Live Soccer TV

App de Live Soccer TV para iOS
App de Live Soccer TV para Android
Costa Rica, sin sorpresas en lista del Mundial

Costa Rica presenta sus mejores armas para la Copa del Mundo

Junio 4, 2018 Por Oscar Rojas
Keylor Navas será el lider de los centroamericanos en la competencia, misma en la que intentarán probar que lo ocurrido en 2014 no fue solo suerte.

Si hay un equipo que tiene la capacidad de sorprender a todos como en 2014, ese equipo es Costa Rica. El equipo de CONCACAF llegó por primera vez a la instancia de Cuartos de Final de un Mundial hace 4 años, y con doce jugadores que estuvieron en ese torneo intentarán mostrar al mundo que no fueron flor de un día.

Con Keylor Navas y Bryan Ruiz como estandartes, los centroamericanos intentarán dar lo mejor de si para superar el difícil grupo E, integrado por Brasil, Serbia y Suiza.

Objetivos del entrenador

Oscar Ramirez enfrenta la dura tarea de hacer olvidar a su antecesor, Jorge Luis Pinto. Llegar a la fase de cuartos no será sencillo, pero de si algo saben Los Ticos, es de aquello que significa trabajar bajo presión. Habrá que ver si esta generación puede lograrlo de nuevo.

Caras nuevas

Ian Smith, quien se desempeña en la Liga sueca, logró colarse en la lista por la lesión de José Salvatierra. El defensa solo había jugado un partido al anunciarse la lista final, y ahora buscará hacerse de un lugar en el once peleando con un veterano de la talla de Cristian Gamboa.

Veteranos

Johnny Acosta (defensor) y Bryan Ruiz (mediocampista) son los jugadores con más edad en el representativo centroamericano. Ambos jugaron en el mundial anterior, y cualquier consejo que tengan para sus compañeros será de gran utilidad si es que quieren repetir lo logrado en tierras brasileñas cuatro años después.

Ausencias

José Salvatierra se perderá el Mundial debido a una lesión de rodilla. El lateral izquierdo Junior Díaz tampoco fue convocado, a pesar de ser de los jugadores con más partidos en la historia del combinado tico.

Lista completa de jugadores

Porteros: Keylor Navas, Patrick Pemberton, Leonel Moreira. 

Defensas: Cristian Gamboa, Ian Smith, Ronald Matarrita, Bryan Oviedo, Oscar Duarte, Giancarlo González, Francisco Calvo, Kendall Waston, Johnny Acosta.

Medios: David Guzmán, Yeltsin Tejeda, Celso Borges, Randall Azofeifa, Rodney Wallace, Bryan Ruiz, Daniel Colindres, Christian Bolaños. 

Delanteros: Johan Venegas, Marco Ureña, Joel Campbell. 

Calendario de Costa Rica en la Copa del Mundo Rusia 2018

Domingo, 17 Junio 2018
En Vivo
+8:00am Grupo E
4:00pm hora local (Samara)
Samara Arena
Selección Nacional de Costa RicaCosta Rica 0 - 1 SerbiaSelección Nacional de Costa Rica
Viernes, 22 Junio 2018
En Vivo
FT
+8:00amFT Grupo E
3:00pm hora local (Saint Petersburg)
Saint-Petersburg Stadium
Selección Nacional de BrazilBrasil 2 - 0 Costa RicaSelección Nacional de Brazil
Miércoles, 27 Junio 2018
En Vivo
2:00pm Grupo E
9:00pm hora local (Nizhny Novgorod)
Stadion Nizhny Novgorod
Selección Nacional de SwitzerlandSuiza vs Costa RicaSelección Nacional de Switzerland

 

 


Suscríbete a nuestro boletín »

Email: ¿Por qué Suscribirse?

Próximos partidos relevantes »

Inglaterrajun 24
8:00
Panam
Japónjun 24
11:00
Senegal
Poloniajun 24
14:00
Colombia
Uruguayjun 25
10:00
Rusia
Arabia Sauditajun 25
10:00
Egipto
Iránjun 25
14:00
Portugal
Españajun 25
14:00
Marruecos
Dinamarcajun 26
10:00
Francia
Australiajun 26
10:00
Per
Nigeriajun 26
14:00
Argentina
App Live Soccer TV
Sigue el juego donde quiera que estés
Baja la App de Live Soccer TV para
Iphone o Android
App de Live Soccer TV para iOSApp de Live Soccer TV para Android

Copa Mundial de la FIFA

Group A
14 jun 11:00Moscow
Rusia 5 - 0 Arabia Saudita
15 jun 8:00Yekaterinburg
Egipto 0 - 1 Uruguay
19 jun 14:00Saint Petersburg
Rusia 3 - 1 Egipto
20 jun 11:00Rostov-on-Don
Uruguay 1 - 0 Arabia Saudita
25 jun 10:00Volgograd
Arabia Saudita vs Egipto
25 jun 10:00Samara
Uruguay vs Rusia
Group B
15 jun 11:00Saint Petersburg
Marruecos 0 - 1 Irán
15 jun 14:00Sochi
Portugal 3 - 3 España
20 jun 8:00Moscow
Portugal 1 - 0 Marruecos
20 jun 14:00Kazan
Irán 0 - 1 España
25 jun 14:00Saransk
Irán vs Portugal
25 jun 14:00Kaliningrad
España vs Marruecos
Group C
16 jun 6:00Kazan
Francia 2 - 1 Australia
16 jun 12:00Saransk
Perú 0 - 1 Dinamarca
21 jun 8:00Samara
Dinamarca 1 - 1 Australia
21 jun 11:00Yekaterinburg
Francia 1 - 0 Perú
26 jun 10:00Sochi
Australia vs Perú
26 jun 10:00Moscow
Dinamarca vs Francia
Group D
16 jun 9:00Moscow
Argentina 1 - 1 Islandia
16 jun 15:00Kaliningrad
Croacia 2 - 0 Nigeria
21 jun 14:00Nizhny Novgorod
Argentina 0 - 3 Croacia
22 jun 11:00Volgograd
Nigeria 2 - 0 Islandia
26 jun 14:00Rostov-on-Don
Islandia vs Croacia
26 jun 14:00Saint Petersburg
Nigeria vs Argentina
Group E
17 jun 8:00Samara
Costa Rica 0 - 1 Serbia
17 jun 14:00Rostov-on-Don
Brasil 1 - 1 Suiza
22 jun 8:00Saint Petersburg
Brasil 2 - 0 Costa Rica
22 jun 14:00Kaliningrad
Serbia 1 - 2 Suiza
27 jun 14:00Moscow
Serbia vs Brasil
27 jun 14:00Nizhny Novgorod
Suiza vs Costa Rica
Group F
17 jun 11:00Moscow
Alemania 0 - 1 México
18 jun 8:00Nizhny Novgorod
Suecia 1 - 0 Corea del Sur
23 jun 11:00Rostov-on-Don
Corea del Sur vs México
23 jun 14:00Sochi
Alemania vs Suecia
27 jun 10:00Kazan
Corea del Sur vs Alemania
27 jun 10:00Yekaterinburg
México vs Suecia
Group G
18 jun 11:00Sochi
Bélgica 3 - 0 Panamá
18 jun 14:00Volgograd
Túnez 1 - 2 Inglaterra
23 jun 8:00Moscow
Bélgica vs Túnez
24 jun 8:00Nizhny Novgorod
Inglaterra vs Panamá
28 jun 14:00Kaliningrad
Inglaterra vs Bélgica
28 jun 14:00Saransk
Panamá vs Túnez
Group H
19 jun 8:00Saransk
Colombia 1 - 2 Japón
19 jun 11:00Moscow
Polonia 1 - 2 Senegal
24 jun 11:00Yekaterinburg
Japón vs Senegal
24 jun 14:00Kazan
Polonia vs Colombia
28 jun 10:00Volgograd
Japón vs Polonia
28 jun 10:00Samara
Senegal vs Colombia
Knockout Stage

Round of 16
30 jun 10:00Kazan
[1C] vs [2D]
30 jun 14:00Sochi
[1A] vs [2B]
1 jul 10:00Moscow
[1B] vs [2A]
1 jul 14:00Nizhny Novgorod
[1D] vs [2C]
Round of 16
2 jul 10:00Samara
[1E] vs [2F]
2 jul 14:00Rostov-on-Don
[1G] vs [2H]
3 jul 10:00Saint Petersburg
[1F] vs [2E]
3 jul 14:00Moscow
[1H] vs [2G]
Quarter Final
6 jul 10:00Nizhny Novgorod
[W49] vs [W50]
6 jul 14:00Kazan
[W53] vs [W54]
7 jul 10:00Samara
[W55] vs [W56]
7 jul 14:00Sochi
[W51] vs [W52]
Semi-final
10 jul 14:00Saint Petersburg
[W57] vs [W58]
11 jul 14:00Moscow
[W59] vs [W60]
Third place match
14 jul 10:00Saint Petersburg
[L61] vs [L62]
Final
15 jul 11:00Moscow
Final: FIFA World Cup 2018