Live Soccer TV

App de Live Soccer TV para iOS
App de Live Soccer TV para Android
Inglaterra

Inglaterra - Copa de la Liga Inglesa

Partidos / Resultados / Programación de TV / Streaming en vivo


*Todos los horarios se muestran en su hora local

Copa de la Liga Inglesa Listados de transmisión oficiales para TV, radio, en línea y dispositivos móviles

  • Como ver la Copa del Mundo en los Estados Unidos por medio de servicios en línea »»


  • Canales autorizados para transmitir la Copa de la Liga Inglesa en Estados Unidos

    ESPN
    Season: 2017-2018
    Available on:
    ESPN3
    WatchESPN
    AVTV
    Season: 2017-2018
    BCTV+
    Season: 2017-2018
    BluesTV
    Season: 2017-2018
    LCFC Radio
    Season: 2017-2018
    LFCTV GO
    Seasons: 2016-2018
    LUTV
    Season: 2017-2018
    nufcTV
    Seasons: 2016-2019
    Palace PlayerHD Live
    Seasons: 2016-2019
    QPR+
    Season: 2017-2018
    Saints Live
    Season: 2017-2018
    SiriusXM FC
    Season: 2017-2018
    WBA Radio
    Season: 2017-2018
    Wolves TV
    Season: 2017-2018

     

    Noticias

     

    Sobre Copa de la Liga Inglesa

    La EFL Cup es un torneo de fútbol a eliminación directa disputado entre los equipos ingleses que juegan en las ligas de más nivel en el país (English Premier League, English Championship, League 1 y League 2).

    La Football League Cup es uno de los tres torneos de más renombre en Inglaterra, junto a la FA Cup y la Premier League. La primera edición de este torneo tuvo lugar en la campaña 1960-61, siendo el Aston Villa el ganador de aquel torneo.

    Este certamen está dividido en siete rondas, todas con un formato de eliminación directa. Los equipos de mayor jerarquía ingresan al torneo en las rondas finales, con el fin de facilitarles el ajetreado calendario que normalmente tienen. La final, por decreto, se juega en el estadio Wembley.

    Liverpool es el club con más títulos de este torneo, habiendo ganado ocho hasta el dia día de hoy. Le siguen Aston Villa, Chelsea y Manchester United le siguen con cinco, y son los Red Devils los que actualmente ostentan el trofeo, tras derrotar 3-2 al Southampton con un gol de Zlatan Ibrahimovic en febrero de 2017. 

    ¿Sabías qué...? Ningún club ha perdido más finales de este certamen que el Arsenal. Los Gunners han disputado siete finales, ganando dos y perdiendo cinco, la última en 2011. 

    Suscríbete a nuestro boletín »

    Email: ¿Por qué Suscribirse?

    Próximos partidos relevantes »

    Dinamarcajun 26
    10:00
    Francia
    Australiajun 26
    10:00
    Per
    Nigeriajun 26
    14:00
    Argentina
    Islandiajun 26
    14:00
    Croacia
    Méxicojun 27
    10:00
    Suecia
    Corea del Surjun 27
    10:00
    Alemania
    Serbiajun 27
    14:00
    Brasil
    Suizajun 27
    14:00
    Costa Rica
    Japónjun 28
    10:00
    Polonia
    Senegaljun 28
    10:00
    Colombia
    App Live Soccer TV
    Sigue el juego donde quiera que estés
    Baja la App de Live Soccer TV para
    Iphone o Android
    App de Live Soccer TV para iOSApp de Live Soccer TV para Android

    Copa Mundial de la FIFA

    Group A
    14 jun 11:00Moscow
    Rusia 5 - 0 Arabia Saudita
    15 jun 8:00Yekaterinburg
    Egipto 0 - 1 Uruguay
    19 jun 14:00Saint Petersburg
    Rusia 3 - 1 Egipto
    20 jun 11:00Rostov-on-Don
    Uruguay 1 - 0 Arabia Saudita
    25 jun 10:00Volgograd
    Arabia Saudita vs Egipto
    25 jun 10:00Samara
    Uruguay vs Rusia
    Group B
    15 jun 11:00Saint Petersburg
    Marruecos 0 - 1 Irán
    15 jun 14:00Sochi
    Portugal 3 - 3 España
    20 jun 8:00Moscow
    Portugal 1 - 0 Marruecos
    20 jun 14:00Kazan
    Irán 0 - 1 España
    25 jun 14:00Saransk
    Irán vs Portugal
    25 jun 14:00Kaliningrad
    España vs Marruecos
    Group C
    16 jun 6:00Kazan
    Francia 2 - 1 Australia
    16 jun 12:00Saransk
    Perú 0 - 1 Dinamarca
    21 jun 8:00Samara
    Dinamarca 1 - 1 Australia
    21 jun 11:00Yekaterinburg
    Francia 1 - 0 Perú
    26 jun 10:00Sochi
    Australia vs Perú
    26 jun 10:00Moscow
    Dinamarca vs Francia
    Group D
    16 jun 9:00Moscow
    Argentina 1 - 1 Islandia
    16 jun 15:00Kaliningrad
    Croacia 2 - 0 Nigeria
    21 jun 14:00Nizhny Novgorod
    Argentina 0 - 3 Croacia
    22 jun 11:00Volgograd
    Nigeria 2 - 0 Islandia
    26 jun 14:00Rostov-on-Don
    Islandia vs Croacia
    26 jun 14:00Saint Petersburg
    Nigeria vs Argentina
    Group E
    17 jun 8:00Samara
    Costa Rica 0 - 1 Serbia
    17 jun 14:00Rostov-on-Don
    Brasil 1 - 1 Suiza
    22 jun 8:00Saint Petersburg
    Brasil 2 - 0 Costa Rica
    22 jun 14:00Kaliningrad
    Serbia 1 - 2 Suiza
    27 jun 14:00Moscow
    Serbia vs Brasil
    27 jun 14:00Nizhny Novgorod
    Suiza vs Costa Rica
    Group F
    17 jun 11:00Moscow
    Alemania 0 - 1 México
    18 jun 8:00Nizhny Novgorod
    Suecia 1 - 0 Corea del Sur
    23 jun 11:00Rostov-on-Don
    Corea del Sur 1 - 2 México
    23 jun 14:00Sochi
    Alemania 2 - 1 Suecia
    27 jun 10:00Kazan
    Corea del Sur vs Alemania
    27 jun 10:00Yekaterinburg
    México vs Suecia
    Group G
    18 jun 11:00Sochi
    Bélgica 3 - 0 Panamá
    18 jun 14:00Volgograd
    Túnez 1 - 2 Inglaterra
    23 jun 8:00Moscow
    Bélgica 5 - 2 Túnez
    24 jun 8:00Nizhny Novgorod
    Inglaterra 6 - 1 Panamá
    28 jun 14:00Kaliningrad
    Inglaterra vs Bélgica
    28 jun 14:00Saransk
    Panamá vs Túnez
    Group H
    19 jun 8:00Saransk
    Colombia 1 - 2 Japón
    19 jun 11:00Moscow
    Polonia 1 - 2 Senegal
    24 jun 11:00Yekaterinburg
    Japón 2 - 2 Senegal
    24 jun 14:00Kazan
    Polonia 0 - 3 Colombia
    28 jun 10:00Volgograd
    Japón vs Polonia
    28 jun 10:00Samara
    Senegal vs Colombia
    Knockout Stage

    Round of 16
    30 jun 10:00Kazan
    [1C] vs [2D]
    30 jun 14:00Sochi
    [1A] vs [2B]
    1 jul 10:00Moscow
    [1B] vs [2A]
    1 jul 14:00Nizhny Novgorod
    [1D] vs [2C]
    Round of 16
    2 jul 10:00Samara
    [1E] vs [2F]
    2 jul 14:00Rostov-on-Don
    [1G] vs [2H]
    3 jul 10:00Saint Petersburg
    [1F] vs [2E]
    3 jul 14:00Moscow
    [1H] vs [2G]
    Quarter Final
    6 jul 10:00Nizhny Novgorod
    [W49] vs [W50]
    6 jul 14:00Kazan
    [W53] vs [W54]
    7 jul 10:00Samara
    [W55] vs [W56]
    7 jul 14:00Sochi
    [W51] vs [W52]
    Semi-final
    10 jul 14:00Saint Petersburg
    [W57] vs [W58]
    11 jul 14:00Moscow
    [W59] vs [W60]
    Third place match
    14 jul 10:00Saint Petersburg
    [L61] vs [L62]
    Final
    15 jul 11:00Moscow
    Final: FIFA World Cup 2018