Live Soccer TV

App de Live Soccer TV para iOS
App de Live Soccer TV para Android
Panamá, lista para debutar en la Copa del Mundo

Panamá presenta el mejor equipo posible de cara a la Copa del Mundo

Junio 4, 2018 Por Oscar Rojas
El DT Hernán Darío Gómez incluyó a la mayoría de los jugadores que lograron el histórico primer pase a un Mundial para Los Canaleros.

Una de las mejores historias en la clasificación rumbo a la Copa del Mundo Rusia 2018 es la de Panamá, que por fin logró calificar por primera ocasión a la justa. Los Canaleros sufrieron por la eliminación en camino a Brasil, pero un gol de Román Torres en los últimos minutos de su juego ante Costa Rica los puso en el Mundial por primera vez. 

El entrenador Hernán Darío Gómez trabajó como pocos para llevar a este equipo a la Copa del Mundo, y casi todos los involucrados en el pase de La Marea Roja al Mundial tendrán la oportunidad de jugar en Rusia. No serán el conjunto más joven en el torneo, pero tienen las ganas y la motivación necesaria para seguir sorprendiendo al mundo.

Objetivos del entrenador

Panamá llega al torneo con nada que perder. Sus rivales en el torneo serán Bélgica, Inglaterra y Túnez, y por ende, lo que intente su entrenador tendrá un enfoque un tanto más defensivo, en especial cuando se mida a los conjuntos europeos. Obtener un punto o una victoria será suficiente para ocasionar celebraciones en la capital de este país.

Caras nuevas

El delantero Ismael Díaz y el joven mediocampista José Luis Rodríguez le darán juventud a esta plantilla llena de veteranos. Díaz se ha abierto camino en un conjunto de la Segunda División B en España, mientras que Rodríguez, de 19 años, juega para el KAA Gent de la Liga belga.

Veteranos

Panamá incluirá en su lista de 23 a un conjunto de jugadores que bien podrían ser considerados los más viejos del torneo. Varios de sus jugadores superan la barrera de los treinta años, siendo Blas Pérez, Jaime Penedo y Gabriel Gómez los más veteranos de La Marea Roja

Ausencias

Panamá entregó su lista de jugadores sin mayores cambios, y los que podrían ser considerados como estrellas dentro de Los Canaleros han sido incluídos, por lo que no podemos hablar de una ausencia relevante en este equipo.

Lista completa de jugadores

Porteros: José Calderón, Jaime Penedo, Alex Rodríguez.

Defensas: Felipe Baloy, Harold Cummings, Eric Davis, Fidel Escobar, Adolfo Machado, Michael Murillo, Luis Ovalle, Román Torres.

Medios: Armando Cooper, Aníbal Godoy, Gabriel Gómez, Valentín Pimentel, Alberto Quintero, José Luis Rodríguez, E. Bárcenas.

Delanteros: Abdiel Arroyo, Ismael Díaz, Blas Pérez, Luis Tejada, Gabriel Torres.

Calendario de Panamá en la Copa del Mundo Rusia 2018

Lunes, 18 Junio 2018
En Vivo
+11:00am Grupo G
6:00pm hora local (Sochi)
Olimpiyskiy Stadion Fisht
Selección Nacional de BelgiumBélgica 3 - 0 PanamáSelección Nacional de Belgium
Domingo, 24 Junio 2018
En Vivo
8:00am Grupo G
3:00pm hora local (Nizhny Novgorod)
Stadion Nizhny Novgorod
Selección Nacional de EnglandInglaterra vs PanamáSelección Nacional de England
Jueves, 28 Junio 2018
En Vivo
2:00pm Grupo G
9:00pm hora local (Saransk)
Mordovia Arena
Selección Nacional de PanamaPanamá vs TúnezSelección Nacional de Panama

 

 


Suscríbete a nuestro boletín »

Email: ¿Por qué Suscribirse?

Próximos partidos relevantes »

Brasiljun 22
8:00
Costa Rica
Nigeriajun 22
11:00
Islandia
Serbiajun 22
14:00
Suiza
Bélgicajun 23
8:00
Túnez
Corea del Surjun 23
11:00
México
Alemaniajun 23
14:00
Suecia
Inglaterrajun 24
8:00
Panam
Japónjun 24
11:00
Senegal
Poloniajun 24
14:00
Colombia
Uruguayjun 25
10:00
Rusia
App Live Soccer TV
Sigue el juego donde quiera que estés
Baja la App de Live Soccer TV para
Iphone o Android
App de Live Soccer TV para iOSApp de Live Soccer TV para Android

Copa Mundial de la FIFA

Group A
14 jun 11:00Moscow
Rusia 5 - 0 Arabia Saudita
15 jun 8:00Yekaterinburg
Egipto 0 - 1 Uruguay
19 jun 14:00Saint Petersburg
Rusia 3 - 1 Egipto
20 jun 11:00Rostov-on-Don
Uruguay 1 - 0 Arabia Saudita
25 jun 10:00Volgograd
Arabia Saudita vs Egipto
25 jun 10:00Samara
Uruguay vs Rusia
Group B
15 jun 11:00Saint Petersburg
Marruecos 0 - 1 Irán
15 jun 14:00Sochi
Portugal 3 - 3 España
20 jun 8:00Moscow
Portugal 1 - 0 Marruecos
20 jun 14:00Kazan
Irán 0 - 1 España
25 jun 14:00Saransk
Irán vs Portugal
25 jun 14:00Kaliningrad
España vs Marruecos
Group C
16 jun 6:00Kazan
Francia 2 - 1 Australia
16 jun 12:00Saransk
Perú 0 - 1 Dinamarca
21 jun 8:00Samara
Dinamarca vs Australia
21 jun 11:00Yekaterinburg
Francia vs Perú
26 jun 10:00Sochi
Australia vs Perú
26 jun 10:00Moscow
Dinamarca vs Francia
Group D
16 jun 9:00Moscow
Argentina 1 - 1 Islandia
16 jun 15:00Kaliningrad
Croacia 2 - 0 Nigeria
21 jun 14:00Nizhny Novgorod
Argentina vs Croacia
22 jun 11:00Volgograd
Nigeria vs Islandia
26 jun 14:00Rostov-on-Don
Islandia vs Croacia
26 jun 14:00Saint Petersburg
Nigeria vs Argentina
Group E
17 jun 8:00Samara
Costa Rica 0 - 1 Serbia
17 jun 14:00Rostov-on-Don
Brasil 1 - 1 Suiza
22 jun 8:00Saint Petersburg
Brasil vs Costa Rica
22 jun 14:00Kaliningrad
Serbia vs Suiza
27 jun 14:00Moscow
Serbia vs Brasil
27 jun 14:00Nizhny Novgorod
Suiza vs Costa Rica
Group F
17 jun 11:00Moscow
Alemania 0 - 1 México
18 jun 8:00Nizhny Novgorod
Suecia 1 - 0 Corea del Sur
23 jun 11:00Rostov-on-Don
Corea del Sur vs México
23 jun 14:00Sochi
Alemania vs Suecia
27 jun 10:00Kazan
Corea del Sur vs Alemania
27 jun 10:00Yekaterinburg
México vs Suecia
Group G
18 jun 11:00Sochi
Bélgica 3 - 0 Panamá
18 jun 14:00Volgograd
Túnez 1 - 2 Inglaterra
23 jun 8:00Moscow
Bélgica vs Túnez
24 jun 8:00Nizhny Novgorod
Inglaterra vs Panamá
28 jun 14:00Kaliningrad
Inglaterra vs Bélgica
28 jun 14:00Saransk
Panamá vs Túnez
Group H
19 jun 8:00Saransk
Colombia 1 - 2 Japón
19 jun 11:00Moscow
Polonia 1 - 2 Senegal
24 jun 11:00Yekaterinburg
Japón vs Senegal
24 jun 14:00Kazan
Polonia vs Colombia
28 jun 10:00Volgograd
Japón vs Polonia
28 jun 10:00Samara
Senegal vs Colombia
Knockout Stage

Round of 16
30 jun 10:00Kazan
[1C] vs [2D]
30 jun 14:00Sochi
[1A] vs [2B]
1 jul 10:00Moscow
[1B] vs [2A]
1 jul 14:00Nizhny Novgorod
[1D] vs [2C]
Round of 16
2 jul 10:00Samara
[1E] vs [2F]
2 jul 14:00Rostov-on-Don
[1G] vs [2H]
3 jul 10:00Saint Petersburg
[1F] vs [2E]
3 jul 14:00Moscow
[1H] vs [2G]
Quarter Final
6 jul 10:00Nizhny Novgorod
[W49] vs [W50]
6 jul 14:00Kazan
[W53] vs [W54]
7 jul 10:00Samara
[W55] vs [W56]
7 jul 14:00Sochi
[W51] vs [W52]
Semi-final
10 jul 14:00Saint Petersburg
[W57] vs [W58]
11 jul 14:00Moscow
[W59] vs [W60]
Third place match
14 jul 10:00Saint Petersburg
[L61] vs [L62]
Final
15 jul 11:00Moscow
Final: FIFA World Cup 2018