Live Soccer TV

App de Live Soccer TV para iOS
App de Live Soccer TV para Android

Selección de fútbol de Bélgica

Bélgica
Governing bodyUnion Royale Belge des Sociétés de Football-Association
Afiliado1904
EstadioStade Roi Baudouin (50,093 seats)
ManagerRoberto Martínez

Partidos / Resultados / Programación de TV / Streaming en vivo


*Todos los horarios se muestran en su hora local

Jugadores

#NombreAgeA
Porteros
12S. Mignolet 3000000100000
13K. Casteels 2500000100000
1T. Courtois 26901100000000
Defensas
3T. Vermaelen 3200000000000
5J. Vertonghen 31901100000100
15T. Meunier 26901100000100
4V. Kompany 3200000100000
20D. Boyata 27901100000000
2T. Alderweireld 29901100000000
Mediocampistas
19M. Dembélé 30161010100000
18A. Januzaj 2300000100000
11Y. Carrasco 24741101000000
16T. Hazard 2571010100000
7K. De Bruyne 26901100001100
8M. Fellaini 3000000100000
6A. Witsel 29901101000000
17Y. Tielemans 2100000100000
23L. Dendoncker 2300000100000
22N. Chadli 2801010100000
Delanteros
14D. Mertens 31831101010000
9R. Lukaku 25901100020000
10E. Hazard 27901100001000
21M. Batshuayi 2400000100000

Noticias

Los refuerzos de 'Bolillo'
Panamá América (16 hours ago)
Bélgica: la pelota no distingue idiomas
ElEspectador.com (1 week ago)

Vídeos


Fabian Delph Says He Works Harder Than Belgium's Ke…
Sábado, 9 jun

World Cup Profile - Belgium
Martes, 12 jun

Will Belgium Be The Dark Horse That Wins the World Cup…
Lunes, 11 jun

How Kevin De Bruyne Became Belgium's World Cup Hope…
Jueves, 7 jun

Everything you need to know about Belgium heading into…
Miércoles, 6 jun

Belgium's Golden Generation: World Cup or Bust
Jueves, 10 may

Información y estadísticas de la Asociación de fútbol de Bélgica

Historia Fundado: 1895, Afiliado: 1904
Uniforme Playera: Red, Pantaloncillo: Red, Medias: Red
Sitio web www.belgianfootball.be
Apariciones en Copa del Mundo 13: 1930, 1934, 1938, 1954, 1970, 1982, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002, 2014, 2018
Resultados en Copa del Mundo Cuarto: 1986
Títulos continentales Segundo: UEFA EURO (1980)
Mejores resultados Primero: Olympic Football Tournament Final 1920
Tercero: FIFA U-17 World Cup Final 2015
Cuarto: FIFA Futsal World Cup Final 1989, Olympic Football Tournament Final 2008

Suscríbete a nuestro boletín »

Email: ¿Por qué Suscribirse?

Próximos partidos relevantes »

Inglaterrajun 24
8:00
Panam
Japónjun 24
11:00
Senegal
Poloniajun 24
14:00
Colombia
Uruguayjun 25
10:00
Rusia
Arabia Sauditajun 25
10:00
Egipto
Iránjun 25
14:00
Portugal
Españajun 25
14:00
Marruecos
Dinamarcajun 26
10:00
Francia
Australiajun 26
10:00
Per
Nigeriajun 26
14:00
Argentina
App Live Soccer TV
Sigue el juego donde quiera que estés
Baja la App de Live Soccer TV para
Iphone o Android
App de Live Soccer TV para iOSApp de Live Soccer TV para Android

Copa Mundial de la FIFA

Group A
14 jun 11:00Moscow
Rusia 5 - 0 Arabia Saudita
15 jun 8:00Yekaterinburg
Egipto 0 - 1 Uruguay
19 jun 14:00Saint Petersburg
Rusia 3 - 1 Egipto
20 jun 11:00Rostov-on-Don
Uruguay 1 - 0 Arabia Saudita
25 jun 10:00Volgograd
Arabia Saudita vs Egipto
25 jun 10:00Samara
Uruguay vs Rusia
Group B
15 jun 11:00Saint Petersburg
Marruecos 0 - 1 Irán
15 jun 14:00Sochi
Portugal 3 - 3 España
20 jun 8:00Moscow
Portugal 1 - 0 Marruecos
20 jun 14:00Kazan
Irán 0 - 1 España
25 jun 14:00Saransk
Irán vs Portugal
25 jun 14:00Kaliningrad
España vs Marruecos
Group C
16 jun 6:00Kazan
Francia 2 - 1 Australia
16 jun 12:00Saransk
Perú 0 - 1 Dinamarca
21 jun 8:00Samara
Dinamarca 1 - 1 Australia
21 jun 11:00Yekaterinburg
Francia 1 - 0 Perú
26 jun 10:00Sochi
Australia vs Perú
26 jun 10:00Moscow
Dinamarca vs Francia
Group D
16 jun 9:00Moscow
Argentina 1 - 1 Islandia
16 jun 15:00Kaliningrad
Croacia 2 - 0 Nigeria
21 jun 14:00Nizhny Novgorod
Argentina 0 - 3 Croacia
22 jun 11:00Volgograd
Nigeria 2 - 0 Islandia
26 jun 14:00Rostov-on-Don
Islandia vs Croacia
26 jun 14:00Saint Petersburg
Nigeria vs Argentina
Group E
17 jun 8:00Samara
Costa Rica 0 - 1 Serbia
17 jun 14:00Rostov-on-Don
Brasil 1 - 1 Suiza
22 jun 8:00Saint Petersburg
Brasil 2 - 0 Costa Rica
22 jun 14:00Kaliningrad
Serbia 1 - 2 Suiza
27 jun 14:00Moscow
Serbia vs Brasil
27 jun 14:00Nizhny Novgorod
Suiza vs Costa Rica
Group F
17 jun 11:00Moscow
Alemania 0 - 1 México
18 jun 8:00Nizhny Novgorod
Suecia 1 - 0 Corea del Sur
23 jun 11:00Rostov-on-Don
Corea del Sur vs México
23 jun 14:00Sochi
Alemania vs Suecia
27 jun 10:00Kazan
Corea del Sur vs Alemania
27 jun 10:00Yekaterinburg
México vs Suecia
Group G
18 jun 11:00Sochi
Bélgica 3 - 0 Panamá
18 jun 14:00Volgograd
Túnez 1 - 2 Inglaterra
23 jun 8:00Moscow
Bélgica vs Túnez
24 jun 8:00Nizhny Novgorod
Inglaterra vs Panamá
28 jun 14:00Kaliningrad
Inglaterra vs Bélgica
28 jun 14:00Saransk
Panamá vs Túnez
Group H
19 jun 8:00Saransk
Colombia 1 - 2 Japón
19 jun 11:00Moscow
Polonia 1 - 2 Senegal
24 jun 11:00Yekaterinburg
Japón vs Senegal
24 jun 14:00Kazan
Polonia vs Colombia
28 jun 10:00Volgograd
Japón vs Polonia
28 jun 10:00Samara
Senegal vs Colombia
Knockout Stage

Round of 16
30 jun 10:00Kazan
[1C] vs [2D]
30 jun 14:00Sochi
[1A] vs [2B]
1 jul 10:00Moscow
[1B] vs [2A]
1 jul 14:00Nizhny Novgorod
[1D] vs [2C]
Round of 16
2 jul 10:00Samara
[1E] vs [2F]
2 jul 14:00Rostov-on-Don
[1G] vs [2H]
3 jul 10:00Saint Petersburg
[1F] vs [2E]
3 jul 14:00Moscow
[1H] vs [2G]
Quarter Final
6 jul 10:00Nizhny Novgorod
[W49] vs [W50]
6 jul 14:00Kazan
[W53] vs [W54]
7 jul 10:00Samara
[W55] vs [W56]
7 jul 14:00Sochi
[W51] vs [W52]
Semi-final
10 jul 14:00Saint Petersburg
[W57] vs [W58]
11 jul 14:00Moscow
[W59] vs [W60]
Third place match
14 jul 10:00Saint Petersburg
[L61] vs [L62]
Final
15 jul 11:00Moscow
Final: FIFA World Cup 2018