Live Soccer TV

App de Live Soccer TV para iOS
App de Live Soccer TV para Android

Selección de fútbol de Corea del Sur

Corea del Sur
Governing bodyKorea Football Association
Afiliado1948
EstadioSeoul World Cup Stadium (68,476 seats)
ManagerShin Tae-Yong

Partidos / Resultados / Programación de TV / Streaming en vivo


*Todos los horarios se muestran en su hora local

Jugadores

#NombreAgeA
Porteros
23Cho Hyun-Woo 2600000000000
21Kim Jin-Hyeon 3000000000000
1Kim Seung-Gyu 2700000000000
Defensas
5Yun Young-Sun 2900000000000
14Hong Chul 2700000000000
3Jung Seung-Hyeon 2400000000000
19Kim Young-Gwon 2800000000000
4Oh Ban-Suk 3000000000000
2Lee Yong 3100000000000
6Park Joo-Ho 3100000000000
20Jang Hyun-Soo 2600000000000
Mediocampistas
17Lee Jae-Sung II 2500000000000
18Moon Seon-Min 2600000000000
12Kim Min-Woo 2800000000000
13Koo Ja-Cheol 2900000000000
15Jung Woo-Young 2800000000000
16Ki Sung-Yeung 2900000000000
22Ko Yo-Han 3000000000000
8Ju Se-Jong 2700000000000
Delanteros
9Kim Shin-Wook 3000000000000
11Hwang Hee-Chan 2200000000000
10Lee Seung-Woo 2000000000000
7Son Heung-Min 2500000000000

Noticias

Vídeos


Everything you need to know about Korea Republic headin…
Martes, 12 jun

Información y estadísticas de la Asociación de fútbol de Corea del Sur

Historia Fundado: 1933, Afiliado: 1948
Uniforme Playera: Red, Pantaloncillo: Blue, Medias: Red
Sitio web www.kfa.or.kr
Apariciones en Copa del Mundo 10: 1954, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010, 2014, 2018
Resultados en Copa del Mundo Cuarto: 2002
Títulos continentales Primero: Asian Nations Cup (1956, 1960)
Segundo: Asian Nations Cup (1972, 1980, 1988)
Mejores resultados Primero: FIFA U-17 Women's World Cup Final 2010
Segundo: Youth Olympic Football Tournaments 2014
Tercero: FIFA U-20 Women's World Cup Final 2010, Olympic Football Tournament Final 2012
Cuarto: FIFA U-20 World Cup Final 1983

Suscríbete a nuestro boletín »

Email: ¿Por qué Suscribirse?

Próximos partidos relevantes »

Colombiajun 19
8:00
Japón
Poloniajun 19
11:00
Senegal
Rusiajun 19
14:00
Egipto
Portugaljun 20
8:00
Marruecos
Uruguayjun 20
11:00
Arabia Saudita
Iránjun 20
14:00
España
Dinamarcajun 21
8:00
Australia
Franciajun 21
11:00
Per
Argentinajun 21
14:00
Croacia
Brasiljun 22
8:00
Costa Rica
App Live Soccer TV
Sigue el juego donde quiera que estés
Baja la App de Live Soccer TV para
Iphone o Android
App de Live Soccer TV para iOSApp de Live Soccer TV para Android

Copa Mundial de la FIFA

Group A
14 jun 11:00Moscow
Rusia 5 - 0 Arabia Saudita
15 jun 8:00Yekaterinburg
Egipto 0 - 1 Uruguay
19 jun 14:00Saint Petersburg
Rusia vs Egipto
20 jun 11:00Rostov-on-Don
Uruguay vs Arabia Saudita
25 jun 10:00Volgograd
Arabia Saudita vs Egipto
25 jun 10:00Samara
Uruguay vs Rusia
Group B
15 jun 11:00Saint Petersburg
Marruecos 0 - 1 Irán
15 jun 14:00Sochi
Portugal 3 - 3 España
20 jun 8:00Moscow
Portugal vs Marruecos
20 jun 14:00Kazan
Irán vs España
25 jun 14:00Saransk
Irán vs Portugal
25 jun 14:00Kaliningrad
España vs Marruecos
Group C
16 jun 6:00Kazan
Francia 2 - 1 Australia
16 jun 12:00Saransk
Perú 0 - 1 Dinamarca
21 jun 8:00Samara
Dinamarca vs Australia
21 jun 11:00Yekaterinburg
Francia vs Perú
26 jun 10:00Sochi
Australia vs Perú
26 jun 10:00Moscow
Dinamarca vs Francia
Group D
16 jun 9:00Moscow
Argentina 1 - 1 Islandia
16 jun 15:00Kaliningrad
Croacia 2 - 0 Nigeria
21 jun 14:00Nizhny Novgorod
Argentina vs Croacia
22 jun 11:00Volgograd
Nigeria vs Islandia
26 jun 14:00Rostov-on-Don
Islandia vs Croacia
26 jun 14:00Saint Petersburg
Nigeria vs Argentina
Group E
17 jun 8:00Samara
Costa Rica 0 - 1 Serbia
17 jun 14:00Rostov-on-Don
Brasil 1 - 1 Suiza
22 jun 8:00Saint Petersburg
Brasil vs Costa Rica
22 jun 14:00Kaliningrad
Serbia vs Suiza
27 jun 14:00Moscow
Serbia vs Brasil
27 jun 14:00Nizhny Novgorod
Suiza vs Costa Rica
Group F
17 jun 11:00Moscow
Alemania 0 - 1 México
18 jun 8:00Nizhny Novgorod
Suecia vs Corea del Sur
23 jun 11:00Rostov-on-Don
Corea del Sur vs México
23 jun 14:00Sochi
Alemania vs Suecia
27 jun 10:00Kazan
Corea del Sur vs Alemania
27 jun 10:00Yekaterinburg
México vs Suecia
Group G
18 jun 11:00Sochi
Bélgica vs Panamá
18 jun 14:00Volgograd
Túnez vs Inglaterra
23 jun 8:00Moscow
Bélgica vs Túnez
24 jun 8:00Nizhny Novgorod
Inglaterra vs Panamá
28 jun 14:00Kaliningrad
Inglaterra vs Bélgica
28 jun 14:00Saransk
Panamá vs Túnez
Group H
19 jun 8:00Saransk
Colombia vs Japón
19 jun 11:00Moscow
Polonia vs Senegal
24 jun 11:00Yekaterinburg
Japón vs Senegal
24 jun 14:00Kazan
Polonia vs Colombia
28 jun 10:00Volgograd
Japón vs Polonia
28 jun 10:00Samara
Senegal vs Colombia
Knockout Stage

Round of 16
30 jun 10:00Kazan
[1C] vs [2D]
30 jun 14:00Sochi
[1A] vs [2B]
1 jul 10:00Moscow
[1B] vs [2A]
1 jul 14:00Nizhny Novgorod
[1D] vs [2C]
Round of 16
2 jul 10:00Samara
[1E] vs [2F]
2 jul 14:00Rostov-on-Don
[1G] vs [2H]
3 jul 10:00Saint Petersburg
[1F] vs [2E]
3 jul 14:00Moscow
[1H] vs [2G]
Quarter Final
6 jul 10:00Nizhny Novgorod
[W49] vs [W50]
6 jul 14:00Kazan
[W53] vs [W54]
7 jul 10:00Samara
[W55] vs [W56]
7 jul 14:00Sochi
[W51] vs [W52]
Semi-final
10 jul 14:00Saint Petersburg
[W57] vs [W58]
11 jul 14:00Moscow
[W59] vs [W60]
Third place match
14 jul 10:00Saint Petersburg
[L61] vs [L62]
Final
15 jul 11:00Moscow
Final: FIFA World Cup 2018