruguay vs Arabia SauditaSelección Nacional de Uruguay
En Vivo
2:00pm Grupo B
9:00pm hora local (Kazan)
Kazan' Arena
Selección Nacional de IranIrán vs EspañaSelección Nacional de Iran
Jueves, 21 Junio 2018
En Vivo
8:00am Grupo C
4:00pm hora local (Samara)
Samara Arena
Selección Nacional de DenmarkDinamarca vs AustraliaSelección Nacional de Denmark
En Vivo
11:00am Grupo C
8:00pm hora local (Yekaterinburg)
Stadion Central'nyj
Selección Nacional de FranceFrancia vs PerúSelección Nacional de France
En Vivo
2:00pm Grupo D
9:00pm hora local (Nizhny Novgorod)
Stadion Nizhny Novgorod
Selección Nacional de ArgentinaArgentina vs CroaciaSelección Nacional de Argentina
Viernes, 22 Junio 2018
En Vivo
8:00am Grupo E
3:00pm hora local (Saint Petersburg)
Stadion Krestovskyi
Selección Nacional de BrazilBrasil vs Costa RicaSelección Nacional de Brazil
En Vivo
11:00am Grupo D
6:00pm hora local (Volgograd)
Volgograd Arena
Selección Nacional de NigeriaNigeria vs IslandiaSelección Nacional de Nigeria
En Vivo
2:00pm Grupo E
8:00pm hora local (Kaliningrad)
Stadion Baltika
Selección Nacional de SerbiaSerbia vs SuizaSelección Nacional de Serbia
Sábado, 23 Junio 2018
En Vivo
8:00am Grupo G
3:00pm hora local (Moscow)
Otkrytiye Arena
Selección Nacional de BelgiumBélgica vs TúnezSelección Nacional de Belgium
En Vivo
11:00am Grupo F
6:00pm hora local (Rostov-on-Don)
Rostov Arena
Selección Nacional de Korea RepublicCorea del Sur vs MéxicoSelección Nacional de Korea Republic
En Vivo
2:00pm Grupo F
9:00pm hora local (Sochi)
Olimpiyskiy Stadion Fisht
Selección Nacional de GermanyAlemania vs SueciaSelección Nacional de Germany
Domingo, 24 Junio 2018
En Vivo
8:00am Grupo G
3:00pm hora local (Nizhny Novgorod)
Stadion Nizhny Novgorod
Selección Nacional de EnglandInglaterra vs PanamáSelección Nacional de England
En Vivo
11:00am Grupo H
8:00pm hora local (Yekaterinburg)
Stadion Central'nyj
Selección Nacional de JapanJapón vs SenegalSelección Nacional de Japan
En Vivo
2:00pm Grupo H
9:00pm hora local (Kazan)
Kazan' Arena
Selección Nacional de PolandPolonia vs ColombiaSelección Nacional de Poland
Lunes, 25 Junio 2018
En Vivo
10:00am Grupo A
5:00pm hora local (Volgograd)
Volgograd Arena
Selección Nacional de Saudi ArabiaArabia Saudita vs EgiptoSelección Nacional de Saudi Arabia
En Vivo
10:00am Grupo A
6:00pm hora local (Samara)
Samara Arena
Selección Nacional de UruguayUruguay vs RusiaSelección Nacional de Uruguay
En Vivo
2:00pm Grupo B
9:00pm hora local (Saransk)
Mordovia Arena
Selección Nacional de IranIrán vs PortugalSelección Nacional de Iran
En Vivo
2:00pm Grupo B
8:00pm hora local (Kaliningrad)
Stadion Baltika
Selección Nacional de SpainEspaña vs MarruecosSelección Nacional de Spain
Martes, 26 Junio 2018
En Vivo
10:00am Grupo C
5:00pm hora local (Sochi)
Olimpiyskiy Stadion Fisht
Selección Nacional de AustraliaAustralia vs PerúSelección Nacional de Australia
En Vivo
10:00am Grupo C
5:00pm hora local (Moscow)
Olimpiyskiy stadion Luzhniki
Selección Nacional de DenmarkDinamarca vs FranciaSelección Nacional de Denmark
En Vivo
2:00pm Grupo D
9:00pm hora local (Rostov-on-Don)
Rostov Arena
Selección Nacional de IcelandIslandia vs CroaciaSelección Nacional de Iceland
En Vivo
2:00pm Grupo D
9:00pm hora local (Saint Petersburg)
Stadion Krestovskyi
Selección Nacional de NigeriaNigeria vs ArgentinaSelección Nacional de Nigeria
Miércoles, 27 Junio 2018
En Vivo
10:00am Grupo F
5:00pm hora local (Kazan)
Kazan' Arena
Selección Nacional de Korea RepublicCorea del Sur vs AlemaniaSelección Nacional de Korea Republic
En Vivo
10:00am Grupo F
7:00pm hora local (Yekaterinburg)
Stadion Central'nyj
Selección Nacional de MexicoMéxico vs SueciaSelección Nacional de Mexico
En Vivo
2:00pm Grupo E
9:00pm hora local (Moscow)
Otkrytiye Arena
Selección Nacional de SerbiaSerbia vs BrasilSelección Nacional de Serbia
En Vivo
2:00pm Grupo E
9:00pm hora local (Nizhny Novgorod)
Stadion Nizhny Novgorod
Selección Nacional de SwitzerlandSuiza vs Costa RicaSelección Nacional de Switzerland
Jueves, 28 Junio 2018
En Vivo
10:00am Grupo H
5:00pm hora local (Volgograd)
Volgograd Arena
Selección Nacional de JapanJapón vs PoloniaSelección Nacional de Japan
En Vivo
10:00am Grupo H
6:00pm hora local (Samara)
Samara Arena
Selección Nacional de SenegalSenegal vs ColombiaSelección Nacional de Senegal
En Vivo
2:00pm Grupo G
8:00pm hora local (Kaliningrad)
Stadion Baltika
Selección Nacional de EnglandInglaterra vs BélgicaSelección Nacional de England
En Vivo
2:00pm Grupo G
9:00pm hora local (Saransk)
Mordovia Arena
Selección Nacional de PanamaPanamá vs TúnezSelección Nacional de Panama
Sábado, 30 Junio 2018
En Vivo
10:00am Octavos de final
5:00pm hora local (Kazan)
Kazan Arena
[1C] vs [2D]
En Vivo
2:00pm Octavos de final
9:00pm hora local (Sochi)
Fisht Stadium
[1A] vs [2B]
Domingo, 1 Julio 2018
En Vivo
10:00am Octavos de final
5:00pm hora local (Moscow)
Luzhniki Stadium
[1B] vs [2A]
En Vivo
2:00pm Octavos de final
9:00pm hora local (Nizhny Novgorod)
Nizhny Novgorod Stadium
[1D] vs [2C]
Lunes, 2 Julio 2018
En Vivo
10:00am Octavos de final
6:00pm hora local (Samara)
Samara Arena
[1E] vs [2F]
En Vivo
2:00pm Octavos de final
9:00pm hora local (Rostov-on-Don)
Rostov Arena
[1G] vs [2H]
Martes, 3 Julio 2018
En Vivo
10:00am Octavos de final
5:00pm hora local (Saint Petersburg)
Saint Petersburg Stadium
[1F] vs [2E]
En Vivo
2:00pm Octavos de final
9:00pm hora local (Moscow)
Spartak Stadium
[1H] vs [2G]
Viernes, 6 Julio 2018
En Vivo
10:00am Quarter Final 1
5:00pm hora local (Nizhny Novgorod)
Nizhny Novgorod Stadium
[W49] vs [W50]
En Vivo
2:00pm Quarter Final 2
9:00pm hora local (Kazan)
Kazan Arena
[W53] vs [W54]
Sábado, 7 Julio 2018
En Vivo
10:00am Quarter Final 3
6:00pm hora local (Samara)
Samara Arena
[W55] vs [W56]
En Vivo
2:00pm Quarter Final 4
9:00pm hora local (Sochi)
Fisht Stadium
[W51] vs [W52]
Martes, 10 Julio 2018
En Vivo
2:00pm Semi-final 1
9:00pm hora local (Saint Petersburg)
Saint Petersburg Stadium
[W57] vs [W58]
Miércoles, 11 Julio 2018
En Vivo
2:00pm Semi-final 2
9:00pm hora local (Moscow)
Luzhniki Stadium
[W59] vs [W60]
Sábado, 14 Julio 2018
En Vivo
10:00am Third place match
5:00pm hora local (Saint Petersburg)
Saint Petersburg Stadium
[L61] vs [L62]
Domingo, 15 Julio 2018
En Vivo
11:00am Final
6:00pm hora local (Moscow)
Luzhniki Stadium
Final: FIFA World Cup 2018

 

 


Suscríbete a nuestro boletín »

Email: ¿Por qué Suscribirse?

Próximos partidos relevantes »

Franciajun 21
11:00
Per
Argentinajun 21
14:00
Croacia
Brasiljun 22
8:00
Costa Rica
Nigeriajun 22
11:00
Islandia
Serbiajun 22
14:00
Suiza
Bélgicajun 23
8:00
Túnez
Corea del Surjun 23
11:00
México
Alemaniajun 23
14:00
Suecia
Inglaterrajun 24
8:00
Panam
Japónjun 24
11:00
Senegal
App Live Soccer TV
Sigue el juego donde quiera que estés
Baja la App de Live Soccer TV para
Iphone o Android
App de Live Soccer TV para iOSApp de Live Soccer TV para Android

Copa Mundial de la FIFA

Group A
14 jun 11:00Moscow
Rusia 5 - 0 Arabia Saudita
15 jun 8:00Yekaterinburg
Egipto 0 - 1 Uruguay
19 jun 14:00Saint Petersburg
Rusia 3 - 1 Egipto
20 jun 11:00Rostov-on-Don
Uruguay vs Arabia Saudita
25 jun 10:00Volgograd
Arabia Saudita vs Egipto
25 jun 10:00Samara
Uruguay vs Rusia
Group B
15 jun 11:00Saint Petersburg
Marruecos 0 - 1 Irán
15 jun 14:00Sochi
Portugal 3 - 3 España
20 jun 8:00Moscow
Portugal vs Marruecos
20 jun 14:00Kazan
Irán vs España
25 jun 14:00Saransk
Irán vs Portugal
25 jun 14:00Kaliningrad
España vs Marruecos
Group C
16 jun 6:00Kazan
Francia 2 - 1 Australia
16 jun 12:00Saransk
Perú 0 - 1 Dinamarca
21 jun 8:00Samara
Dinamarca vs Australia
21 jun 11:00Yekaterinburg
Francia vs Perú
26 jun 10:00Sochi
Australia vs Perú
26 jun 10:00Moscow
Dinamarca vs Francia
Group D
16 jun 9:00Moscow
Argentina 1 - 1 Islandia
16 jun 15:00Kaliningrad
Croacia 2 - 0 Nigeria
21 jun 14:00Nizhny Novgorod
Argentina vs Croacia
22 jun 11:00Volgograd
Nigeria vs Islandia
26 jun 14:00Rostov-on-Don
Islandia vs Croacia
26 jun 14:00Saint Petersburg
Nigeria vs Argentina
Group E
17 jun 8:00Samara
Costa Rica 0 - 1 Serbia
17 jun 14:00Rostov-on-Don
Brasil 1 - 1 Suiza
22 jun 8:00Saint Petersburg
Brasil vs Costa Rica
22 jun 14:00Kaliningrad
Serbia vs Suiza
27 jun 14:00Moscow
Serbia vs Brasil
27 jun 14:00Nizhny Novgorod
Suiza vs Costa Rica
Group F
17 jun 11:00Moscow
Alemania 0 - 1 México
18 jun 8:00Nizhny Novgorod
Suecia 1 - 0 Corea del Sur
23 jun 11:00Rostov-on-Don
Corea del Sur vs México
23 jun 14:00Sochi
Alemania vs Suecia
27 jun 10:00Kazan
Corea del Sur vs Alemania
27 jun 10:00Yekaterinburg
México vs Suecia
Group G
18 jun 11:00Sochi
Bélgica 3 - 0 Panamá
18 jun 14:00Volgograd
Túnez 1 - 2 Inglaterra
23 jun 8:00Moscow
Bélgica vs Túnez
24 jun 8:00Nizhny Novgorod
Inglaterra vs Panamá
28 jun 14:00Kaliningrad
Inglaterra vs Bélgica
28 jun 14:00Saransk
Panamá vs Túnez
Group H
19 jun 8:00Saransk
Colombia 1 - 2 Japón
19 jun 11:00Moscow
Polonia 1 - 2 Senegal
24 jun 11:00Yekaterinburg
Japón vs Senegal
24 jun 14:00Kazan
Polonia vs Colombia
28 jun 10:00Volgograd
Japón vs Polonia
28 jun 10:00Samara
Senegal vs Colombia
Knockout Stage

Round of 16
30 jun 10:00Kazan
[1C] vs [2D]
30 jun 14:00Sochi
[1A] vs [2B]
1 jul 10:00Moscow
[1B] vs [2A]
1 jul 14:00Nizhny Novgorod
[1D] vs [2C]
Round of 16
2 jul 10:00Samara
[1E] vs [2F]
2 jul 14:00Rostov-on-Don
[1G] vs [2H]
3 jul 10:00Saint Petersburg
[1F] vs [2E]
3 jul 14:00Moscow
[1H] vs [2G]
Quarter Final
6 jul 10:00Nizhny Novgorod
[W49] vs [W50]
6 jul 14:00Kazan
[W53] vs [W54]
7 jul 10:00Samara
[W55] vs [W56]
7 jul 14:00Sochi
[W51] vs [W52]
Semi-final
10 jul 14:00Saint Petersburg
[W57] vs [W58]
11 jul 14:00Moscow
[W59] vs [W60]
Third place match
14 jul 10:00Saint Petersburg
[L61] vs [L62]
Final
15 jul 11:00Moscow
Final: FIFA World Cup 2018