Live Soccer TV

App de Live Soccer TV para iOS
App de Live Soccer TV para Android
UEFA Europa League

UEFA Europa League

Partidos / Resultados / Programación de TV / Streaming en vivo


*Todos los horarios se muestran en su hora local

UEFA Europa League Listados de transmisión oficiales para TV, radio, en línea y dispositivos móviles

  • Como ver la Copa del Mundo en los Estados Unidos por medio de servicios en línea »»


  • Tabla

    Pos.EquipoPJGEPGFGCDIFJRacha
    Grupo A
    1 Villarreal 6 3 2 1 10 6 +4 11 PGGEE
    2 Astana 6 3 1 2 10 7 +3 10 GPGGE
    3 Slavia Praha 6 2 2 2 6 6 0 8 PGPEE
    4 Maccabi Tel Aviv 6 1 1 4 1 8 -7 4 GPPPE
    Grupo B
    1 Dynamo Kyiv 6 4 1 1 15 9 +6 13 GPGEG
    2 Partizan 6 2 2 2 8 9 -1 8 PGGEP
    3 Young Boys 6 1 3 2 7 8 -1 6 GPPEE
    4 Skënderbeu Korçë 6 1 2 3 6 10 -4 5 PGPEE
    Grupo C
    1 Sporting Braga 6 3 1 2 9 8 +1 10 PGEPG
    2 Ludogorets 6 2 3 1 7 5 +2 9 EPEGG
    3 İstanbul Başakşehir 6 2 2 2 7 8 -1 8 GGEPP
    4 Hoffenheim 6 1 2 3 8 10 -2 5 EPEGP
    Grupo D
    1 Milan 6 3 2 1 13 6 +7 11 PGEEG
    2 AEK Athens 6 1 5 0 6 5 +1 8 EEEEE
    3 Rijeka 6 2 1 3 11 12 -1 7 GEPGP
    4 Austria Wien 6 1 2 3 9 16 -7 5 EPGPE
    Grupo E
    1 Atalanta 6 4 2 0 14 4 +10 14 GGEGE
    2 Olympique Lyonnais 6 3 2 1 11 4 +7 11 PGGGE
    3 Everton 6 1 1 4 7 15 -8 4 GPPPE
    4 Apollon 6 0 3 3 5 14 -9 3 PPEPE
    Grupo F
    1 Lokomotiv Moskva 6 3 2 1 9 4 +5 11 GGPEG
    2 København 6 2 3 1 7 3 +4 9 GPGEE
    3 Sheriff 6 2 3 1 4 4 0 9 PGGEE
    4 Zlín 6 0 2 4 1 10 -9 2 PPPEP
    Grupo G
    1 Viktoria Plzeň 6 4 0 2 13 8 +5 12 GGGPG
    2 Steaua Bucureşti 6 3 1 2 9 7 +2 10 PPEGG
    3 Lugano 6 3 0 3 9 11 -2 9 GGPGP
    4 Hapoel Be'er Sheva 6 1 1 4 5 10 -5 4 PPEPP
    Grupo H
    1 Arsenal 6 4 1 1 14 4 +10 13 GPEGG
    2 Crvena Zvezda 6 2 3 1 3 2 +1 9 GEEPG
    3 Köln 6 2 0 4 7 8 -1 6 PGGPP
    4 BATE 6 1 2 3 6 16 -10 5 PEPGP
    Group I
    1 Salzburg 6 3 3 0 7 1 +6 12 EGEGG
    2 Olympique Marseille 6 2 2 2 4 4 0 8 EEPGP
    3 Konyaspor 6 1 3 2 4 6 -2 6 EEEPG
    4 Vitória Guimarães 6 1 2 3 5 9 -4 5 EPGPP
    Group J
    1 Athletic Club 6 3 2 1 8 5 +3 11 GGGEP
    2 Östersunds FK 6 3 2 1 8 4 +4 11 EGPEG
    3 Zorya 6 2 0 4 3 9 -6 6 PPPGG
    4 Hertha BSC 6 1 2 3 6 7 -1 5 EPGPP
    Group K
    1 Lazio 6 4 1 1 12 7 +5 13 PEGGG
    2 Nice 6 3 0 3 12 7 +5 9 PGPPG
    3 Zulte-Waregem 6 2 1 3 8 13 -5 7 GPGEP
    4 Vitesse 6 1 2 3 5 10 -5 5 GEPEP
    Group L
    1 Zenit 6 5 1 0 17 5 +12 16 GGEGG
    2 Real Sociedad 6 4 0 2 16 6 +10 12 PGGGP
    3 Rosenborg 6 1 2 3 6 11 -5 5 EPEPG
    4 Vardar 6 0 1 5 3 20 -17 1 EPPPP
    Europa League, Liguilla

     

    Máximos Anotadores

    JugadorEquipoGolesPenales
    UEFA Europa League: 1st Ronda de clasificación
    R. BoakyeCrvena Zvezda 4 1
    G. GohouKairat 3 1
    I. IličevićKairat 3 1
    L. LatifiSkënderbeu Korçë 3 0
    S. MaguireCork City 3 0
    J. MarešSlovan Bratislava 3 0
    E. MarkkanenAIK 3 0
    P. OnuachuMidtjylland 3 0
    S. AnderssonNorrköping 2 0
    A. ArshavinKairat 2 1
    G. BeridzeTrencín 2 0
    P. BočkajOsijek 2 0
    J. DallevedoveFola Esch 2 0
    M. EliaAEL 2 0
    H. EzraBeitar Jerusalem 2 0
    UEFA Europa League: 2nd Ronda de clasificación
    B. IbraimiShkendija 3 2
    M. MaksimovTrakai 3 0
    G. MebrahtuMladá Boleslav 3 0
    J. PoulsenMidtjylland 3 2
    S. YeşilPanionios 3 0
    O. AtziliMaccabi Tel Aviv 2 0
    G. BurkeShamrock Rovers 2 0
    J. ChramostaMladá Boleslav 2 0
    Alex da SilvaApollon 2 2
    M. EjupiOsijek 2 0
    S. IbričićDomžale 2 1
    D. JevtićLech Poznan 2 1
    T. JurićLuzern 2 0
    R. KapičGorica 2 2
    S. NutzRheindorf Altach 2 0
    UEFA Europa League: 3rd Ronda de clasificación
    V. GermainOlympique Marseille 3 0
    R. BoakyeCrvena Zvezda 2 0
    A. ErcegHajduk Split 2 0
    Raúl GarcíaAthletic Club 2 0
    C. GytkjærLech Poznan 2 0
    F. HasaniShkendija 2 0
    A. JánošMladá Boleslav 2 0
    M. MaksimovTrakai 2 0
    Raúl SilvaSporting Braga 2 0
    M. PereyraKrasnodar 2 0
    Y. SankharéBordeaux 2 0
    Marcus ViníciusArka Gdynia 2 1
    AdurizAthletic Club 1 0
    F. BachirouÖstersunds FK 1 0
    L. BainesEverton 1 0
    UEFA Europa League: Play-offs
    S. AdegbenroRosenborg 3 0
    PaulinhoSporting Braga 3 0
    M. IvanićBATE 3 0
    AdurizAthletic Club 2 1
    M. BakošViktoria Plzen 2 1
    B. BöðvarssonFH 2 0
    M. DabourSalzburg 2 0
    V. GermainOlympique Marseille 2 0
    S. GhoddosÖstersunds FK 2 0
    André SimõesAEK Athens 2 0
    V. KjartanssonMaccabi Tel Aviv 2 0
    A. KokorinZenit 2 0
    R. MontolivoMilan 2 0
    A. PrijovićPAOK 2 1
    A. SørlothMidtjylland 2 0
    UEFA Europa League: Group Stage
    Júnior MoraesDynamo Kyiv 6 2
    E. RigoniZenit 6 0
    André SilvaMilan 6 0
    AdurizAthletic Club 5 2
    Willian JoséReal Sociedad 5 0
    A. KokorinZenit 5 0
    R. AssaléYoung Boys 4 0
    M. BalotelliNice 4 1
    J. FarfánLokomotiv Moskva 4 0
    A. PléaNice 4 0
    FransérgioSporting Braga 4 0
    D. SelkeHertha BSC 4 0
    P. TwumasiAstana 4 1
    C. BakambuVillarreal 3 0
    N. BendtnerRosenborg 3 3
    UEFA Europa League: Etapa Final
    A. GriezmannAtlético Madrid 2 0
    GabiAtlético Madrid 1 0

    Canales autorizados para transmitir la UEFA Europa League en Estados Unidos

    Sirius XM Holdings
    Seasons: 2015-2018
    Available on:
    SiriusXM FC
    Turner Broadcasting System Inc.
    Season: 2018-2019
    fuboTV
    Seasons: 2015-2018

     

    Noticias

    Europa League at risk as UEFA decision on Milan nears
    Calciomercato.com english news (1 day ago)

     

    Sobre UEFA Europa League

    La UEFA Europa League – previamente conocida como Copa UEFA- es la segunda competencia de clubes más importante a nivel europeo.
    Desde su creación en 1971, ningún equipo ha ganado más títulos de este certamen que el Sevilla (5). Sorprendentemente, el conjunto hispalense ha obtenido todos sus campeonatos en este milenio, tras vencer a Middlesbrough (2004), Espanyol (2005), Benfica (2014), Dnipro Dnipropetrovsk (2015) y Liverpool (2016) respectivamente.
    La última edición de este torneo vio coronarse al Manchester United en la Friends Arena de Solna, en Suecia, apenas en Mayo de este año. La siguiente edición de este torneo tendrá como sede para el duelo final el Parc Olympique Lyonnais, localizado en Francia. 
    ¿Cuáles son las fechas en que se disputará la UEFA Europa League en la campaña 2017-2018?

    • Entre el 29 de Junio y el 3 de Agosto de 2017: Rondas eliminatorias 1, 2 y 3 
    • Agosto 17 y Agosto 24, 2017: Ronda eliminatoria final
    • Del 14 de septiembre al 7 de diciembre de 2017: Fase de grupos
    • Febrero 15, 2018 a Febrero 22, 2018: Dieciseisávos de Final
    • Marzo 8, 2018 a Marzo 15, 2018: Octavos de final
    • Abril 5, 2018 a Abril 12, 2018: Cuartos de final
    • Abril 26, 2018 a 3 de mayo, 2018: Semifinales
    • Mayo 16, 2018: Gran Final

    ¿Sabías qué...? Los máximos ganadores de este trofeo, el Sevilla, solo se han impuesto en la Super Copa de la UEFA en una sola ocasión, perdiendo cuatro participaciones contra el campeón de la UEFA Champions League. Los Hispalenses perdieron sus cuatro más recientes duelos de este tipo, contra Milan (2007), Real Madrid (2014, 2016) y Barcelona (2015). 

    Suscríbete a nuestro boletín »

    Email: ¿Por qué Suscribirse?

    Próximos partidos relevantes »

    Colombiajun 19
    8:00
    Japón
    Poloniajun 19
    11:00
    Senegal
    Rusiajun 19
    14:00
    Egipto
    Portugaljun 20
    8:00
    Marruecos
    Uruguayjun 20
    11:00
    Arabia Saudita
    Iránjun 20
    14:00
    España
    Dinamarcajun 21
    8:00
    Australia
    Franciajun 21
    11:00
    Per
    Argentinajun 21
    14:00
    Croacia
    Brasiljun 22
    8:00
    Costa Rica
    App Live Soccer TV
    Sigue el juego donde quiera que estés
    Baja la App de Live Soccer TV para
    Iphone o Android
    App de Live Soccer TV para iOSApp de Live Soccer TV para Android

    Copa Mundial de la FIFA

    Group A
    14 jun 11:00Moscow
    Rusia 5 - 0 Arabia Saudita
    15 jun 8:00Yekaterinburg
    Egipto 0 - 1 Uruguay
    19 jun 14:00Saint Petersburg
    Rusia vs Egipto
    20 jun 11:00Rostov-on-Don
    Uruguay vs Arabia Saudita
    25 jun 10:00Volgograd
    Arabia Saudita vs Egipto
    25 jun 10:00Samara
    Uruguay vs Rusia
    Group B
    15 jun 11:00Saint Petersburg
    Marruecos 0 - 1 Irán
    15 jun 14:00Sochi
    Portugal 3 - 3 España
    20 jun 8:00Moscow
    Portugal vs Marruecos
    20 jun 14:00Kazan
    Irán vs España
    25 jun 14:00Saransk
    Irán vs Portugal
    25 jun 14:00Kaliningrad
    España vs Marruecos
    Group C
    16 jun 6:00Kazan
    Francia 2 - 1 Australia
    16 jun 12:00Saransk
    Perú 0 - 1 Dinamarca
    21 jun 8:00Samara
    Dinamarca vs Australia
    21 jun 11:00Yekaterinburg
    Francia vs Perú
    26 jun 10:00Sochi
    Australia vs Perú
    26 jun 10:00Moscow
    Dinamarca vs Francia
    Group D
    16 jun 9:00Moscow
    Argentina 1 - 1 Islandia
    16 jun 15:00Kaliningrad
    Croacia 2 - 0 Nigeria
    21 jun 14:00Nizhny Novgorod
    Argentina vs Croacia
    22 jun 11:00Volgograd
    Nigeria vs Islandia
    26 jun 14:00Rostov-on-Don
    Islandia vs Croacia
    26 jun 14:00Saint Petersburg
    Nigeria vs Argentina
    Group E
    17 jun 8:00Samara
    Costa Rica 0 - 1 Serbia
    17 jun 14:00Rostov-on-Don
    Brasil 1 - 1 Suiza
    22 jun 8:00Saint Petersburg
    Brasil vs Costa Rica
    22 jun 14:00Kaliningrad
    Serbia vs Suiza
    27 jun 14:00Moscow
    Serbia vs Brasil
    27 jun 14:00Nizhny Novgorod
    Suiza vs Costa Rica
    Group F
    17 jun 11:00Moscow
    Alemania 0 - 1 México
    18 jun 8:00Nizhny Novgorod
    Suecia vs Corea del Sur
    23 jun 11:00Rostov-on-Don
    Corea del Sur vs México
    23 jun 14:00Sochi
    Alemania vs Suecia
    27 jun 10:00Kazan
    Corea del Sur vs Alemania
    27 jun 10:00Yekaterinburg
    México vs Suecia
    Group G
    18 jun 11:00Sochi
    Bélgica vs Panamá
    18 jun 14:00Volgograd
    Túnez vs Inglaterra
    23 jun 8:00Moscow
    Bélgica vs Túnez
    24 jun 8:00Nizhny Novgorod
    Inglaterra vs Panamá
    28 jun 14:00Kaliningrad
    Inglaterra vs Bélgica
    28 jun 14:00Saransk
    Panamá vs Túnez
    Group H
    19 jun 8:00Saransk
    Colombia vs Japón
    19 jun 11:00Moscow
    Polonia vs Senegal
    24 jun 11:00Yekaterinburg
    Japón vs Senegal
    24 jun 14:00Kazan
    Polonia vs Colombia
    28 jun 10:00Volgograd
    Japón vs Polonia
    28 jun 10:00Samara
    Senegal vs Colombia
    Knockout Stage

    Round of 16
    30 jun 10:00Kazan
    [1C] vs [2D]
    30 jun 14:00Sochi
    [1A] vs [2B]
    1 jul 10:00Moscow
    [1B] vs [2A]
    1 jul 14:00Nizhny Novgorod
    [1D] vs [2C]
    Round of 16
    2 jul 10:00Samara
    [1E] vs [2F]
    2 jul 14:00Rostov-on-Don
    [1G] vs [2H]
    3 jul 10:00Saint Petersburg
    [1F] vs [2E]
    3 jul 14:00Moscow
    [1H] vs [2G]
    Quarter Final
    6 jul 10:00Nizhny Novgorod
    [W49] vs [W50]
    6 jul 14:00Kazan
    [W53] vs [W54]
    7 jul 10:00Samara
    [W55] vs [W56]
    7 jul 14:00Sochi
    [W51] vs [W52]
    Semi-final
    10 jul 14:00Saint Petersburg
    [W57] vs [W58]
    11 jul 14:00Moscow
    [W59] vs [W60]
    Third place match
    14 jul 10:00Saint Petersburg
    [L61] vs [L62]
    Final
    15 jul 11:00Moscow
    Final: FIFA World Cup 2018