Live Soccer TV

App de Live Soccer TV para iOS
App de Live Soccer TV para Android
Uruguay entrega su lista para la Copa del Mundo

Suárez y Cavani encabezan lista de Uruguay para la Copa del Mundo

Junio 4, 2018 Por Oscar Rojas
El conjunto celeste se encuentra ubicado con el anfitrión, Egipto y Arabia dentro del grupo A del certamen cuatrienial.

Jugar en el mismo grupo del anfitrión no es fácil, y el técnico de Uruguay lo sabe. Por ello, Oscar Tabárez llamó a 26 talentosos uruguayos para representar a su país en la Copa del Mundo, reduciendo su equipo a 23 el pasado sábado.

A pesar de haber llamado a 26 jugadores, hubo algunas ausencias que llamaron la atención incluso en el corte final. ¿A quiénes eligió Tabárez para acompañar a Suárez y Cavani en su lucha por regresar a los primeros planos? Aquí lo sabrás. 

Objetivos del entrenador

Tabarez sabe que cruzarse con Portugal o España en la fase definitiva es tarea difícil, por lo que salir de la fase de grupos lo mejor colocados posible será fundamental. Ya lo que suceda en la fase definitiva será cosa del destino. 

Caras nuevas

Lucas Torreira y Guillermo Varela son los jugadores menos experimentados de La Celeste, y fueron incluidos como parte de la generación que ha de liderar a Uruguay una vez que finalice la Copa del Mundo. 

Veteranos

Maxi Pereira y Diego Godín son los hombres de experiencia que llamó Tabárez. Ambos se desempeñan como defensas, y su experiencia internacional será de gran ayuda en el certamen. 

Ausencias

El mediocampista Egidio Arévalo y los defensas Jorge Fucile y Alvaro Pereira son los jugadores que más extrañará Uruguay en Rusia. Arévalo y Fucile fueron excluidos por decisión técnica, mientras que Pereira tendrá que ver el torneo por TV debido a una lesión. 

Lista completa de jugadores

Porteros: Fernando Muslera, Martin Campaña, Martín Silva

Defensas: Diego Godín, Sebastián Coates, José María Giménez, Maximiliano Pereira, Gastón Silva, Martín Cáceres, Guillermo Varela.

Mediocampistas: Nahitán Nández, Lucas Torreira, Matías Vecino, Rodrigo Bentancur, Carlos Sánchez, Cristian Rodríguez, Diego Laxalt, Giorgian de Arrascaeta.

Delanteros: Jonathan Urretaviscaya, Maximiliano Gómez, Cristhian Stuani, Edinson Cavani, Luis Suárez.

Calendario de Uruguay en la Copa del Mundo Rusia 2018

Viernes, 15 Junio 2018
En Vivo
+8:00am Grupo A
5:00pm hora local (Yekaterinburg)
Ekaterinburg Arena
Selección Nacional de EgyptEgipto 0 - 1 UruguaySelección Nacional de Egypt
Miércoles, 20 Junio 2018
En Vivo
+11:00am Grupo A
6:00pm hora local (Rostov-on-Don)
Rostov Arena
Selección Nacional de UruguayUruguay 1 - 0 Arabia SauditaSelección Nacional de Uruguay
Lunes, 25 Junio 2018
En Vivo
10:00am Grupo A
6:00pm hora local (Samara)
Samara Arena
Selección Nacional de UruguayUruguay vs RusiaSelección Nacional de Uruguay

 

 


Suscríbete a nuestro boletín »

Email: ¿Por qué Suscribirse?

Próximos partidos relevantes »

Inglaterrajun 24
8:00
Panam
Japónjun 24
11:00
Senegal
Poloniajun 24
14:00
Colombia
Uruguayjun 25
10:00
Rusia
Arabia Sauditajun 25
10:00
Egipto
Iránjun 25
14:00
Portugal
Españajun 25
14:00
Marruecos
Dinamarcajun 26
10:00
Francia
Australiajun 26
10:00
Per
Nigeriajun 26
14:00
Argentina
App Live Soccer TV
Sigue el juego donde quiera que estés
Baja la App de Live Soccer TV para
Iphone o Android
App de Live Soccer TV para iOSApp de Live Soccer TV para Android

Copa Mundial de la FIFA

Group A
14 jun 11:00Moscow
Rusia 5 - 0 Arabia Saudita
15 jun 8:00Yekaterinburg
Egipto 0 - 1 Uruguay
19 jun 14:00Saint Petersburg
Rusia 3 - 1 Egipto
20 jun 11:00Rostov-on-Don
Uruguay 1 - 0 Arabia Saudita
25 jun 10:00Volgograd
Arabia Saudita vs Egipto
25 jun 10:00Samara
Uruguay vs Rusia
Group B
15 jun 11:00Saint Petersburg
Marruecos 0 - 1 Irán
15 jun 14:00Sochi
Portugal 3 - 3 España
20 jun 8:00Moscow
Portugal 1 - 0 Marruecos
20 jun 14:00Kazan
Irán 0 - 1 España
25 jun 14:00Saransk
Irán vs Portugal
25 jun 14:00Kaliningrad
España vs Marruecos
Group C
16 jun 6:00Kazan
Francia 2 - 1 Australia
16 jun 12:00Saransk
Perú 0 - 1 Dinamarca
21 jun 8:00Samara
Dinamarca 1 - 1 Australia
21 jun 11:00Yekaterinburg
Francia 1 - 0 Perú
26 jun 10:00Sochi
Australia vs Perú
26 jun 10:00Moscow
Dinamarca vs Francia
Group D
16 jun 9:00Moscow
Argentina 1 - 1 Islandia
16 jun 15:00Kaliningrad
Croacia 2 - 0 Nigeria
21 jun 14:00Nizhny Novgorod
Argentina 0 - 3 Croacia
22 jun 11:00Volgograd
Nigeria 2 - 0 Islandia
26 jun 14:00Rostov-on-Don
Islandia vs Croacia
26 jun 14:00Saint Petersburg
Nigeria vs Argentina
Group E
17 jun 8:00Samara
Costa Rica 0 - 1 Serbia
17 jun 14:00Rostov-on-Don
Brasil 1 - 1 Suiza
22 jun 8:00Saint Petersburg
Brasil 2 - 0 Costa Rica
22 jun 14:00Kaliningrad
Serbia 1 - 2 Suiza
27 jun 14:00Moscow
Serbia vs Brasil
27 jun 14:00Nizhny Novgorod
Suiza vs Costa Rica
Group F
17 jun 11:00Moscow
Alemania 0 - 1 México
18 jun 8:00Nizhny Novgorod
Suecia 1 - 0 Corea del Sur
23 jun 11:00Rostov-on-Don
Corea del Sur vs México
23 jun 14:00Sochi
Alemania vs Suecia
27 jun 10:00Kazan
Corea del Sur vs Alemania
27 jun 10:00Yekaterinburg
México vs Suecia
Group G
18 jun 11:00Sochi
Bélgica 3 - 0 Panamá
18 jun 14:00Volgograd
Túnez 1 - 2 Inglaterra
23 jun 8:00Moscow
Bélgica vs Túnez
24 jun 8:00Nizhny Novgorod
Inglaterra vs Panamá
28 jun 14:00Kaliningrad
Inglaterra vs Bélgica
28 jun 14:00Saransk
Panamá vs Túnez
Group H
19 jun 8:00Saransk
Colombia 1 - 2 Japón
19 jun 11:00Moscow
Polonia 1 - 2 Senegal
24 jun 11:00Yekaterinburg
Japón vs Senegal
24 jun 14:00Kazan
Polonia vs Colombia
28 jun 10:00Volgograd
Japón vs Polonia
28 jun 10:00Samara
Senegal vs Colombia
Knockout Stage

Round of 16
30 jun 10:00Kazan
[1C] vs [2D]
30 jun 14:00Sochi
[1A] vs [2B]
1 jul 10:00Moscow
[1B] vs [2A]
1 jul 14:00Nizhny Novgorod
[1D] vs [2C]
Round of 16
2 jul 10:00Samara
[1E] vs [2F]
2 jul 14:00Rostov-on-Don
[1G] vs [2H]
3 jul 10:00Saint Petersburg
[1F] vs [2E]
3 jul 14:00Moscow
[1H] vs [2G]
Quarter Final
6 jul 10:00Nizhny Novgorod
[W49] vs [W50]
6 jul 14:00Kazan
[W53] vs [W54]
7 jul 10:00Samara
[W55] vs [W56]
7 jul 14:00Sochi
[W51] vs [W52]
Semi-final
10 jul 14:00Saint Petersburg
[W57] vs [W58]
11 jul 14:00Moscow
[W59] vs [W60]
Third place match
14 jul 10:00Saint Petersburg
[L61] vs [L62]
Final
15 jul 11:00Moscow
Final: FIFA World Cup 2018