Live Soccer TV

App de Live Soccer TV para iOS
App de Live Soccer TV para Android

Selección de fútbol de Irán

Irán
Governing bodyIR Iran Football Federation
Afiliado1948
EstadioAzadi Stadium (99,885 seats)
ManagerCarlos Queiroz

Partidos / Resultados / Programación de TV / Streaming en vivo


*Todos los horarios se muestran en su hora local

Jugadores

#NombreAgeA
Porteros
22A. Abedzadeh 2500000100000
12M. Mazaheri 2900000100000
1A. Beiranvand 25901100000000
Defensas
4R. Cheshmi 24901100000000
8M. Pouraliganji 26901100000000
19M. Hosseini 21101010100000
23R. Rezaeian 28901100000000
13M. Khanzadeh 2700000100000
15P. Montazeri 3400000100000
5Milad Mohammadi 2400000100000
Mediocampistas
3E. Hajsafi 28901100000000
11V. Amiri 30901100000000
7M. Shojaei 34681101000100
2M. Torabi 2300000100000
9O. Ebrahimi 30801101000000
21A. Dejagah 3100000100000
6S. Ezatolahi 2100000000000
Delanteros
17M. Taremi 25221010100000
16R. Ghoochannejhad 3000000100000
18A. Jahanbakhsh 24851101000100
14S. Ghoddos 2451010100000
10K. Ansarifard 28901100000100
20S. Azmoun 23901100000000

Noticias

Vídeos


Irán rompe racha de 20 años sin ganar | Titulares y Más…
Ayer

Analizamos el inesperado triunfo de Irán sobre Marrueco…
Hace 2 días

Marruecos vs. RI de Irán: Resumen Completo Junio 15 | C…
Hace 2 días

Autogol de Aziz Bouhaddouz: Highlight Marruecos vs Irán…
Hace 2 días

Marruecos vs Irán: Resumen Rápido | Copa Mundial FIFA R…
Hace 2 días

Contusión de Amrabat: Highlight Marruecos vs Irán | Cop…
Hace 2 días

Remembering USA vs. Iran at the 1998 FIFA World Cup™ …
Hace 2 días

Morocco's own goal gives Iran a 1-0 win in stoppage…
Hace 2 días

90' in 90" Morocco vs. Iran | 2018 FIFA World…
Hace 2 días

3 Tiros Al Arco: Highlight Marruecos vs Irán | Copa Mun…
Hace 2 días

Tiro al Arco Ayoub El Kaabi: Highlight Marruecos vs Ir…
Hace 2 días

Aficionados colombianos dirán “¡Salud!” ¿Sin alcohol? …
Hace 4 días

Información y estadísticas de la Asociación de fútbol de Irán

Historia Fundado: 1920, Afiliado: 1948
Uniforme Playera: White, Pantaloncillo: White, Medias: White
Sitio web www.ffiri.ir
Apariciones en Copa del Mundo 5: 1978, 1998, 2006, 2014, 2018
Títulos continentales Primero: Asian Nations Cup (1968, 1972, 1976)
Mejores resultados Tercero: FIFA Futsal World Cup Final 2016, FIFA Beach Soccer World Cup Final 2017
Cuarto: FIFA Futsal World Cup Final 1992, Youth Olympic Football Tournaments Women 2010

Suscríbete a nuestro boletín »

Email: ¿Por qué Suscribirse?

Próximos partidos relevantes »

Colombiajun 19
8:00
Japón
Poloniajun 19
11:00
Senegal
Rusiajun 19
14:00
Egipto
Portugaljun 20
8:00
Marruecos
Uruguayjun 20
11:00
Arabia Saudita
Iránjun 20
14:00
España
Dinamarcajun 21
8:00
Australia
Franciajun 21
11:00
Per
Argentinajun 21
14:00
Croacia
Brasiljun 22
8:00
Costa Rica
App Live Soccer TV
Sigue el juego donde quiera que estés
Baja la App de Live Soccer TV para
Iphone o Android
App de Live Soccer TV para iOSApp de Live Soccer TV para Android

Copa Mundial de la FIFA

Group A
14 jun 11:00Moscow
Rusia 5 - 0 Arabia Saudita
15 jun 8:00Yekaterinburg
Egipto 0 - 1 Uruguay
19 jun 14:00Saint Petersburg
Rusia vs Egipto
20 jun 11:00Rostov-on-Don
Uruguay vs Arabia Saudita
25 jun 10:00Volgograd
Arabia Saudita vs Egipto
25 jun 10:00Samara
Uruguay vs Rusia
Group B
15 jun 11:00Saint Petersburg
Marruecos 0 - 1 Irán
15 jun 14:00Sochi
Portugal 3 - 3 España
20 jun 8:00Moscow
Portugal vs Marruecos
20 jun 14:00Kazan
Irán vs España
25 jun 14:00Saransk
Irán vs Portugal
25 jun 14:00Kaliningrad
España vs Marruecos
Group C
16 jun 6:00Kazan
Francia 2 - 1 Australia
16 jun 12:00Saransk
Perú 0 - 1 Dinamarca
21 jun 8:00Samara
Dinamarca vs Australia
21 jun 11:00Yekaterinburg
Francia vs Perú
26 jun 10:00Sochi
Australia vs Perú
26 jun 10:00Moscow
Dinamarca vs Francia
Group D
16 jun 9:00Moscow
Argentina 1 - 1 Islandia
16 jun 15:00Kaliningrad
Croacia 2 - 0 Nigeria
21 jun 14:00Nizhny Novgorod
Argentina vs Croacia
22 jun 11:00Volgograd
Nigeria vs Islandia
26 jun 14:00Rostov-on-Don
Islandia vs Croacia
26 jun 14:00Saint Petersburg
Nigeria vs Argentina
Group E
17 jun 8:00Samara
Costa Rica 0 - 1 Serbia
17 jun 14:00Rostov-on-Don
Brasil 1 - 1 Suiza
22 jun 8:00Saint Petersburg
Brasil vs Costa Rica
22 jun 14:00Kaliningrad
Serbia vs Suiza
27 jun 14:00Moscow
Serbia vs Brasil
27 jun 14:00Nizhny Novgorod
Suiza vs Costa Rica
Group F
17 jun 11:00Moscow
Alemania 0 - 1 México
18 jun 8:00Nizhny Novgorod
Suecia vs Corea del Sur
23 jun 11:00Rostov-on-Don
Corea del Sur vs México
23 jun 14:00Sochi
Alemania vs Suecia
27 jun 10:00Kazan
Corea del Sur vs Alemania
27 jun 10:00Yekaterinburg
México vs Suecia
Group G
18 jun 11:00Sochi
Bélgica vs Panamá
18 jun 14:00Volgograd
Túnez vs Inglaterra
23 jun 8:00Moscow
Bélgica vs Túnez
24 jun 8:00Nizhny Novgorod
Inglaterra vs Panamá
28 jun 14:00Kaliningrad
Inglaterra vs Bélgica
28 jun 14:00Saransk
Panamá vs Túnez
Group H
19 jun 8:00Saransk
Colombia vs Japón
19 jun 11:00Moscow
Polonia vs Senegal
24 jun 11:00Yekaterinburg
Japón vs Senegal
24 jun 14:00Kazan
Polonia vs Colombia
28 jun 10:00Volgograd
Japón vs Polonia
28 jun 10:00Samara
Senegal vs Colombia
Knockout Stage

Round of 16
30 jun 10:00Kazan
[1C] vs [2D]
30 jun 14:00Sochi
[1A] vs [2B]
1 jul 10:00Moscow
[1B] vs [2A]
1 jul 14:00Nizhny Novgorod
[1D] vs [2C]
Round of 16
2 jul 10:00Samara
[1E] vs [2F]
2 jul 14:00Rostov-on-Don
[1G] vs [2H]
3 jul 10:00Saint Petersburg
[1F] vs [2E]
3 jul 14:00Moscow
[1H] vs [2G]
Quarter Final
6 jul 10:00Nizhny Novgorod
[W49] vs [W50]
6 jul 14:00Kazan
[W53] vs [W54]
7 jul 10:00Samara
[W55] vs [W56]
7 jul 14:00Sochi
[W51] vs [W52]
Semi-final
10 jul 14:00Saint Petersburg
[W57] vs [W58]
11 jul 14:00Moscow
[W59] vs [W60]
Third place match
14 jul 10:00Saint Petersburg
[L61] vs [L62]
Final
15 jul 11:00Moscow
Final: FIFA World Cup 2018