Live Soccer TV

App de Live Soccer TV para iOS
App de Live Soccer TV para Android
James y Falcao lideran lista de Colombia

Colombia viaja a la Copa del Mundo con James y Falcao a la cabeza

Junio 4, 2018 Por Oscar Rojas
José Pekerman intentará llevar a Los Cafeteros hacia otra participación histórica como la que tuvieron hace cuatro años en Brasil.

Colombia ha sido señalada como uno de los posibles "caballos negros" de la próxima Copa del Mundo, sobre todo por el talentoso y experimentado equipo que llevarán a tierras rusas.

Al compartir el Grupo H con Polonia, Senegal y Japón, Los Cafeteros parecen estar destinados a ganar el sector, y juzgando sus posibles alineaciones en el torneo, algunos podrían decir que es la mejor apuesta del fútbol sudamericano para llegar a semifinales del certamen.

Objetivos del entrenador

Llegar a semifinales es un sueño para Colombia, y el técnico Pekerman y compañía saben que esta podría ser la última oportunidad que tendrán de llevar a esta generación de jugadores a esa fase del torneo. Tras sorprender al mundo en Brasil 2014, tienen la experiencia para lograr esa hazaña. 

Caras nuevas

El mediocampista Mateus Uribe es una de las estrellas con mayor proyección en el combinado cafetero. Su ascenso inició en el Atlético Nacional, pero su desempeño en la Liga MX con el Club América lo convirtió en uno de los mejores elementos de la liga mexicana en menos de un año. Si le dan la oportunidad de iniciar, seguramente dejará una muy buena impresión.

Veteranos

Radamel Falcao será el referente de Colombia en esta Copa del Mundo. Tras perderse la edición del 2014 por lesión, "El Tigre" intentará mostrar su valía ante los ojos del mundo, mismos que estarán atentos al desempeño de Colombia en este certamen.  

Ausencias

Camilo Zúñiga, el hombre que lastimara a Neymar en Brasil 2014, no logró ser llamado para esta edición de la Copa del Mundo. Asimismo, Jackson Martínez pasó de ser el colombiano mejor pagado de la historia a ser una de las más grandes decepciones en el futbol internacional, esto debido a su pobre desempeño en el Guangzhou Evergrande chino.

Lista completa de jugadores

Porteros: David Ospina, Camilo Vargas, José Fernando Cuadrado.

Defensas: Cristian Zapata, Oscar Murillo, Santiago Arias, Yerry Mina, Johan Mojíca, Farid Díaz, Davinson Sánchez.

Medios: Wilmar Barrios, Carlos Sánchez, Abel Aguilar, James Rodríguez, Juan Guillermo Cuadrado, Jefferson Lerma, Mateus Uribe, Juan Fernando Quintero.

Delanteros: Carlos Bacca, Radamel Falcao García, Luis Muriel, Miguel Borja, José Izquierdo.

Calendario de Colombia en la Copa del Mundo Rusia 2018

Martes, 19 Junio 2018
En Vivo
+8:00am Grupo H
3:00pm hora local (Saransk)
Mordovia Arena
Selección Nacional de ColombiaColombia 1 - 2 JapónSelección Nacional de Colombia
Domingo, 24 Junio 2018
En Vivo
2:00pm Grupo H
9:00pm hora local (Kazan)
Kazan' Arena
Selección Nacional de PolandPolonia vs ColombiaSelección Nacional de Poland
Jueves, 28 Junio 2018
En Vivo
10:00am Grupo H
6:00pm hora local (Samara)
Samara Arena
Selección Nacional de SenegalSenegal vs ColombiaSelección Nacional de Senegal

 

 


Suscríbete a nuestro boletín »

Email: ¿Por qué Suscribirse?

Próximos partidos relevantes »

Brasiljun 22
8:00
Costa Rica
Nigeriajun 22
11:00
Islandia
Serbiajun 22
14:00
Suiza
Bélgicajun 23
8:00
Túnez
Corea del Surjun 23
11:00
México
Alemaniajun 23
14:00
Suecia
Inglaterrajun 24
8:00
Panam
Japónjun 24
11:00
Senegal
Poloniajun 24
14:00
Colombia
Uruguayjun 25
10:00
Rusia
App Live Soccer TV
Sigue el juego donde quiera que estés
Baja la App de Live Soccer TV para
Iphone o Android
App de Live Soccer TV para iOSApp de Live Soccer TV para Android

Copa Mundial de la FIFA

Group A
14 jun 11:00Moscow
Rusia 5 - 0 Arabia Saudita
15 jun 8:00Yekaterinburg
Egipto 0 - 1 Uruguay
19 jun 14:00Saint Petersburg
Rusia 3 - 1 Egipto
20 jun 11:00Rostov-on-Don
Uruguay 1 - 0 Arabia Saudita
25 jun 10:00Volgograd
Arabia Saudita vs Egipto
25 jun 10:00Samara
Uruguay vs Rusia
Group B
15 jun 11:00Saint Petersburg
Marruecos 0 - 1 Irán
15 jun 14:00Sochi
Portugal 3 - 3 España
20 jun 8:00Moscow
Portugal 1 - 0 Marruecos
20 jun 14:00Kazan
Irán 0 - 1 España
25 jun 14:00Saransk
Irán vs Portugal
25 jun 14:00Kaliningrad
España vs Marruecos
Group C
16 jun 6:00Kazan
Francia 2 - 1 Australia
16 jun 12:00Saransk
Perú 0 - 1 Dinamarca
21 jun 8:00Samara
Dinamarca vs Australia
21 jun 11:00Yekaterinburg
Francia vs Perú
26 jun 10:00Sochi
Australia vs Perú
26 jun 10:00Moscow
Dinamarca vs Francia
Group D
16 jun 9:00Moscow
Argentina 1 - 1 Islandia
16 jun 15:00Kaliningrad
Croacia 2 - 0 Nigeria
21 jun 14:00Nizhny Novgorod
Argentina vs Croacia
22 jun 11:00Volgograd
Nigeria vs Islandia
26 jun 14:00Rostov-on-Don
Islandia vs Croacia
26 jun 14:00Saint Petersburg
Nigeria vs Argentina
Group E
17 jun 8:00Samara
Costa Rica 0 - 1 Serbia
17 jun 14:00Rostov-on-Don
Brasil 1 - 1 Suiza
22 jun 8:00Saint Petersburg
Brasil vs Costa Rica
22 jun 14:00Kaliningrad
Serbia vs Suiza
27 jun 14:00Moscow
Serbia vs Brasil
27 jun 14:00Nizhny Novgorod
Suiza vs Costa Rica
Group F
17 jun 11:00Moscow
Alemania 0 - 1 México
18 jun 8:00Nizhny Novgorod
Suecia 1 - 0 Corea del Sur
23 jun 11:00Rostov-on-Don
Corea del Sur vs México
23 jun 14:00Sochi
Alemania vs Suecia
27 jun 10:00Kazan
Corea del Sur vs Alemania
27 jun 10:00Yekaterinburg
México vs Suecia
Group G
18 jun 11:00Sochi
Bélgica 3 - 0 Panamá
18 jun 14:00Volgograd
Túnez 1 - 2 Inglaterra
23 jun 8:00Moscow
Bélgica vs Túnez
24 jun 8:00Nizhny Novgorod
Inglaterra vs Panamá
28 jun 14:00Kaliningrad
Inglaterra vs Bélgica
28 jun 14:00Saransk
Panamá vs Túnez
Group H
19 jun 8:00Saransk
Colombia 1 - 2 Japón
19 jun 11:00Moscow
Polonia 1 - 2 Senegal
24 jun 11:00Yekaterinburg
Japón vs Senegal
24 jun 14:00Kazan
Polonia vs Colombia
28 jun 10:00Volgograd
Japón vs Polonia
28 jun 10:00Samara
Senegal vs Colombia
Knockout Stage

Round of 16
30 jun 10:00Kazan
[1C] vs [2D]
30 jun 14:00Sochi
[1A] vs [2B]
1 jul 10:00Moscow
[1B] vs [2A]
1 jul 14:00Nizhny Novgorod
[1D] vs [2C]
Round of 16
2 jul 10:00Samara
[1E] vs [2F]
2 jul 14:00Rostov-on-Don
[1G] vs [2H]
3 jul 10:00Saint Petersburg
[1F] vs [2E]
3 jul 14:00Moscow
[1H] vs [2G]
Quarter Final
6 jul 10:00Nizhny Novgorod
[W49] vs [W50]
6 jul 14:00Kazan
[W53] vs [W54]
7 jul 10:00Samara
[W55] vs [W56]
7 jul 14:00Sochi
[W51] vs [W52]
Semi-final
10 jul 14:00Saint Petersburg
[W57] vs [W58]
11 jul 14:00Moscow
[W59] vs [W60]
Third place match
14 jul 10:00Saint Petersburg
[L61] vs [L62]
Final
15 jul 11:00Moscow
Final: FIFA World Cup 2018